Монтаж лестницы крыльца: выполняем расчеты пошагово. Рассказ очевидца

Сегодня многие москвичи и жители других российских мегаполисов меняют свои городские квартиры на загородные коттеджи. Когда один наш общий знакомый покупал участок в Подмосковье, он даже предположить не мог, с какими сложностями придется столкнуться. Перед ним, в числе прочих, встала проблема — как выполнить монтаж лестницы, какие материалы использовать и кого привлечь к решению этой непростой задачи. Специалисты нашлись быстро — их посоветовал сосед, продемонстрировавший в качестве примера лестницу на входе в его дом. Он же посоветовал остановить свой выбор на бетонном изделии.

СОДЕРЖАНИЕ:

Почему именно монтаж крыльца из бетона?

Если вы раньше не связывались с вопросами строительства, но подумываете о постройке дома «своей мечты», эта информация точно не будет лишней. Она касается, в частности, обоснованности выбора в пользу монтажа крыльца из бетона. На самом деле для этого используют разные материалы: дерево, натуральный и искусственный камень, металл и штучные материалы (кирпич, шлакоблок и другие). Взвесив все «за и против» вы тоже остановитесь на железобетоне, как идеальном решении для устройства вашей ступенчатой конструкции перед домом. И вот почему:

  • бетон имеет высокие прочностные характеристики, поэтому ЖБ лестницы служат долго, как правило;
  • возможность устройства лестницы, как внутри, так и снаружи помещений;
  • бетонная лестница устойчивая, она не расшатывается и способна выдерживать серьезные динамические нагрузки;
  • низкая пожароопасность, если не брать во внимание неправильно выбранную горючую облицовку ступеней;
  • пластичность и возможность изготовления лестничных маршей любой формы и размера;
  • разнообразие вариантов облицовки лестниц.

Говоря о недостатках бетонных лестниц, а нет совершенных материалов, можно выделить большой вес и необходимость наличия достаточной площади. Самостоятельный монтаж бетонной лестницы также связан с определенными трудностями, но это нашему знакомому не грозило, так как он пригласил профессиональных бетонщиков. Многие ошибочно считают, что бетон — «скучный» материал, абсолютно не интересный в плане дизайна. Это не так, и большая роль здесь отводится качеству отделки, а какой материал для облицовки ступеней бетонной лестницы выбрать, вы узнаете в конце статьи.

Монтаж лестницы на бетонное основание пошагово

Каким будет внешний вид лестницы, а также то, из каких материалов она будет изготовлена, надо знать еще до начала строительства дома. Адаптировать лестничный марш в уже готовое пространство можно, но это может быть связано со многими трудностями. Нашему знакомому повезло, так как он начинал строительство дома «с нуля», однако обойтись без предварительных замеров и расчетов в случае с установкой лестницы не получатся. С этого, собственно, и начал работу подрядчик.

Угол наклона лестницы

После проведения необходимых замеров, можно было приступать к выполнению расчетов и составлению плана лестницы. Для этого важно не только учесть длину, ширину, высоту строения и другие параметры, но и состав членов семьи. Передвигаться по лестнице должны комфортно люди любого возраста, веса и роста. Все это должны были учесть составители проекта. Наш знакомый уже успел обзавестись семьей, а недавно у него родился второй ребенок. Это означает, что лестница должна быть, в первую очередь, безопасной, не помешал бы и пандус для удобного передвижения коляски с младенцем.

При составлении проекта важно, чтобы лестницы не были сильно крутыми, равно как и пологими, так как оба варианта при ходьбе доставляют неудобства. Это особенно касается детей и людей пожилого возраста, а наш знакомый подумывал о том, чтоб перевести за город своих родителей. О том, какой должна быть крутизна лестниц разного назначения, вы узнаете из таблицы:

Тип конструкции

Допустимый угол наклона

Пандусы для колясочников

Не более 9º, за редким исключением (в случае использования нескользкой отделки)

Наружные лестницы с широкими проступями

20º

Не самые удобные внутренние лестницы

20-24º (не самое лучшее решение)

Комфортная лестница

33-37º

Внутренняя лестница в ограниченном пространстве

До 45º (такие лестницы не очень удобные, но этот вариант при нехватке площади допускается)

Приставные лестницы на чердак

До 75º

Пожарные и аварийные конструкции

До 90º

Очевидно, что при равной высоте подъема, более пологие лестницы занимают большее пространство, чем изделия с большим углом наклона.

Расчет длины изделия

Исходя из угла наклона и горизонтальной проекции на пол, можно рассчитать длину лестничного марша. Для этого нам понадобится высота подъема (расстояние от пола до потолочного перекрытия). Учитывая площадь и архитектурные особенности, можно определить местоположение лестницы. Имея допустимую длину лестничного марша, с учетом особенностей помещения, можно определить и угол наклона конструкции, то есть, поступить наоборот. На рисунке ниже представлено несколько вариантов расчета длины и угла наклона лестницы.

Монтаж лестницы и как выполнить расчет правильно

Высота и ширина конструкции

Помимо общей высоты лестницы, а она совпадает с высотой помещения от пола до потолочного перекрытия (включая отделку пола на верхнем этаже или в мансарде), необходимо спроектировать ее так, чтобы, находясь на любом участке, человек любого роста чувствовал себя комфортно. Для нашего двухметрового героя этот момент был особенно важным. Согласно требованиям безопасности, расстояние от ступеньки до преград сверху должно быть не менее 2 метров.

Монтаж лестницы и как выполнить расчет правильно. Пошаговая инструкция

Что касается ширины пролета, то она не должна быть менее 80 см. Для того, чтобы на лестнице разошлись два человека, лучше, чтобы лестничный марш достигал метровой ширины.

Если площадь помещения или его высота не позволяют оборудовать удобную конструкцию, удовлетворяющую требованиям безопасности и показателям комфорта, ее можно видоизменить. В зависимости от архитектурных особенностей комнаты, можно использовать лестницу на два и более марша, а также винтовую лестницу. Последние пользуются особой популярностью, так как способны изменить в лучшую сторону дизайн помещения. Они, действительно, выглядят бесподобно. Своего знакомого от такого шага мы отговорили, потому что передвигаться по таким лестницам опасно, что особенно важно, учитывая наличие детей. Он выбрал монтаж одномаршевой лестницы, благо площадь помещения, согласно проекту дома, это позволяла.

Как рассчитать ступени правильно

Немалое значение при составлении проекта будущей лестницы уделяется ширине проступи. Несложно заметить, что при меньшем угле наклона ширина ступеньки больше, а высота подступенка меньше, и наоборот. На словах, кажется, все понятно, но как же сделать правильный расчет ширины и высоты ступени. В этом может помочь специальная таблица:

Размер ступеней, в мм

Угол наклона, в целых градусах ( без минут)

Ширина ступеней

Высота ступеней

400

100

14º

380

110

15º

360

120

18º

340

130

21º

320

140

23º

300

150

26º

280

160

29º

260

170

33º

240

180

37º

220

190

40º

200

200

45º

Второй вариант расчета параметров ступени связан с использованием специальной формулы «безопасности», учитывающей среднюю длину шага человека. Длина нормального шага, согласно этой формуле, равна сумме удвоенной высоты подступенка и ширины проступи.

Исходя из рассчитанных высоты и ширины ступенек, можно высчитать их количество в лестничном марше. Для этого необходимо общую высоту подъема разделить на высоту подступенка. Если получится дробное число (а так происходит в большинства случаев), его надо округлить, но как? Если вы сомневаетесь, и не знаете, в какую сторону округлить полученное значение, склоняйтесь в пользу нечетного количеств ступенек, при этом лестница считается полноценной, если она имеет не менее 3-х ступеней. При максимальном количестве в 18 ступенек (у нашего знакомого получилось 15 ступенек).

Это интересно! Готовые ЖБ лестницы, изготавливаемые производственным способом, имеют обычно 9 ступеней.

Чтобы получить среднюю высоту ступеней необходимо высоту подъема разделить на округленное значение высоты ступеньки. Чтобы получить ширину проступи длину горизонтального отражения изделия надо разделить на число ступеней. Если вам надо увеличить ширину проступи, не меняя при этом количество ступеней, можно установить свес шириной до 50 мм. Это также хорошее решение с точки зрения влагозащиты подступенка. К слову, свес лучше сделать на этапе отделки, используя специальную облицовку. Так можно существенно упростить процесс бетонирования.

Расчет толщины рабочей плиты — важный этап монтажа лестницы крыльца

С показателем ширина рабочей плиты лестницы знаком далеко не каждый, но от того, насколько правильно будет рассчитан этот показатель, зависит выбор армирующих элементов, а также расстояние по осям прутов армирования. Узнать допустимую толщину рабочей плиты, в зависимости от длины лестничного марша, поможет таблица:

Длина "свободного", без промежуточных опор, лестничного пролета, м

Толщина рабочей плиты лестницы (минимальная), мм

Минимальный диаметр прутов продольного армирования, мм

Максимальное расстояние по осям прутов продольного армирования, мм

2

100

10

190

3

150

10

170

4

200

12

150

4,5

220

12

130

5

250

12

120

5,5

270

14

110

6

300

14

100

В верхней части конструкции лестничного марша, как и внизу, располагаются фризовые ступени или переходные площадки. Толщина площадок, составляющих в месте с лестничным маршем единое целое, соответствует толщине рабочей плиты лестницы.

Наш знакомый, посвященный в таинство проектирования лестницы, был удивлен, насколько это непростая задача. Он, по его же утверждению, точно бы не справился, и это при наличии высшего технического образования ха плечами. Ведь впереди были еще монтаж и облицовка лестницы, о чем в статье, которую вы найдете по ссылке ниже:

https://www.c3.ru/articles/lestnica/montazh-betonnoj-lestnicy-ustanovka-opalubki-armirovanie-zalivka/

Забегая вперед скажем, что облицовку решили сделать с использованием инновационной технологии C3, о преимуществах которой говорит короткое видео «в тему»: