Монтаж лестницы в подвал. Отделка, замена, реконструкция. Взгляд из-за океана

Американцы очень любят статистику, недавно они сделали подсчет, который позволил определить примерное количество лестниц в подвал. Согласно данным статистики, порядка 42% американских домов имеют некое подобие подвалов, причем в 32% домов присутствуют полноценные ступенчатые конструкции, а в 10% случаев речь идет о недостроенных изделиях. Получается, это 37 миллионов домов, в которых в разные годы был выполнен монтаж лестницы в подвал: деревянной, на бетонное основание или на металлокаркасе. Важность правильной установки лестничной конструкции американцам трудно переоценить, учитывая, что примерно 12 тысяч человек в стране умирает именно от падения с лестницы.

Монтаж подвальных лестниц

А как обстоят дела с подвальными конструкциями

Очевидно, что последний пример показывает, что лестница представляет собой серьезную опасность. При этом подвальные лестницы чаще других попадают в печальную статистику, потому что они часто находятся вне поля зрения основной части дома.

В этом руководстве мы обсудим процесс модернизации вашей подвальной лестницы, сосредоточив внимание на замене, отделке, реконструкции и новом строительстве. Если вы планируете использовать свой подвал в качестве дополнительного полезного пространства или просто отремонтировать сломанные лестницы, это руководство поможет вам.

Замена лестницы

Если ваша лестница в подвале находится в состоянии полной непригодности, то замена может быть единственным правильным решением. Если сломаны или сгнили некоторые ступеньки, лестницу можно восстановить, в противном случае поможет только демонтаж с полной заменой конструкции на новую.

В среднем ремонт лестниц стоит 50-300 долларов и это, не считая ремонта дополнительных элементов, таких как ограждающие конструкции. Не входит в эту стоимость и новая облицовка лестницы.

Если есть обширные участки гнилой древесины, то гораздо безопаснее заменить всю лестницу, чтобы избежать несчастных случаев в будущем. Если вы сомневаетесь в том, что самостоятельно справитесь с заменой лестницы, вы всегда можете нанять подрядчика.

Кроме того, вы можете купить готовые лестницы и просто установить их самостоятельно. Опять же, это требует некоторого опыта в деревообработке или строительстве, и лучше всего не делать этого любителю по соображениям безопасности.

Сколько стоит замена лестницы в подвал

Средняя стоимость замены подвальных лестниц составляет от 850 до 3000 долларов. Факторы, которые могут повлиять на окончательную цену, включают уровень отделки, сложность конфигурации и качество используемых материалов. Если у вас есть грандиозные дизайнерские идеи, цена может быть намного выше. Готовые лестницы обычно стоят от 1000 до 2000 долларов.

Демонтаж лестницы

Если вы все же решите выполнить монтаж новой лестницы на бетон или установить вместо поврежденной деревянную лестницу, понадобится демонтаж старой конструкции. Если вы не уверены в своих силах, профессионал сможет вам помочь. Вы также должны проверить, что вы избавляетесь от любого потенциально опасного материала способом, разрешенным местным законодательством

Облицовка лестницы после монтажа

Если у вас уже есть лестница в подвале, то, возможно, ее просто нужно закончить. Большинство подвальных лестниц состоят из голого, неполированного дерева. Чтобы сделать передвижение более комфортным вам предстоит закончить лестницу. Существует четыре распространенных варианта отделки подвальных лестниц:

  • Ковролин. Ковролин имеет три основных преимущества. Во-первых, он делают ступени теплее и более привлекательнее тех же бетонных без покрытия. Во-вторых, это снизит риск механических повреждений. В-третьих, лестницы, покрытие ковролином, можно назвать безопасными.

Главным недостатком такой облицовки можно назвать быстрое загрязнение и необходимость частой чистки. Поэтому для мест с большой проходимостью ковролин лучше не использовать. Установка коврового покрытия на лестнице может быть сложной задачей. Опять же, если вы сомневаетесь, попросите профессионального подрядчика выполнить эту работу, ведь речь идет о безопасности.

  • Ковровые дорожки. Если вы заботитесь о бюджете или хотите завершить проект самостоятельно, ковровые дорожки — отличный вариант. Это полоса ковра, которая тянется до середины лестницы, с металлическими стопорами по бокам, что позволяет предотвратить скольжение покрытия по основанию. Профессиональная установка ковровой дорожки стоит около 350 долларов за среднюю лестницу с 13 ступенями. Такие моменты, как обивка и декоративные элементы, увеличат конечную стоимость.
  • Покраска. Покраска лестницы в цветах выбранного дизайна комнаты мгновенно сделает ее более гостеприимной. Если лестница из дерева еще не окрашена, вам надо ее отшлифовать и пропитать грунтовкой. Как правило, надо использовать более светлый цвет ступеней, чтобы они всегда были видны, даже при слабом освещении. Темные цвета перед вход в подвал — не лучший вариант.
  • Лакирование поверхности. Если вы хотите сохранить часть деревенского стиля вашего подвала, можете просто покрыть лаком незаконченное дерево. Лестница станет более яркой и привлекательной, увеличится и степень защиты конструкции.

