Монтаж лестницы в частном доме с поворотом на 180° и облицовкой по технологии C3

Монтаж лестницы в частном доме, как и в зданиях общего пользования, требует грамотного подхода. При этом размеры ступенчатой конструкции и ее геометрия зависят от особенностей помещения, в котором она устанавливается. Если площадь позволяет, лучше установить изделие с прямым маршем, а если квадратных метров не хватает, приходится экспериментировать. В домах малой площади часто используют конструкции, развернутые на 180°, что позволяет существенно сэкономить полезную площадь.

Особенности конструкции лестниц с поворотом на 180°

Сегодня лестничные марши предлагаются в большом многообразии видов, и в этом есть главная проблема, так как выбрать свой вариант часто достаточно сложно. Что касается материалов, то это могут быть деревянные изделия, способные подчеркнуть изысканность дизайна, прочные металлические конструкции, включая эргономичные лестницы на металлокаркасе, но на особом счету, все же, лестницы жб, монтаж которых выбирают из-за высокой прочности и разнообразия вариантов дизайна. Среди них можно выделить:

  • Поворотные лестницы с двойным или тройным маршем, соединенным между собой ровной площадкой.
  • Забежные лестницы.
  • Полувинтовые изделия.
  • Комбинированные конструкции.

Монтаж лестницы в частном доме c поворотом на 180 градусов

Железобетон отличается хорошей пластичностью, поэтому лестничный марш может принимать разные формы, поэтому незаменимы при монтаже лестниц, повернутым под углом 180°. Такая конструкция позволяет максимально сэкономить полезную площадь, особенно это актуально, если речь идет о монтаже лестниц с забежными ступенями. П-образные изделия эргономичные и безопасные. Выполнить их монтаж можно своими руками, но лучше получить это ответственное задание специалистам.

Что учитывать при монтаже П-образной лестницы

В отличие от мест общего пользования, где монтажники строго придерживаются требованиям ГОСТ, монтаж лестницы в частном доме строго не регламентируется. Между тем не стоит забывать об основных правилах установки. Помните, что несоблюдение элементарных правил может стать причиной травмы, чего особенно нельзя допускать, если в доме проживают дети и люди преклонного возраста.

Монтировать лестницы можно тремя способами: при помощи косоуров и на тетивы, идеально выглядят также лестницы на больцах. Определившись с материалом изготовления и типом ступенчатой конструкции, можно приступать к следующему этапу – выбору месторасположения. Это зависит от особенностей помещения и ваших предпочтений. К примеру, для комнаты малой площади идеальным решением будет монтаж лестницы с забежными ступенями, расположенной возле стены. Так можно сэкономить не только площадь, но и деньги.

Основные размеры и параметры лестницы

Если площадь помещения позволяет, этот пункт можно пропустить, но, если вы испытываете дефицит площади, предлагаем познакомиться с основными размерами. Достаточной для комфортного подъема и спуска считается ступенька высотой 170 мм, при этом не менее важно подобрать правильный размер проступи. Оптимально это 300-350 мм, но не менее 220 мм. Угол наклона конструкции не должен быть менее 25°, в противном случае лестница будет занимать много места. Если изделие будет наклонено под углом свыше 40°, ходить по ступенькам будет сложно, особенно это касается детей и пожилых людей.

Высота лестничного марша

Получить в функциональную, безопасную и внешне привлекательную лестницу можно проведя точные замеры и выполнив необходимые расчеты. В первую очередь надо измерить высоту - расстояние от пола до чистового пола верхнего перекрытия. При этом не забывайте о риске удара головой об потолок. Чтобы этого не случилось, к росту самого высокого члена семьи надо добавить 10 см.

Длина и ширина лестницы

При подсчете длины П-образной лестницы поступают так же, как и в случае с маршевыми лестницами. Вы можете померять длину каждого отдельно взятого марша или суммировать их, но в этом случае необходимо к полученному результату добавить длину площадку между маршами. От длины лестницы зависит количество ступеней, а в случае с изделиями, повернутыми на 180 градусов, специалисты рекомендуют одинаковое количество ступенек в каждом марше.

Ширина лестничного марша – расстояние между двумя поручнями, а если конструкция примыкает к стене, то от несущей конструкции до ограждения, расположенного с противоположной стороны. Минимально это 800 мм, а идеальным вариантом считается лестница шириной 1000 мм, но, если площадь позволяет можно ширину изделия увеличить на 25-50%. Главное, чтобы можно было двигаться без проблем одновременно в двух направлениях.

Монтаж лестницы в частном доме c поворотом на 180 градусов

Монтаж лестницы в частном доме c поворотом на 180 градусов

Варианты монтажа облицовки лестницы

Не вникая в тонкости укладки железобетонных ступеней, сразу перейдем к не менее важному вопросу – монтажу облицовки бетонной лестницы. Для этого используются различные технологии и материалы. Внутри помещений часто используют деревянные изделия. Их можно уложить самостоятельно, но лучше привлечь специалистов. Они выполнят точный расчет и составят смету, после чего выполнят профессиональный монтаж.

Среди популярных облицовочных материалов также стоит выделить керамическую и клинкерную плитку, керамогранит, часто имитирующий деревянную поверхность, ламинат, ковролин, искусственный и даже натуральный камень. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства, не лишены они и недостатков. Последнее время на смену «классике» все чаще приходит облицовка лестниц по технологии C3. О ней есть смысл поговорить более подробно.

Технологические особенности и достоинства C3-лестниц

Сравнительно молодая технология облицовки лестниц C3 уже пользуется большой популярностью. С ней познакомились жители разных регионов России, а отзывы о ней только положительные. И это не случайно, учитывая целый «букет» преимуществ. В их числе:

  • Марочная прочность М1200, сравнимая, разве что, с прочностными характеристиками гранита. Достичь этого удалось благодаря правильно подобранным ингредиентам, входящим в исходную смесь – фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.
  • Низкое водопоглощение. Г-образные ступени монолитной формы не пропускают воду, не впитывает ее и поверхность лестницы, обработанная водоотталкивающей пропиткой (гидрофобизатором).
  • Морозостойкость F500 – покрытие может выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки.
  • Низкая истираемость (И-6), устойчивость к механическим и химическим воздействиям.
  • Наличие противоскользящих свойств.
  • Простота монтажа (выполняется даже при отрицательных температурах) и отсутствие необходимости постоянного обслуживания.

Монтаж лестницы в частном доме c поворотом на 180 градусов

Монтаж лестницы в частном доме c поворотом на 180 градусов

Отдельного внимания заслуживает внешний вид лестниц, облицованных по технологии C3. Они могут принимать один из доступных цветов. Краситель добавляется непосредственно в финишную пропитку перед ее нанесением Красящий пигмент впитывается в бетон, поэтому при повреждении отдельного участка дефект останется незаметным. У заказчика есть также возможность выбрать тип рисунка поверхности. К слову, именно благодаря наличию этого рисунка лестницы не скользят при любой погоде. Показатель противоскольжения R13 позволяет использовать облицовочные материалы при монтаже пандусов для колясочников.

Видео об особенностях и преимуществах монтажа облицовки бетонных лестниц по технологии C3:

Примеры сданных объектов