Монтаж лестницы из нержавеющей стали Haboe: минимум креплений, максимум эстетики

Современная молодежь стала настолько продвинутой, что уже не приемлет классические варианты отделки элементов интерьера, подражают им нередко и люди старшего поколения. Они отвергают массивные элементы мебели и другие детали интерьера, отказываются от большинства из них, предпочитая легкие конструкции и современные варианты дизайна. Одним из них является стиль хай-тек, отношение к которому очень неоднозначное. Предметом споров и недопонимания часто становятся лестницы хай-тек, и особенно те из них, которые собираются по технологии, предлагаемой немецкой компанией Haboe.

Какие лестницы предпочитают почитатели стиля hi-tech

Стиль дизайна хай-тек можно назвать самым продвинутым из всех существующих вариантов дизайна интерьера, включая необычные лестницы из металла, стекла, дерева и других материалов. На особом счету у собственников частных домов, магазинов, офисных центров и другой «коммерции» лестницы haboe. Это уникальное решение немецких инженеров позволяет собрать лестницу из отдельных элементов конструкции, причем непосредственно на объекте. Для этого достаточно иметь стандартный набор инструментов и пространственное мышление.

Монтаж лестниц из нержавеющей стали

Монтаж лестниц haboe – идеальное решение для многих стилей дизайна, включая хай-тек. В дизайне hi-tech используют последние технологии и современные материалы. Чаще всего это металл и железобетон, отличающиеся хорошими прочностными характеристиками и практически неограниченными возможностями дизайна. Используют для монтажа ступеней также стекло и пластик, но чаще всего для изготовления элементов ограждений и модных аксессуаров. Что касается изделий haboe от немецкой компании Harald Bohl GmbH, то они изготавливаются из нержавеющей стали, блеск которой станет прекрасным дополнением стиля.

Что собой представляют лестницы haboe

Ступенчатые конструкции haboe – это эргономичные и безупречные с точки зрения дизайна системы, изготовленные из «нержавейки». Они подходят, как для работ на улице, так и для монтажа лестниц на металлокаркасе внутри помещения. С 1998 года система сертифицирована по стандарту DIN ISO 9001:2000, она включает себя напольные и настенные крепления, составляющие поручней, перил, другие элементы маршевых и винтовых лестниц.

Самым важным вопросом для всех производителей металлических изделий является способ крепления. До появления систем хабое это были преимущественно сварные лестницы, но в данном случае речь идет о нержавеющей стали, сварка которой связан с большими сложностями. Избежать неприятных моментов, связанных с неприглядными сварными швами, смогли специалисты компании Harald Bohl, предложившие системы haboe, полностью исключив из процесса монтажа лестниц сварку.

Как происходит монтаж

Сборка отдельных элементов лестничного марша производится при помощи специального клея и специфических соединительных узлов. Установка простая и не отнимает много времени, как в случае с железобетоном и другими материалами, используемыми стандартно для монтажа крыльца и на второй этаж. Производитель позиционирует свою продукцию, как системы, которые достаточно завинтить и склеить, после чего они сразу готовы к эксплуатации. Привлекает и то, что системы имеют возможность регулирования угла наклона, что позволит исправить неточности, допущенные замерщиками.

Как и все, что сделано в Германии, системы haboe не только удобные, но и внешне привлекательные. Производитель продумал даже малейшие детали конструкции – удобные крепления и аксессуары, делают изделия завершенными. При этом исключается необходимость утомительных подгонок и обрезки облицовочных элементов. Что касается склеивания, то для этого используют специальный двухкомпонентный клей, отличающийся большой прочностью. И главное: вы всегда можете исправить ситуацию и разобрать конструкцию, нагрев места соединения до температуры 200ºC. В случае необходимости изделия шлифуются, при этом они не требуют постоянного ухода.

Немецкий производитель проводит мастер-классы по монтажу систем haboe, предлагает идеальные условия для представителей малого и среднего бизнеса. Это хороший бизнес для тех, кто не имеет возможности наладить собственное производство. Примерно такие же условия при более низкой стоимости предлагает компания «Инноформа», реализующая готовые лестницы крыльца, предназначенные для установки снаружи и внутри помещений.

Монтаж лестниц из нержавеющей стали

Монтаж лестниц из нержавеющей стали

Преимущества готовых лестниц и почему продукция компании «Инноформа» пользуется большим спросом

В отличие от полностью металлических систем haboe, готовые лестницы, изготовленные по инновационной технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа», состоят из трех основных элементов:

  • металлической опоры на основе профильных труб разного диаметра;
  • косоура из фибробетона – материала с м арочной прочностью М1200, чьи прочностные характеристики можно сравнить с гранитом;
  • удобных и эргономичных ступеней, роль которых выполняют Г-образные монолитные накладки.

Помимо высокой прочности, стоит упомянуть другие достоинства технологии C3. Они хорошо продемонстрировали себя в условиях разного климата, так как легко переносят перепады температур и способны выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки. Ступени не пропускают влагу, не трескаются и устойчивы к истиранию, что обусловило их частое использование при монтаже крыльца в магазин и другие помещения общего пользования. C3 лестницы не скользят при любой погоде – следствие наличия структурной поверхности с уникальным рельефным рисунком, выгодно выделяющим изделия среди конкурентов.

Монтаж лестниц из нержавеющей стали

Монтаж лестниц из нержавеющей стали

Привез, поставил и ходи – так говорят о своей продукции производители. Ничего не напоминает? Так зачем покапать немецкие системы, если есть свои производители, предлагающие качество, не уступающее европейскому. К слову, некоторые страны Европы уже проявили заинтересованность продукцией компании «Инноформа».

Особенности и преимущества технологии C3 в видео по теме:

Примеры сданных объектов