Ремонт бетонной лестницы, основные и второстепенные конструкции в общественном здании

Для постройки здания с более, чем одним этажом лестница необходима. Без нее осуществить переход между уровнями невозможно, разве что посредством лифта, но у него много недостатков, а установить его в обычном доме непростая задача. Однако требования к лестничным маршам серьезные, особенно к расположенным в общественных зданиях из-за огромной оказываемой на них нагрузки в ТЦ, больницах, учебных заведениях и т.д.

Виды и особенности ремонта бетонных лестниц

Показатели рассчитывают, основываясь на максимальные, а не средние нагрузки. В особенностях устройства и свойствах основных и облицовочных материалов нужно разобраться на стадии разработки проекта. Ремонт бетонных лестниц и изделий из других материалов (дерева, металла и камня) также требует знаний и практического опыта.

Стандарты и основные требования к монтажу и ремонту лестничных конструкций в общественных зданиях

К лестницам все привыкли. Однако эта зона отличается повышенной опасностью, что делает важным соблюдение абсолютно всех требований к данным конструкциям. Незначительные обстоятельства могут оказаться решающими. Следует продумать цифровые значения, материалы и даже степень освещенности при установке или ремонте лестницы на улице или в частном доме. Проектировщик должен определить наиболее комфортные, безопасные, но и приближенные к пожеланиям заказчика форму и размер ступенек, уклон и так далее. В этом помогают СНиП и ГОСТ, где прописаны требования безопасности к лестницам разного типа, включая бетонные ступенчатые конструкции, об особенностях ремонта которых мы и говорим.

Заказчик частного дома для семьи может позволить себе слегка отступить от разработанных требований и поступить по собственным соображениям, ввиду малой нагрузки. Однако для застройщиков, общественных сооружений нормы носят обязательный, а не рекомендательный характер, а их несоблюдение карается законом.

Виды и задачи лестничных маршей

Классифицировать лестницы можно, исходя из назначения. Первая функция одинакова для всех типов и заключается в организации перемещения от этажа к этажу. Многоэтажки обычно оборудованы и лифтом, но его использование не всегда возможно, а при пожаре и опасно. Лестницы в них классифицируются, как первостепенные, так как обеспечивают основное перемещение граждан. Они должны быть такой ширины и из таких материалов, которые допускают передвижение одновременно множества людей, а также мебели . Ремонт бетонных ступеней лестницы должен проводиться при появлении любых проблем, без ориентира на цену. Другие типы предназначены для иных, не первостепенных, но важных задач.

  • Служебными ходами пользуется исключительно персонал, обычно они расположены не на виду.
  • Пожарные предназначены для спасения людей при возгораниях, также ими пользуются пожарные.
  • Эвакуационные (запасные, аварийные). Они нужны для обеспечения возможности покинуть здание при опасности, часто расположены снаружи.
  • Вспомогательные позволят попасть во дополнительные помещения: чердаки, кладовки, подвалы.

Размещение лестничного марша, его устройство должны учитываться на этапе разработки проекта здания для корректного расчета нагрузки и других особенностей. Об этом стоит помнить заказчикам проекта, строителям, дизайнерам, нанятым для разработки внешнего вида, который привлекательно выглядит и не мешает исполнению конструкции практических функций. Процесс сложнее, чем может показаться, поэтому установку или ремонт лестницы своими руками произвести может не каждый. А воспользоваться уже готовым проектом из интернета рискованно, так как каждый имеет особенности. Необходимо обдумать заранее метод крепления элементов к несущей конструкции и определиться с расположением проемов в межэтажных перекрытиях. Нельзя ошибиться в замерах.

К обустройству и ремонту бетонных лестниц и площадок предъявляют всевозможные требования, которые включают нормативы по расчетам нагрузок, позволяющие эксплуатировать лестницу безопасно и комфортно: поручни для взрослых и детей, гладкие перила, достаточной высоты ограждения, небольшие расстояния между планками заполнителя в ограждениях лестниц.

Особенности облицовки лестниц из бетона

Железобетонные лестничные марши являются самыми востребованными, и это легко объяснить, учитывая высокую прочность и пластичность материала. Бетонные лестничные марши прочные и долговечные, при это они могут приобретать самые замысловатые формы. Между тем, без качественной облицовки они прослужат недолго, поэтому, приступая к ремонту бетонных ступеней лестницы в частном доме и здании общего пользования, следует определиться с вариантом покрытия. Для этого можно использовать керамическую плитку, которой раньше не было альтернативы, керамогранит, клинкер, нередко выполняют облицовку камнем — натуральным и искусственным. В любом случае чаще всего приходится иметь дело с плиточными материалами, имеющим один недостаток: раздельные проступь и подступенок.

Ремонт бетонных лестниц и облицовка по технологии С3

Ремонт лестниц и облицовка по технологии С3

Этого недостатка лишены монолитные накладки на ступени, изготовленные по технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» из Твери. А еще для отделки используют тонкостенные плиты большого размера, что позволяет сократить количество стыковочных швов, а это к вопросу надежность и долговечности ступенчатых конструкций, что не могут гарантировать конкуренты. Главным достоинством облицовочных изделий является использование в составе материала высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Материал не только прочный, но имеет естественный радиоактивный фон, чего не скажешь, к примеру, о граните.

К тому же стоимость ремонта бетонных ступеней на улице и в внутри помещения доступная, а такой вариант облицовки ступеней выгодный еще и потому, что, благодаря рельефной поверхности (как на фото и видео), лестницы не скользят при любой погоде, а показатель противоскольжения R13 позволяет использовать покрытие в детских садах, школах и на других социальных объектах. Рекомендовано оно и для устройства пандусов для инвалидов.