Облицовка лестницы из микрокамня и в чем этой технологии проигрывают другие материалы

С древних времен, когда люди еще даже не умели писать, лестницы служили для них опорой и позволяли подняться на самые высокие горы и места его обитания. Они несли исключительно практические свойства. Однако, во времена Ренессанса, лестницам стали уделять и эстетическое значение. Каждая новая эпоха накладывала свой отпечаток на создание этого немаловажного архитектурного элемента.

В современном мире люди уделяют лестничным конструкциям большое внимание, делая особый упор на облицовке лестниц. Входные группы должны отличаться практичностью, эстетичностью, экономичностью и что самое важное – безопасностью.

Что надо знать об уличных лестницах

Сегодня уличные лестницы — это лицо всей организации, это один из самых интереснейших элементов архитектуры. Они являются украшением строения и прилегающей территории, и немалая заслуга в этом принадлежит качественной облицовке крыльца.

Разновидностей уличных ступенчатых конструкций очень много, они могут классифицироваться по способу эксплуатации, по функциям, месту расположения и материалу из которого они изготовлены.

Облицовка из микрокамня: технология производства и технические характеристики изделий

Сегодня мы более подробно расскажем о C3 технологии облицовки из микрокамня. Зная, с какими проблемами постоянно сталкивается покупатель, наша компания разработала специальную технологию изготовления смеси. В ее состав входит высокопрочный бетонный композит сложного состава, который включает в себя гранитный наполнитель.

Облицовка лестниц изделиями из микрокамня

Облицовка крыльца на входе в частный дом в г. Воскресенск

Благодаря, серийному формованию тонкостенных густоармированных бетонных изделий в 3D формах на жестких смесях с предельно низким В/Ц соотношением (УВЛ-технология), мы получили ряд новых строительных и облицовочных материалов с высокими физико-механическими характеристиками, включая марочную прочность М1200, что сравнимо с гранитом.

Облицовка лестниц изделиями из микрокамня

Облицовка крыльца на входе в частный дом в г. Воскресенск

Другие материалы для облицовки лестниц из бетона, их преимущества и недостатки

На данный момент все известные материалы, используемые в облицовке межэтажных лестничных маршей и входных групп, это клинкерная плитка, керамическая плитка, гранит, керамогранит, тротуарная плитка, полимерпесчаная плитка, искусственный камень, имеют ряд недостатков, которые вы и сами прекрасно знаете. Но для тех, кто в этом деле новичок, мы обозначим самые основные проблемы. Давайте разберем их подробнее.

Клинкерная плитка

Несмотря на красивый изначальный внешний вид, клинкерная плитка имеет высокую стоимость, сам материал очень хрупкий, технология производства подразумевает обжиг изделий из глины, и исключает любые добавки.

Керамика

Керамическая плитка имеет низкую цену, но тоже является очень хрупким материалом. К тому же глянцевая плитка представляет большую опасность, и особенно в осенне-зимний период. Облицовка ступеней керамической плиткой, таким образом, не самое лучшее решение.

Гранит

Основным недостатком является очень большой вес изделий, это в разы затрудняет монтаж в связи с чем, приходится прибегать к помощи опытных мастеров и покупке специального инструмента для резки, а это, сами понимаете, выльется покупателю «в копеечку». При большом весе также необходимо учитывать, какое будет основание, и производить основательные расчеты.

Поверхность полированного гранита со временем станет очень неприглядной, ведь мусор, песок, который прилипает к подошвам обуви, несомненно, нанесет вред покрытию. Еще гранит очень хорошо впитывает красители, которые впоследствии нельзя ничем вывести. После облицовки лестниц остается множество стыков, которые не представляется возможным замаскировать.

Керамогранит

Несмотря на то, что керамогранит - материал усовершенствованный, он очень требователен к технологии монтажа и облицовки бетонных лестниц на входе. Он прочный, но не эластичный и, если были допущены ошибки при установке или перевозке, велика вероятность того, что часть материала будет испорчена.

А для уличного использования обязательно необходимо оборудование конструкции сточными каналами, иначе вода будет скапливаться на ступеньках.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка является не долговечной, если Вы будете скалывать с нее зимой лед, верхний слой поверхности быстро придет в негодность.

Полимерпесчаная плитка

Этот материал стал популярен не так давно, имеет небольшой вес, хорошо переносит погодные условия, однако, он имеет большой минус - эта плитка очень боится колющих предметов, если по нему прошлись обувью на тонкой шпильке, останется дефект покрытия. Еще этот материал при нагревании имеет свойство расширяться, поэтому такая облицовка крыльца быстро разрушится.

Искусственный камень

Искусственный камень более хрупкий, чем натуральный, является влагопоглощающим, что может сократить срок его службы, цвета материала со временем тускнеют.

Все перечисленные покрытия имеют главные общие недостатки.

  • Проступь и подступенок изготовлены из разных деталей и имеют стык, что является большим недостатком, т.к. со временем ступени начнут разрушаться.
  • Наши же накладки изготовлены по запатентованной технологии, они имеют Z и Г-образную, эргономичную, монолитно сформированную проступь и подступенок, что не позволит элементам ступени «гулять» и отваливаться.
  • Все эти материалы являются очень скользкими и обладают большой травмоопасностью.

Облицовка лестниц изделиями из микрокамня

Облицовка лестниц изделиями из микрокамня

Облицовка лестниц изделиями из микрокамня

Почему выбирают облицовку по технологии C3

Материал, из которого разработаны наши ступени, имеет противоскользящее покрытие, что снижает риск травм в разы. В заключении хочется сказать о легкости облицовки ступеней лестницы из микрокамня, она не требует сложной установки, что позволит сохранить свой бюджет.

Эстетичный вид C3 накладок и выбор большой цветовой гаммы, порадует самого требовательного покупателя.

Благодаря высокой прочности, морозо и влагостойкости нашей облицовки лестниц, они прослужат до 30 лет, а гарантия 3 года, при нашей установке, послужит приятным дополнением к покупке и заказе услуги. Уточнить детали можно, позвонив по телефону или связавшись менеджером компании «Инноформа» другим удобным способом.