Облицовка бетонной лестницы на улице: как формируется цена и можно ли сэкономить

Внешний вид лестницы и смета на ее монтаж, как правило, закладываются при составлении проектно-сметной документации здания. Не редки, между тем, и случаи, когда ступенчатую конструкцию приходится устанавливать уже после окончания строительства. Первый вариант более приемлемы и экономный, второй также допускается, но в этом случае очень важно выбрать материал для изготовления лестницы. Также очень важно, чтобы была максимально прочной и долговечной облицовка бетонной лестницы на улице и внутри помещений.

Что собой представляет лестница и с какими типами конструкций приходится встречаться

В широком понимании, если не вдаваться в конструкционные особенности и дизайнерские изыски, лестница – изделие, состоящее из определенного количества ступеней, закрепленных на силовой опоре. Это может быть бетонный или металлический косоур, тетива или больцы, есть и более привлекательные конструкции, «повисшие, на первый взгляд, в воздухе – консольные лестницы. В зависимости от площади помещения и его геометрии, разделяют несколько разновидностей лестниц. По траектории движения лестницы разделяют на следующие виды:

  • Маршевые конструкции, главной особенностью которых является наличие прямого марша – это самые простые в исполнении лестницы, монтаж которых часто не требует наличия особых навыков.
  • Поворотные лестничные марши, устанавливаемые в случаях если имеется дефицит площади. Они могут поворачиваться на любой угол, обеспечивая комфортное передвижение.
  • Спиральные и винтовые лестницы, также позволяющие экономить пространство. Подъем и спуск происходят по кругу, а большой площади для монтажа таких конструкций не требуется.
  • Гусиный шаг, или лестницы «в разбежку», имеющие срезанные ступени. Ходить по ним не очень удобно, но экономия площади максимальная.

В зависимости от назначения, лестницы бывают основными и вспомогательными, есть аварийные и пожарные конструкции. Изготавливают их из разных материалов – дерева, металла и камня, но особо востребованными являются бетонные изделия. Они идеально подходят для монтажа на улице и в помещениях, если позволяет площадь. На долговечность конструкций влияет также качество облицовки ступеней бетонной лестницы и правильно выбранный материал.

Облицовка бетонной лестницы на улице

Облицовка бетонной лестницы на улице

Облицовка бетонной лестницы на улице

Что влияет на цену лестниц

Сложно себе представить дом без лестницы. Крыльцо на входе – это лицо хозяина, и если выбор технологии и материалов для изготовления ступенчатой конструкции был сделан правильно, она может стать его гордостью или напоминанием о неудачном дизайнерском решении. Кроме эстетической стороны, очень важно, чтобы лестница была прочной и долговечной, немаловажно также, чтобы она имела доступную цену, а в некоторых случаях ценники просто зашкаливают. Поговорим о том, что же влияет на стоимость лестниц:

  • Использование типового или индивидуального проекта. Последний учитывает конкретные особенности помещения, но стоят такие проекты дороже.
  • Типология лестниц, а от вида конструкции также зависит много. К примеру, монтаж винтовой лестницы сложной конструкции будет стоит намного дороже, чем установка прямого марша.
  • Конструктивные особенности, а цены меняют в зависимости от того, использовали вы косоуры, тетивы или остановили свой выбор на изделиях консольного типа.
  • Используемые материалы, а это может быть недорогая лестница из дерева, доступная бетонная конструкция или настоящий шедевр из натурального камня (гранита или мрамора). Последние хотя и выглядят бесподобно, но позволить себе каменные лестницы могут далеко не все.
  • Качество и выбор варианта облицовки лестницы. Для обшивки ступеней используют натуральное дерево, ДПК, ламинат, керамическую и клинкерную плитку, другие материалы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Конечная стоимость изделий зависит также от ценников, предлагаемых монтажниками. Стоимость услуг зависит от их профессионализма и порядочности. Мы же хотим остановиться отдельно на продукции компании «Инноформа» и специалистах, предлагающих инновационную C3 технологию облицовки ступеней бетонной лестницы. Она пользуется большим спросом, и сейчас вы поймете почему.

Особенности и преимущества C3-лестниц

Еще недавно говорить о C3-лестницах не приходилось, так как технология эта достаточно молодая, но, как оказалось, очень перспективная. Несмотря на свой молодой возраст популярность лестниц, облицованных с использованием монолитных накладок и облицовочных плит пользуется большим спросом, а аналогов этой уникальной технологии нет ни в одной стране мира. Говоря о ее преимуществах, можно выделить:

  • Высокую прочность. Все изделия, изготовленные по технологии C3, производят из фибробетона, в состав которого входят высококачественный цемент и гранитно-кварцевый композит, при этом от песка производитель полностью отказался. Марочная прочность изделий М1200 сопоставима с прочностными характеристиками гранита.
  • Низкое водопоглощение, чего удается добиться качественной обработкой швов, а благодаря большому размеру изделий их образуется минимальное количество. Этому же способствует гидрофобизатор – финишное покрытие с водоотталкивающим свойствами. Шансы проникновения воды внутрь конструкции сведены к минимум еще и потому, что накладки имеют монолитную конструкцию, а промежутка между проступью и подступенком просто нет.
  • Хорошая морозостойкость F500, что позволяет лестницам выдерживать без потери свойств 500 и более циклов заморозки и последующей разморозки.
  • C3-лестницы можно назвать вечными еще и потому, что они не истираемые, а красящий пигмент наносится не на поверхность, а входит в состав фибробетона. Даже при наличии сколов, что случается крайне редко, благодаря одинаковой структуре по всей поверхности проблемное место не бросается в глаза.
  • Лестницы, предлагаемые компанией «Инноформа», не скользят при любой погоде, потому что имеют ярко выраженную структурную поверхность и рельефный рисунок, отличающий их от конкурентов.
  • Большое разнообразие вариантов дизайна облицовки уличной лестницы из бетона. Вы можете выбрать одно из цветовых решений, предлагается и выбор наиболее подходящего рисунка.

Облицовка бетонной лестницы на улице

Облицовка бетонной лестницы на улице

Облицовка бетонной лестницы на улице

Благодаря вышеперечисленным преимуществам, C3-лестницы сегодня становятся все более узнаваемыми. Убедиться в состоятельности этой уникальной технологии смогли жители северных и южных районов России, они украшают частные домовладения их применяют, если надо облицовывать коммерческие здания и социальные объекты. Наличие противоскользящих свойств используют при устройстве пандусов для колясочников, для монтажа облицовки бетонных лестниц на улице в детских садах, учебных и медицинских заведениях. Замените свою облицовку своевременно, получите профессиональную консультацию и бесплатные замеры.

Из данного видео вы узнаете, почему преждевременно выходит из строя облицовка бетонной лестницы: