Монтаж лестницы на бетонное основание. Варианты приготовления бетона

В целесообразности устройства бетонной лестницы, как альтернативы деревянным и даже более прочным металлическим изделиям, сегодня убедились многие. Сегодня монтаж лестницы на бетонное основание пользуется повышенным спросом, однако качество изделия и долговечность ступенчатой конструкции зависит от того, каким способом был приготовлен бетон. Занимаясь установкой лестниц профессионально, мы можем говорить о том, какой вариант замеса бетона лучше, и какие недостатки они имеют.

СОДЕРЖАНИЕ:

Почему для монтажа крыльца выбирают железобетон

Бетон для монтажа крыльца на входе и междуэтажных лестниц внутри здания — часто идеальное решение, при условии наличия достаточной площади (для внутренних изделий). Выбор в пользу железобетона не случайный, учитывая большое количество достоинств этого материала. В их числе:

  • достаточная прочность, а бетонные лестницы могут выдерживать существенные нагрузки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • надежность бетонных конструкций (они не прогибаются и не ржавеют, в отличие от деревянных и стальных конкурентов);
  • устойчивость к вредным воздействиям (при условии дополнительной защиты в виде облицовки);
  • совместимость с разными вариантами отделки;
  • пластичность, возможность монтажа крыльца из бетона любой формы и размера.

К преимуществам бетонных лестничных маршей можно также отнести простой монтаж, но этот вопрос спорный. Действительно, при наличие определенных навыков, сделать это не сложно, но при этом очень важно, какой вариант приготовления железобетонной смеси вы выберете, или вовсе откажетесь от самостоятельного изготовления бетона, заказав его уже в готовом виде.

Варианты приготовления бетона

Мы уже сказали, что качество лестницы зависит от характеристик бетонной смеси и ее состава. Что касается состава, то он обычно не отличается. Для приготовления бетона используют цемент, песок, щебень (фракция подбирается в зависимости от особенностей бетонируемой конструкции и условий эксплуатации), вода и различные добавки, в случае необходимости. Различие в том, как замешивается смесь и в этой связи можно выделить три основных способа, о преимуществах и недостатков которых мы сейчас поговорим..

Ручное замешивание бетона

Монтаж лестницы на бетонное основание. Вариант замеса бетона вручную

Вариант приготовления бетонной смеси для монтажа лестницы вручную используют чаще всего индивидуальные застройщики, и только в случае, если крыльцо имеет небольшие размеры. Справиться с этой задачей самостоятельно сложно, поэтому без помощи подсобника не обойтись. Главная сложность этого способа — большие физические затраты, к тому же вы точно должны знать пропорции ингредиентов, входящих в состав смеси. Вопрос этот спорный, но есть один проверенный вариант: 1х2х3, где одна часть цемента, две части песка и 3 части щебня.

Это «классическое» соотношение ингредиентов, но в случае, если используется портландцемент марки М500. Если вы используете цемент другой марки, его количество можно менять, причем в сторону уменьшения или увеличения. К слову, цифра после литеры М означает предел прочности на сжатие. Понять, какое давление могут выдержать изделия, изготовленные с добавлением той или иной марки бетона, поможет таблица:

Класс

Марка

Предельная нагрузка

МПа

кг/см³

В7,5

М100

7,5

100

В15,0

М200

15,0

200

В22,5

М300

22,5

300

В32,5

М400

32,5

400

В42,5

М500

42,5

500

В52,5

М600

52,5

600

Существуют и другие (специальные) марки бетона. Для их получения необходимо добавление различных присадок, таких как шлак, гидроалюминат кальция, гипс, но для монтажа ступеней и подступенков лестницы воспользуемся «классикой» на основе цемента М500 со стандартным набором наполнителей в виде песка и щебня мелкой фракции (крупную можно использовать для заливки фундамента, к примеру).

Для приготовления бетонной смеси вручную, все ингредиенты засыпают в емкость, где при помощи лопат и происходит замешивание. Чтобы получить однородную массу понадобится немало физических усилий. Поэтому более «продвинутые» бетонщики используют бетономешалки, предлагаемые с различными рабочими параметрами. Устройства отличаются по объему бункера и мощности, но в любом случае их использование позволяет существенно облегчить процесс замешивания бетона. Меньших физических и временных затрат требует и другой способ.

Замес бетона электрическим миксером

Монтаж лестницы на бетонное основание. Замес бетона электромиксером

Монтаж ступеней на бетон — процесс длительный, а ускорить его существенно поможет сокращение трудозатрат на замес бетона. Для этого довольно часто используют электрический миксер, незаменимый на стройке. Это хороший вариант, если вы не хотите «ломать» спину, работая лопатой, нет смысла покупать дорогую бетономешалку или привлекать подсобных рабочих. Говорят, сто при использовании миксера один человек замешивает большое количество бетонной смеси, достаточной, чтобы выполнить заливку стандартной одномаршевой лестницы крыльца за один день. Это реально, но сложно физически, так как носить ведра и перетаскивать мешки с цементом и песком придется вам. Поэтому помощь лишней не будет.

Что касается преимуществ работы миксером, то они очевидные. Устройство весит немного, а управлять им поэтому может человек средней комплекции. При помощи электрического инструмента можно быстро изготовить смесь нужной консистенции, но есть некоторые ограничения. Главным недостатком миксера, особенно при использовании его для замешивания бетона, заключается в частой поломке лопастей, не предназначенных для таких серьезных нагрузок, в принципе. Поэтому мы рекомендуем использовать электромиксер для небольших объемов работ, а если бетона надо много, лучше купить или взять в аренду (сегодня это не сложно), мощную вместительную бетономешалку. Если же вы против устаревших методов, закажите бетон уже в готовом виде.

Преимущества и недостатки покупки уже готового бетона

Монтаж лестницы на бетонное основание. Покупка готового бетона

Если вам предстоят большие объемы бетонирования и предстоит монтаж нескольких лестниц в доме на несколько этажей, от ручного труда стоит отказаться однозначно. Это займет много времени, как, собственно, и в случае с бетономешалкой или электрическим миксером. В каждом городе сегодня есть фирма, занимающаяся изготовлением и доставкой готовой бетонной смеси. Преимущества этого способа очевидные:

  • существенно сокращаются потери времени — сухие ингредиенты и вода засыпаются в бункер автомобильного бетоносмесителя, а готовится бетон во время движения;
  • происходит идеальное смешивание, отсутствуют отслоения, а консистенция раствора получается идеальной;
  • бетон в емкости защищен от воздействия осадков и солнечного ультрафиолета;
  • автомобильный миксер может вместить, в зависимости от модели, большое количество бетонной смеси;
  • раствор при помощи разгрузочной трубы может подаваться на большие расстояния (свыше 8 метров), что позволяет быстро залить бетон даже в труднодоступных местах;
  • при изготовлении бетона соблюдаются пропорции, что гарантирует качества изделия.

Используя автомиксер, вы можете существенно сократить сроки выполнения строительно-ремонтных работ, включая монтаж лестницы из бетона, на что обычно уходит много времени. Единственным недостатком можно назвать высокую стоимость, но расчеты показывают, что заказать готовый бетон дешевле, чем нанимать подсобников и арендовать электрический миксер или бетономешалку. Цену монтажа крыльца в этом случае можно считать доступной, главное, чтобы все подготовительные работы: изготовление опалубки и армирование ступеней лестницы были выполнены в полном объеме. Простой автомобиля обойдется дорого.

Нужна ли облицовка бетонной лестницы?

Монтаж лестницы на бетонное основание и облицовка по технологии C3

Монтаж на бетонное основание и облицовка лестницы по технологии C3

Монтаж ступеней на бетонное основание и облицовка лестницы по технологии C3

В завершении хотелось бы несколько слов сказать об облицовке бетонной лестницы. Сделать это важно, учитывая. Что железобетон сам по себе подвержен воздействию агрессивных факторов. Под воздействием атмосферных осадков, солнечных лучей и перепадов температур он может быстро разрушиться, даже если его качество и состав идеальные. Последнее время популярностью пользуется облицовка лестниц накладками и плитами, изготовленными по технологии C3 из микрокамня. О преимуществах такой облицовки на фото и в коротком видео: