Монтаж и облицовка лестниц: требования, предъявляемые ГОСТ и СНиП

Любое строительство сегодня невозможно без всевозможных согласований и экспертиз, главным предназначением которых является доказательство строительных объектов требованиям ГОСТ, СНиП и других нормативных актов. В них указаны основные требования, предъявляемые к маршевым, винтовым и другим ступенчатым конструкциям. Строители должны знать, на какой высоте они должны располагаться, какую длину и ширину ступеней иметь, важно также понимать, какое покрытие использовать для облицовки лестниц, чтобы она не скользила, была прочной и выглядела пристойно.

ГОСТы, применимые к вопросам установки и монтажа облицовки ступеней и площадок лестницы

При проектировании и монтаже лестничных конструкций, следует учитывать множественные факторы, но безопасность людей интересует в первую очередь. Чтобы передвигаться по ступеням было комфортно, они должны иметь «правильный» размер проступи и подступенков, при этом должен соблюдаться угол наклона и расстояние между ступенями и перекрытием. Что касается основных нормативных актов, то это, в первую очередь, некоторые ГОСТы:

  • ГОСТ 23120-2016. Долгое время проектировщики и монтажники стальных конструкций придерживались рекомендаций ГОСТ 23120-78, но в 2016 году ему на смену пришел ГОСТ 23120-2016 «Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия».
  • ГОСТ Р53254-2009 «Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли».
  • ГОСТ 25772-83. «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия».
  • ГОСТ 8556-72 «Лестницы пожарные ручные деревянные. Технические условия».
  • ГОСТ 8717.1-84 «Ступени железобетонные и бетонные. Конструкции и размеры».

Помимо требований ГОСТ при устройстве ступенчатых конструкций, их монтаже и облицовке лестниц на улице и внутри помещений, применяют также Строительные Нормы и Правила, или СНиП. В них можно найти методические указания, которые необходимо учитывать при монтаже и облицовке лестниц. Некоторые требования ГОСТ и СНиП пересекаются, но когда речь идет о комфорте и безопасности людей именно требования СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» обязательны к исполнению.

Какие СНиПы применимы к лестницам

При проведении монтажных работ, а также в процессе облицовки ступеней и площадок лестниц следует руководствоваться строительными нормами, но для каждой конструкции необходимо выбрать свой СНиП:

  • СНиП II-23-81 – стальные объекты;
  • СНиП 2.01.07-85 — описывает допустимые нагрузки на все лестничные элементы;
  • СНиП 2.08.02-89 — проектирование общественных зданий;
  • СНиП 2.08.01-89 — проектирование жилых зданий;
  • СНиП II-25-80 – деревянные объекты;
  • СНиП 35-01 2001 — объекты с пандусами для инвалидов.

Что надо учесть, приступая к монтажу лестниц

Опираясь на СНиП, можно спроектировать и смонтировать изделия, удобные для перемещения снизу вверх и в обратном направлении, прочные и безопасные. Их соблюдение особенно необходимо при возведении ступенчатых конструкций в зданиях общего пользования, отличающихся интенсивным движением. В случае наличия соответствующих требований в ГОСТ, необходимо сопоставить оба документа и учесть следующие характеристики:

  • Площадь, занимаемую ступенчатой конструкцией.
  • Высоту помещения, что позволит правильно рассчитать угол наклона лестницы и количество ступеней (маршей). Минимальное расстояние от ступени до потолка в любом месте конструкции должна быть не менее 190 см. Что касается угла наклона лестницы, для жилых помещений допускается «вилка» 30-45 градусов, пандусы не должны быть круче 30 градусов, а в случае с приставными лестницами допускается крутизна 75 градусов и более. Оптимальный угол наклона лестниц разного предназначения указан на рисунке ниже.
  • Ширину марша и глубину проступи. Согласно СНиП ширина лестницы не должна быть меньше 900 мм, а для коридорных конструкций она увеличивается до 1200 мм. Ширина площадки между лестничными маршами не должна, согласно рекомендациям, быть меньше 1300 мм.
  • высоту подступенков;
  • предполагаемые нагрузки;
  • материал, из которого будут монтироваться лестницы и выполнена облицовка ступеней.

Допустимый угол наклона лестниц и пандусов:

Монтаж и облицовка лестниц по ГОСТ и СНиП

Среди требований нормативных актов также важно учесть, что максимальное количество ступеней в одном марше не должно превышать 18 единиц, при этом рекомендованная глубина проступи 250 мм, при этом высота подступенка считается идеальной, если она не ниже 150 и не выше 200 мм, хотя разумные отклонения допускаются. Обычно все ступени лестницы имеют одинаковую высоту, в некоторых случаях допускается несовпадение, но в пределах 5 мм.

Требования к ограждающим конструкциям

Согласно требованиям СНиП, высота ограждающих конструкций, чье присутствие обязательно с точки зрения безопасности, не может быть меньше 900 мм, при этом рекомендованный шаг балясин 150 мм. ЧВ частных домостроения и подъездах многоквартирных домов высота ограждений должна быть больше — 1200-1500 мм, при этом шаг между вертикальными конструкциями (балясинами) уменьшается до 100 мм. На входе в здание ограждающая конструкция обязательна к установке, если есть три и более ступени, при этом минимальная высота ограждающей конструкции 800 мм.

Количество лестниц на одном объекте

Согласно все тем же требованиям безопасности, не только размеры и геометрию лестничных маршей надо учитывать при монтаже изделий. Очень важно также знать количество ступенчатых конструкций на одно здание. Стандартно в одном здании должно быть не менее двух лестниц (основная и дополнительная, предназначенная для возможной эксплуатации людей). В зданиях секционного типа допускается одна лестница на секцию, при этом очень важно организовать переход между секциями (обычно выше 6-го этажа).

Требования к облицовке лестниц

Какой бы материал для изготовления ступенчатой конструкции мы не выбрали, долговечность ее и степень безопасности зависит от качества облицовки. Выбор отделочного материала зависит от особенностей эксплуатации изделия и места его расположения. Внутри зданий можно использовать дерево, керамическую, клинкерную плитку и другие материалы, а при облицовке лестницы на входе выбор этот сильно ограничен. Дерево в большинстве случаев по причине отсутствия высоких прочностных характеристик исключается, остается только керамика, клинкер, керамогранит, мрамор, гранит и некоторые другие натуральные и искусственные материалы.

Монтаж и облицовка лестниц: ГОСТ и СНиП

Правила монтажа и облицовки лестниц по ГОСТ и СНиП

Монтаж

Каждый из материалов привлекателен по-своему, но и недостатков эти покрытия не лишены. Это касается всех покрытий, за исключением C3 технологии облицовки лестниц, разработанную и запатентованную компанией «Инноформа» из Твери. Среди достоинств C3-лестниц можно выделить:

  • монолитные проступи и подступенок, что делает ступени прочнее и практически исключает попадание воды внутрь конструкции;
  • высокая прочность М1200 — следствие использования на производстве прочного фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500 и устойчивость к перепадам температур;
  • низкая истираемость И-6;
  • простой монтаж, включая возможность проведения работ при отрицательных температурах;
  • разнообразие дизайна с выбором цвета изделия и рисунка поверхности.

Облицованная по технологии C3 лестница, выглядит внешне безупречно, при этом вы можете подобрать цветовое решение в соответствие с выбранным дизайном основной конструкции. Особо стоит остановиться на рельефном рисунке, делающим C3-лестницы узнаваемыми. Но этот шаг производитель предпринимает не только ради эстетического совершенства, лестницы, облицованные по данной технологи, не скользят при любой погоде. В этом уже убедились заказчики из многих регионов России, включая те, где климат сложно назвать мягким.

Облицовка лестниц по технологии C3. Познавательное видео об ее особенностях и преимуществах: