Облицовка лестниц из плитняка. Особенности материала, его достоинства и недостатки

Оборудование крыльца, или облицовка лестниц входной группы – завершающий этап строительства, от которого зависит успех всего мероприятия. Красивое крыльцо, выполненное безупречно, может стать предметом гордости хозяина, а если это было сделано формально, наоборот, лестница будет постоянно напоминать о неправильно сделанном выборе и отсутствии вкуса. Чтобы этого не случилось, к вопросам проектирования ступенчатой конструкции, выбору материалов для монтажа и отделки надо подходить взвешенно. Одним из вариантов конструкции являются лестницы из плитняка. Разберемся, что это за материал, и насколько такие изделия востребованы, в принципе.

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Что собой представляет плитняк, разновидности материала

О том, насколько востребованным является в строительстве, в том числе при выполнении облицовке входных групп, натуральный и искусственный камень. Плитняк входит в эту большую группу и не зря пользуется большой популярностью, но обо всем по порядку. Многие считают, что плитняк – это камень-песчаник, но на само деле под этим названием подразумевают несколько разновидностей материала:

  • Златолит или серицит, словно созданный для отделки лестниц в античном и колониальном стиле. Главным отличием материала является присутствие в незначительных количествах золота и серебра, что особенно ценят дизайнеры. К тому же камень не боится воды и загрязнений, обладает, к тому же, антибактериальными свойствами (сказывается присутствие серебра).
  • Лемезит, напоминающий внешне мрамор, а по сути, это и есть мраморизованный известняк. На срезе изделий из лемезита видны очертания закаменелых растений, что говорит о его природном происхождении. Это хороший материал для отделки наружных и внутренних поверхностей, включая фасады и лестничные марши.
  • Серицит, главным достоинством которого является серебристое свечение, позволяющее получить необычный дизайн. К тому же поражает палитра цветов – от серого и черного, до светло рыжего и коричневого. Лестницы, облицованные при помощи серицита, будут выглядеть благородно и солидно, что точно оценят ваши гости.

Как видите, плитняк представлен в широком многообразии видов, при этом разновидности, о которых мы упомянули, это только част ь «каменной коллекции» плитняка. На само деле видов его большое множество, при этом далеко не все разновидности могут похвастаться большой прочностью, что особенно важно для облицовки бетонных лестниц и изделий из других материалов.

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Преимущества и недостатки натурального камня

Вы решили использовать плитняк для облицовки ступеней лестницы, но не знаете, насколько востребован этот материал? Помочь избавиться от сомнений могут преимущества плитняка перед конкурентами. Говорить приходится, в частности, о высоких прочностных и эксплуатационных характеристиках (преимущественно). Такие конструкции служат сравнительно долго, при этом подвергаются любому виду обработки, при этом легко чистятся и всегда выглядит идеально. Дизайн лестниц из плитняка разнообразен, а многообразие цветовых решений и рисунка поверхности позволяет разнообразить дизайн любого экстерьера. Используют материал и внутри помещений, но значительно реже, так как он утяжеляет пространство.

При кажущейся идеальности плитняка не стоит забывать о том, что нет материалов и технологий, лишенных недостатков. Не является исключением и плитняк, имеющий, кроме многочисленных достоинств, и существенные недостатки. В первую очередь, это высокая теплоотдача, поэтому натуральный камень всегда холодный. К тому же каменные изделия весят много, что увеличивает нагрузку на несущие конструкции. Высокая стоимость плитняка, особенно некоторых его разновидностей, также заставляет задуматься о целесообразности использования материала и замене его на более доступные технологии. Одной из них является облицовка ступеней лестницы по инновационной технологии C3.

Что собой представляет технология C3, и почему она такая востребованная

Когда мы говорили о том, что все облицованные материалы имеют определенные недостатки, не учли наличие облицовки C3, не имеющей практически недочетов. Подтверждением этого является растущая популярность этой сравнительно молодой технологии, конкуренции перед которой не выдерживают такие «монстры», как керамика, клинкер и керамогранит. Почему это происходит, в чем ее исключительность и какова стоимость такой облицовки лестниц. Говоря о преимуществах плит и накладок на ступени (основных изделиях, используемых для отделки лестничных маршей), можно выделить:

  • Высокую прочность М1200, чем может гордиться прочный от природы гранит. Здесь прослеживается прямая связь с прочностными характеристиками фибробетона (смесь высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита), используемого на производстве.
  • Низкое водопоглощение поверхности – следствие использования финишного водоотталкивающего покрытия – гидрофобизатора.
  • Высокая морозостойкость F500, а C3 лестницы могут выдержать 500 и более циклов замораживания/размораживания, причем без видимой потери качественных характеристик.
  • Монолитная конструкция Г-образных накладок на ступени, что исключает попадание влаги между проступью и подступенком, по причине отсутствия пространства между ними.
  • Большие размеры плит и накладок, что уменьшает количество швов – проблемных мест лестничных маршей.
  • Низкая истираемость и способность противостоять интенсивным механическим нагрузкам.
  • Простой монтаж и возможность выполнения монтажных работ при отрицательных температурах.
  • Разнообразие вариантов дизайна: отличаются цветовые решения, есть также возможность выбора рисунка поверхности.

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Облицовка бетонной лестницы плитняком

Говоря об особенностях дизайна, стоит рассказать об основном предназначении рельефного рисунка, наносимого на все изделия. Это, как оказывается, идеальное решение для придания облицовке лестниц противоскользящих свойств и законченности внешнего вида, конечно. Изделия, предлагаемые компанией «Инноформа», патентодержателем технологии C3, не скользят при любой погоде, поэтому не имеют противопоказаний и эксплуатируются в регионах с любыми климатическими условиями. Цена облицовки лестницы по технологии C3 доступная, особенно учитывая долговечность изделий.

О преимуществах C3 облицовки в познавательном видео:

Примеры сданных объектов