Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном пошагово

Среди большого многообразия отделочных материалов, есть те, с которыми еще мало, кто знаком. Слышали ли вы, что собой представляет облицовка бетонной лестницы каменным шпоном? Смысл понятен: речь идет о натуральном камне, что для монтажа и отделки лестничных маршей — далеко не редкость. Разберемся с особенностями материала и выполним своими руками каменную облицовку лестницы частного дома.

Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном

Что собой представляет каменный шпон

Стараясь построить свое экологически чистое жилище, многие отдают предпочтение натуральным материалам. В их числе каменный шпон — «серый» кардинал, о преимуществах которого нам еще предстоит узнать. Полученный случайно в результате скола верхнего слоя каменной столешницы, он стал объектом повышенного внимания экспертов. Пластина, отколовшаяся от каменной глыбы, была очень тонкая, при этом внешне она ничем не отличалась от камня. Проведенные исследования, к тому же, показали, что и прочность материала была на уровне.

Сейчас для производства этого уникального отделочного материала используют многотонные сланцевые глыбы. Из них в результате кропотливого труда с использованием специализированного оборудования и получают каменный шпон, используемый, в том числе, при облицовке ступеней бетонной лестницы на улице и внутри помещений.

Облицовываем ступени шпоном из камня

Если вы заметили, что лестница перестала радовать глаз, стоит подумать над ее облицовкой. Не можете найти подходящий материал, способный по-настоящему удивить? Обратите внимание на каменный шпон, укладка которого при соблюдении "рецептуры" не вызовет особых сложностей, притом, что результат вы гарантированно получите идеальный.

Удаляем старую облицовку

Старая облицовка лестницы должна быть удалена без особого сожаления, так как это именно она перестала вас удовлетворять. Сделать это важно еще и потому, что монтаж нового покрытия на старую облицовку бетонных лестниц — это моветон. Держаться новая облицовка, уложенная поверх старого покрытия, будет не долго, а это означает, что очередной ремонт крыльца не за горами.

Обследование состояния ступеней

Подготовительные работы предшествуют любым строительно-монтажным и облицовочным работам. Придется уделить этому некоторое время и перед облицовкой уличной лестницы каменным шпоном. Очень важно, чтобы поверхность не имела существенных изъянов, придется также удалить пыль и грязь, так как монтаж такой тонкой облицовки должен выполняться на идеальную поверхность. Если бетонное основание лестницы имеет существенные изъяны, от них надо избавиться, заделав трещины и сколы новым бетоном.

Монтаж армирующей сетки

Чтобы каменное покрытие, пусть и такое легкое, идеально при клеилось к бетону, последний надо подготовить. Улучшить адгезию можно несколькими способами — подручными средствами придать ему шероховатость или закрепить на поверхности армирующую сетку. Она легко режется ножницами, а закрепить ее можно, используя тарельчатые дюбели или другие крепежи на усмотрение.

Какой клей использовать для крепления каменного шпона

Для крепления каменного шпона к основанию лестницы подойдет далеко не каждый клеевой состав. Специалисты рекомендуют полиуретановый клей, способный склеивать любые поверхности. У многих возникает желание посадить пластины каменного шпона на жидкие гвозди или герметик, но делать этого не стоит. Лист будет пузыриться, к тому же вряд ли у вас получится нанести герметик на всю поверхность. На один «квадрат» поверхности понадобится примерно два килограмма полиуретанового клея. Наносить его сложно, так как клей очень тягучий, но это того стоит.

Лист шпона после монтажа на основание лестницы разглаживается при помощи пластикового шпателя или валика. Чтобы избежать попадания клея на облицовочный материал, на края каменных пластин надо нанести малярный скотч. Если же клей попал на шпон, его надо немедленно удалить, иначе потом сделать это будет невозможно.

Это важно! Если каменный шпон хранился неправильно, он может отставать от стены (пружинить). Исправить ситуацию просто, используя строительный фен — нагревая эпоксидную основу каменного шпона, мы можем придать ему правильную геометрию.

Финишная обработка каменной облицовки

После того, как облицовка ступеней бетонной лестниц каменным шпоном закончена, материал необходимо обработать специальными составами, способными защитить камень от вредных воздействий. Подобная обработка сделает ступени более презентабельными. Таким способом вы можете имитировать поверхность «мокрого камня», а если использовать эффект усиления цвета, результат получится и вовсе поразительный. Собственно, оставить можно и натуральный оттенок. В этом случае лестница будет выглядеть более естественно.

Учитывая сложности монтажа и особенности материала, можно предположить облицовка лестницы из бетона каменным шпоном — решение спорное. Несмотря на то, что для получения материала используют твердый по природе камень, шпон вряд ли можно назвать высокопрочным материалом. Для облицовки входной лестницы мы бы его не порекомендовали, по крайней мере. Тем более, что есть универсальная облицовка лестниц по технологии C3. Хотите знать, что она собой представляет? Читайте дальше.

Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном

Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном

Особенности C3 лестниц и почему они такие востребованные

Облицовка бетонной лестницы по технологии C3 — идеальное решение вопроса. Так считают специалисты, сталкивавшиеся с таким вариантом отделки ступеней, убедились в этом и сотни заказчиков из разных регионов России. Речь ведь идет о суперпрочных монолитных накладках и облицовочных плитах, изготовленных из фибробетона. Это очень прочный материал на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита, при полном отказе от песка. Прочность такой облицовки М1200 сравнима, разве что, с гранитом. Есть у нее и другие достоинства:

  • высокая морозостойкость F500 и устойчивость к перепадам температур, а на состояние покрытия никак не влияют жара и сильные морозы;
  • низкое водопоглощение, на что в большой степени влияет покрытие поверхности водоотталкивающей пропиткой — гидрофобизатором;
  • простой монтаж с возможностью выполнения укладки плит C3 и накладок даже при отрицательных температурах;
  • отсутствие скольжения – следствие присутствия на поверхности рельефного рисунка;
  • привлекательный внешний вид: разнообразие цветовых решений и возможность выбора рисунка.

Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном

Облицовка бетонной лестницы каменным шпоном

Именно наличие противоскользящего эффекта можно назвать главным достоинством облицовки бетонной лестницы по технологии C3. Поэтому они рекомендованы к использованию в местах с повышенной проходимостью, чего не скажешь об отделке каменным шпоном — скользкой и далеко не самой прочной. Узнать о технологии более детально, а также сделать заказ облицовки можно, связавшись с менеджерами компании «Инноформа» или нашими дилерами в регионах.