Облицовка лестниц в частном доме, где проживают дети

Любая лестница, как бы качественно не был выполнен ее монтаж, представляет определенную угрозу безопасности. Отличается только уровень этой угрозы, но в любом случае во время установки ступенчатых конструкций надо придерживаться установленных норм и требований безопасности, о которых мы сейчас расскажем. Особенно важно, чтобы была выполнена правильно облицовка лестниц в частном доме, ведь подрастающее поколение и без того является источником той самой повышенной безопасности.

Основные требования к техническим характеристикам «детских» лестниц

Сегодня большинство коттеджей, таунхаусов и дуплексов, как и дачных домостроений, имеет два и более этажа. Поэтому у специалистов, занимающихся монтажом лестниц работы достаточно, но поручать эту непростую задачу необходимо специалистам. Всегда надо помнить о своем здоровье и здоровье тех, кто проживает с вами рядом, поэтому делать выбор исполнителя надо тщательно. Не помешает и вам познакомиться с техническими особенностями лестниц на второй этаж, и характерных особенностях конструкции в случае проживания детей, которые сами по себе – источник опасности:

  • Первостепенное внимание стоит уделить расстоянию между балясинами и другими вертикальными ограждениями. Согласно ГОСТ 25772-83, минимальное расстояние между вертикальными элементами конструкции не должно быть менее 15 см, а если речь идет о детях, готовых просунуть голову между балясинами, стоит это расстояние уменьшить на 4 см. Чем чаще будут располагаться балясины или горизонтальные элементы ограждающей конструкции, тем меньше шанс получить травму, и лучше, чтобы даже рука ребенка не смогла пролезть между ними.
  • Для увеличения степени защиты травматологи и специалисты, и это требование закреплено в СНиП 2.01.07-85, рекомендуют устанавливать дополнительно защитные экраны, способные выдержать нагрузку в 30 килограмм на сантиметр.
  • Ширина лестничных маршей должна быть не менее 75 см – в этом случае даже два взрослых человека могут разойтись, не говоря уже о ребенке.
  • Безопасными считаются высокие лестницы, оборудованные площадками, количество которых зависит от высоты подъема и конструкции ступенчатой конструкции.
  • Стоит побеспокоиться об установке второго поручня для детей на расстоянии 50-70 см от пола. Концы их должны быть изогнуты и не иметь острых углов.
  • Для маленьких детей идеальным решением будет установка детских ворот.

Облицовка лестниц для детей

Облицовка лестниц для детей

Облицовка лестниц для детей

Стоит внимательно отнестись также к выбору материала изготовления и облицовке бетонной лестниц в доме, если выбор пал на этот материал. К слову, именно бетон сегодня для устройства лестничных маршей используется чаще всего, хотя и прочные металлические конструкции не редкость. Для отделки ступеней можно использовать брашированное дерево, «состаренное» искусственным способом. Поверхность получается шероховатой, что исключает скольжение.

Если вы, все же, выбрали в качестве покрытия скользкий лак, используйте, представленные на строительном рынке в широком ассортименте. Вы также можете отделывать ступени камнем, но мы рекомендуем использовать в дизайне лестниц облицовку C3, о которой вы узнаете в конце статьи.

Какие конструкции лестниц считаются самыми опасными для детей

Сегодня предлагается большое количество решений дизайна лестниц, которые должны вписываться в интерьер помещения. Особую опасность вызывают конструкции с забежными ступенями, где внутренняя сторона меньше наружной. Если с вами проживают дети, откажитесь по возможности от винтовых лестниц, или уменьшите радиус закругления, хотя бы. Смотрятся такие изделия идеально, но в данном случае безопасность ребенка дороже, чем восторг гостей.

Большой опасности подвергаются также дети, передвигаясь по консольным лестницам, популярность которых растет каждый день. Эти «воздушные» ступени часто совсем не имеют ограждений. Это красиво, но риск падения с них увеличивается в разы. Если в доме проживают дети устройство перил и ограждений является обязательным, также установите подступенок, не забудьте об экранном ограждении и специальных «детских» воротах. А теперь перейдем к облицовке.

Варианты облицовки в коттеджах и почему выбирают отделку C3

Существует большое количество вариантов отделки ступенчатых конструкций, о чем мы уже упоминали. Помимо натурального дерева для облицовки лестниц в коттеджах и других домостроениях используют керамическую и клинкерную плитку. Идеально с точки зрения дизайна смотрится гранит и мрамор, хорошо смотрится на ступенях ковролин, ламинат, террасная доска и другие древесно-стружечные материалы. Некоторые из них имеют неплохие антискользящие свойства, но никакое покрытие не может сегодня сравниться с облицовкой ступеней бетонной лестницы по инновационной технологии C3, о которой подробно сказано здесь: https://www.c3.ru/about.

Мы не будем много говорить о прочностных характеристиках, сравнимых, разве что, с гранитом (марочная прочность изделий М1200 говорит о многом), морозостойкости М500 и других уникальных характеристиках C3-лестниц, отличающих их от конструкций, покрытых другими материалами. Нас больше интересуют противоскользящие свойства накладок на ступени и облицовочных плит, изготовленных по указанной технологии в компании «Инноформа», которая является единственным производителем этих изделий.

Облицовка лестниц для детей

Облицовка лестниц для детей

Облицовка лестниц для детей

Главной особенностью конструкции является наличие ярко выраженной структурной поверхности и рельефного рисунка, который и отличает облицовку от конкурентов. Именно благодаря наличию этого рисунка, который вы можете выбрать по своему усмотрению, обеспечиваются антискользящие свойства лестниц. Они не скользят при любой погоде, в чем убедились многие благодарные клиенты, а выглядят лестницы идеально, и на фото это хорошо видно. К слову, на последнем из них видно, что собой представляет поверхность «Габбро», полностью имитирующая гранит, и практически не уступающая ему по прочности.

Примеры сданных объектов