Монтаж лестницы на антресольный этаж и почему выбирают готовые ступени для крыльца

Что вы раньше знали об антресолях, а именно во множественном числе упоминалось это слово. Оно прочно вошло в наш лексикон благодаря верхним полкам шкафов, с которыми и ассоциируются до сих пор у многих россиян. Сегодня все чаще приходится говорить об антресольных этажах (мезонинах), ставшей неотъемлемой частью жилых и коммерческих помещений с большими потолками. Их наличие позволяет существенно увеличить полезную площадь строений, они подходят ко многим стилям дизайна, при этом возникает одна сложность – необходимость монтажа лестницы. О том, какие материалы и технологии для этого использовать, а также о том, что такое готовые ступени для крыльца, вы узнаете из дальнейшего повествования.

Что собой представляет антресольный этаж и почему они так востребованы

Чтобы понять, что собой представляет антресольный этаж, можно обратиться к официальным документам, а определение этого архитектурного элемента, в частности, дает СНиП 31-01-2003. Специалисты охарактеризовали его, как площадка в квартире или доме, возвышающаяся над уровнем пола. Ее монтаж возможен в комнатах с высокими потолками, при этом площадка должна занимать не более 40% площади и располагаться на половине (или более) от общей высоты помещения.

Существует большое количество вариантов дизайна. Площадка, в зависимости от своего назначения, может представлять собой полноценную рабочую или жилую зону, нередко это только небольшой уступ, предназначенный для размещения каких-либо предметов мебели (шкаф с книгами или кровать, к примеру), вазонов и другой домашней утвари. Это хорошее решение для оформления дизайна в стиле лофт, антресоль способна подчеркнуть изысканность интерьеров, выполненных в других стилях, но при соблюдении основного требования – высота помещения должна превышать 3 метра.

Плюсы и минусы антресольных этажей

Многие жалуются на недостаток квадратных метров в квартирах или загородных домах, при этом каждый находит свой выход из сложившейся ситуации. Одни используют приемы зонирования, что позволяет сделать комнаты больше хотя бы визуально, другие освобождаются от лишних перегородок и сокращают количество мебели. В выигрышном положении находятся собственник помещений, имеющих большую высоту.

Хорошим выходом для них является устройство дополнительного этажа, где может расположиться детская или игровая комната, рабочий кабинет. Мезонин, помимо очевидных преимуществ в быту, часто используют для организации складских и производственных помещений. Это очень удобно, при этом можно эффективно использовать даже пространства под лестницей, говоря о недостатках навесных конструкций, стоит отметить высокую стоимость, особенно учитывая необходимость утепления и шумоизоляции. Кроме того, антресольный этаж (включая лестницу к нему) смонтировать самостоятельно, не имея определенных навыков, у вас точно не получится.

Готовые ступени для крыльца антрессольного участка

Из чего изготавливают лестницы на антресольный этаж

Монтажу антресольного этажа должна предшествовать кропотливая подготовительная работа, связанная с выполнением замера помещения и составлением проекта будущей надстройки. Одновременно с внешним видом и технологией изготовления основной конструкции, разрабатывается и тенденция строительства лестницы. Прежде всего необходимо выбрать, из каких материалов будет изготовлен антресольный этаж и ступенчатая конструкция, соответственно. Рассмотрим основные варианты решений для монтажа лестниц на антресольный этаж:

  • лестницы на металлическом каркасе со ступенями из металла, способные идеально вписаться в стиль лофт, кантри и другие дизайнерские решения;
  • металлические изделия с деревянными ступенями, изготовленными из твердых пород древесины, обработанными антипиренами и другими защитными составами;
  • полностью деревянные конструкции из прочных пород дерева (дуб, ясень, лиственница);
  • бетонные конструкции, если позволяет геометрия и площадь помещения.

Для организации подъема на мезонин лучше использовать лестницы с прямым маршем, но, если ощущается дефицит площади подойдут поворотные и винтовые конструкции. Последние смотрятся идеально, но не предполагают интенсивного движения. Помимо монтажа по месту установки существует большое количество готовых решений модульных, складных и откатных лестниц, но особого внимания заслуживают готовые лестницы для крыльца, от компании «Инноформа».

Готовые ступени для крыльца антрессольного участка

Готовые ступени для крыльца антрессольного участка

Почему выбирают готовые лестницы для крыльца

Многих может смутить название готовой лестницы для крыльца, но речь в данном случае идет об универсальных изделиях, используемых, как снаружи, так и внутри помещения разного назначения (жилых и коммерческих). В этом и заключается одно из главных преимуществ готовых ступенек крыльца для дачного домика или большого коттеджа. Состоит готовая конструкция из трех основных элементов:

  • металлического основания из профильной трубы;
  • прочного косоура из фибробетона -уникальной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки;
  • фибробетонных накладок Г-образной формы – прочных и водонепроницаемых.

Гарантия качества и долговечности изделий – наличие прочных сварочных швов и характеристик используемых материалов (стали и фибробетона). Все ступени имеют одинаковую высоту подступенков и ширину глубину проступи, а иначе и быть не может, так как изготавливаются они в формах одного размера. Заказать готовое крыльцо для дома и коммерции можно красного, коричневого и серого цвета, при этом вы можете выбрать рисунок поверхности. К слову, благодаря наличию этого рельефного рисунка лестницы от компании «Инноформа» узнаваемые и выглядят идеально, как на фото. Помимо этого они не скользят при любой погоде и не боятся перепадов температур.

Готовые ступени для крыльца антрессольного участка

Готовые ступени для крыльца антрессольного участка

Сделать заказ готового крыльца для дачи и дома по доступным ценам можно, обратившись в компанию «Инноформа» по телефону или лично посетив офис предприятия. Менеджеры компании помогут сделать правильный выбор, расскажут о преимуществах изделий и дадут консультацию по установке. О том, как сделать монтаж самостоятельно, расскажет и это видео: