Облицовка лестниц базальтом – идеальное решение или спорный вариант?

Монтаж крыльца может выполняться из разных материалов, но чаще всего собственники частных домов и коммерческих зданий останавливают свой выбор на железобетонных конструкциях – прочных и долговечных. Между тем, не стоит забывать, что сам по себе бетон бессилен перед вредоносными атмосферными воздействиями (осадки, солнечный ультрафиолет и перепады температур). Говорить о длительной эксплуатации изделий можно, только если выполнена качественная облицовка бетонной лестницы. Одним из вариантов, хотя и редко используемых, является использование базальтовых плит.

Облицовка бетонных лестниц базальтом

Особенности базальта, сферы его применения

Главной отличительной чертой базальта является благородный черный цвет, что выгодно отличает материал среди «унылых» конкурентов. Базальт – благородный камень с кристаллической структурой, довольно твердый и поэтому устойчивый к истиранию. Чего только стоит тот факт, что базальтовые плиты и брусчатка на протяжении нескольких веков используются для строительства дорог, покрытия кровли и пола.

Как правило, такие поверхности служат долго, доказательством чего являются черные базальтовые дороги и тротуары, не пострадавшие практически от ног и колес. С годами цвет базальта может меняться до темно-зеленого, но состаренный под внешними воздействиями материал также смотрится бесподобно. Свое применение базальт нашел в разных отраслях строительства, но чаще всего его используют в следующих случаях:

  • для отделки полов;
  • укладка дорожных покрытий;
  • облицовка стен и фасадов зданий;
  • изготовление столешниц и подоконников;
  • сборка корпусов каминов;
  • облицовка уличных лестниц и террас, отделка ступенчатых конструкций внутри помещений.

Учитывая такие большие возможности, остается открытым вопрос – почему базальт не находит широкого применения и уступает по популярности классическим материалам - керамической, тротуарной и клинкерной плитке, керамограниту и другим поверхностям. Возможно, в средние века базальтовое покрытие обходилось недорого, а сегодня этот материал нельзя назвать доступным, в чем и заключается причина отказа от него. Между тем, элегантные черные плиты с благородным глянцевым блеском сделают фасад здания бесподобным, а что касается лестницы, то скользкая глянцевая поверхность в данном случае точно не является преимуществом.

Высокая твердость и другие преимущества базальта

Базальт, как мы уже выяснили, имеет широкий спектр применения, но нас интересует, насколько он подходит для облицовки ступеней лестницы в частном доме, на даче, в торговом центре или другом здании общего пользования. Если не говорить о цене такой облицовки лестницы, то этот материал можно назвать идеальным. В первую очередь, стоит отметить, что он очень твердый (8 баллов из десяти по шкале Мооса). Помимо этого, базальт отличается устойчивостью к сжатию, он нее боится истирания и других механических повреждений. Низкое водопоглощение – еще один повод обратить внимание на этот материал, к тому же он устойчив к перепадам температур, воздействию солнечного ультрафиолета и вредным химическим воздействиям.

Таким образом, можно говорить о том, что базальт и строительство – вполне совместимые понятия. Базальтовые покрытия служат долгие годы, о чем свидетельствуют средневековые дороги, не потерявшие привлекательности. Базальт не только прочный, но и удобный, так как монтаж его не вызывает особых сложностей, а ухода камень и вовсе не требует. Его не надо обрабатывать защитными составами, так как этот материал имеет естественную защиту от вредных факторов. В строительстве используют базальтовые плиты разных размеров (в том числе плитка для облицовки лестниц из бетона), пользуется популярностью монолитные базальтовые кубики и измельченные блоки, незаменимые в ландшафтном дизайне.

Облицовка бетонных лестниц базальтом

Облицовка бетонных лестниц базальтом

Облицовка лестниц C3 вместо базальтовых плит

Базальт, учитывая его уникальные характеристики, можно назвать идеальным материалом для облицовки входной группы и ступеней лестниц внутри зданий, если бы не высокая цена и ряд других недостатков. В их числе можно выделить раздельные проступь и подступенок, что делает ступенчатую конструкцию уязвимой. Место соединения этих элементов конструкции является проблемным и чаще всего именно сюда проникает разрушающая влага. Этого недостатка лишены монолитные накладки C3, производство которых, одновременно с облицовочными плитами и готовыми ступенями, налажено компанией «Инноформа».

Помимо этого, плиты и накладки имеют достаточно большие размеры, что сокращает количество стыков, а вся поверхность лестницы покрывается гидрофобизатором – финишной пропиткой с водоотталкивающими свойствами. По прочностным характеристикам накладки и плиты C3 также не уступают базальту – марочная прочность изделий М1200 сравнима с гранитом. Этого удается добиться благодаря уникальному составу, используемому на производстве – фибробетону на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита.

Облицовка бетонных лестниц базальтом

Облицовка бетонных лестниц базальтом

Ступени, облицованные по этой уникальной технологии, не истираются (класс И-6), они не боятся морозов, и морозостойкость F500 тому лучшее подтверждение. Ступеням не страшна влага и солнечный ультрафиолет, и главное: ступени C3 не скользят при любой погоде, так как имеют ярко выраженный рельефный рисунок. Что же касается внешнего вида лестниц, то они, и это видно на фото и видео, выглядят безупречно и могут стать предметом гордости хозяев. Они точно не хуже, чем базальтовые лестницы.