Монтаж подвальных лестниц

Монтаж подвальных лестниц

С окрашиванием и лакированием, к тому же, вы можете справиться самостоятельно. Это очевидный плюс, однако не все любят окрашенные лестницы.

Реконструкция лестницы

Ремоделирование — это полное изменение внешнего вида лестницы, включая ее размер, форму и направление. Это усредненный вариант между заменой лестницы и новой ее облицовкой.

Диапазон цен на реконструкцию лестницы очень широк, а зависит это от того, насколько сильно вы хотите преобразить свою ступенчатую конструкцию. Реконструкция может коснуться, к примеру, обновления перил (от 330 до 600 долларов) или полного ремонта лестницы, который может стоить до 20 000 долларов. К слову, есть работы, с которыми вы можете справиться самостоятельно:

  • Замена перил ил и установка новых изделий. Это легко сделать, если использовать готовые лестницы, наподобие тех, что предлагает тверская компания «Инноформа», предлагающая инновационное решение — C3 облицовку лестниц.
  • Монтаж «плавающей» лестницы. Вы спросите, что такое «плавающая» лестница? Это лестницы без стояков, где несущая конструкция более скрыта, чем в обычной лестнице. Создается впечатление, что лестница плавает или висит в воздухе. Смотрится это красиво, но вариант не самый безопасный. Плавающие лестницы обычно стоят от 3000 до 5000 долларов.
  • Добавить освещение. Улучшение подвального пространства часто включает в себя добавление дополнительного освещения, и это может стать частью реконструкции лестницы. Вы можете встроить освещение в лестницу, чтобы обеспечить восходящее освещение. Это довольно трудоемкая задача, которую должен выполнять только профессионал, хотя она и придает подвалу гламурный и манящий вид.

Другие варианты включают добавление светодиодной подсветки на ступеньках или добавление освещения к перилам, что гораздо проще. В любом случае, добавление света улучшит общее зрение и безопасность тех, кто путешествует вверх и вниз по лестнице.

Строим новую лестницу?

Если вы строите лестницу полностью с нуля, может быть будет трудно понять, с чего начать, особенно если у вас нет практического опыта. Конечно, если вы недавно выкопали подвал, то подрядчики, которые делали эту работу, смогут добавить и лестницу. Главное, не делать это самостоятельно, и все из тех же понятий безопасности. Если же вы решились на самостоятельный монтаж ступеней и подступенков, соблюдайте установленные нормы, хотя бы:

  • Угол наклона лестницы должен быть около 35° (допускается до 45°). Если сделать слишком большой или маленький уклон, двигаться по лестнице будет неудобно. Чтобы произвести правильный расчет, измерьте расстояние от входа в подвал до уровня цокольного этажа. Запишите это расстояние и удвойте его, чтобы получить горизонтальное отражение. Измерьте расстояние от стены и сделайте отметку на полу подвала. Когда вы проектируете свою лестницу, установите минимальный размер проступи 25 см, при этом минимальная высота подступенка должна быть около 18 см. Вы можете слегка отрегулировать конструкцию, чтобы добиться необходимого угла наклона.

После выполнения замеров и составления проекта лестницы, изготовьте необходимое количество элементов ступенчатой конструкции. Вариант монтажа зависит от выбора материала и типа конструкции. Если речь идет о деревянной лестницы, то ее обязательно надо пропитать антипиренами, предотвращающими гниение, хотя для подвала лучше использовать вариант подвальной лестницы на металлокаркасе. Сделать это можно самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к специалистам. К слову, приглашать специалистов и платить им немалые деньги не обязательно, если ваш выбор падет на готовые лестницы или облицовку по технологии C3.

В чем преимущества лестниц C3

Даже эксперты, задача которых найти недостатки в той или иной конструкции, технологии или материале, не нашли недостатков в инновационной технологии монтажа лестниц и их облицовке. Зато преимуществ у технологии достаточно:

  • высокая прочность М1200 (как у гранита);
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая истираемость И-6;
  • устойчивость перед механическими и вредными атмосферными воздействиями;
  • простота монтажа и возможность укладки облицовки при отрицательных температурах;
  • разнообразие вариантов дизайна.

Монтаж подвальных лестниц

Монтаж подвальных лестниц

Главным же преимуществом C3 лестниц можно назвать наличие противоскользящих свойств. Лестницы не скользят круглый год, а все потому, что они имеют структурную поверхность с рельефным рисунком. Такую антискользящую поверхность идеально использовать в местах общего пользования и при оборудовании пандусов для инвалидов. А вот американцы отстают перед Россией и в этом вопросе, потому что такой облицовки у них еще нет. Откуда и устрашающая цифра в 12 тысяч погибших в результате падения с лестницы.