Монтаж без заливки бетона и облицовка ступеней лестницы необычным способом. Как вы относитесь к такой технологии?

В каждой стране есть свои приемы монтажа и отделки поверхностей, включая облицовку ступеней лестничных маршей. В России чаще всего изготавливают монолитные бетонные лестницы — прочные и долговечные. Для их защиты используются облицовочные изделия, представленные в широком многообразии. Мы расскажем том, как некоторых странах (преимущественно в Латинской Америке) изготавливают лестницу, не заливая бетон. Вы узнаете также, как облицовывают такие изделия. Это не сложно, но насколько надежным является такой метод? Решать вам.

Как изготовить лестницу в доме

В России уже давно поняли, что лучшим решением для организации передвижения между этажами внутри дома является монолитная бетонная лестница. Для ее изготовления используют опалубку, а для улучшения прочностных характеристик применяют метод армирования. Если площадь дома позволяет, устанавливают одномаршевые конструкции, в случае дефицита площади используют поворотные и винтовые конструкции. Нередко железобетонные конструкции заменяют на деревянные. Они менее прочные, но для частных домов это часто хороший выход из ситуации. Такие лестницы легкие, не увеличивают существенно нагрузку на фундамент, при этом они не занимают много площади и смотрятся достойно.

Сегодня мы рассмотрим еще один вариант, о котором не слышали даже многие российские строители. Речь идет о лестницах, не требующих заливки. В этом случае в заранее подготовленную опалубку засыпают сухую цементно-песчаную смесь. Ее тщательно разравнивают и притрамбовывают, а для защиты поверхности используют традиционные материалы — керамическую плитку, клинкер и керамогранит. Метод этот спорный, о чем говорят комментарии к описанию, в которых высказываются противоположные мнения. Одни утвреждают, что такая облицовка ступеней лестницы не прослужит долго, другие дают этой методике шанс. Посмотрим, как все происходит пошагово.

Подготовка к монтажу лестницы без бетона и ее облицовки

Перед тем, как начинать любые облицовочные работы, и особенно если речь идет об отделке ступеней лестницы, необходимо выполнить тщательные замеры и обрезать плитку по размеру. Для этого использовали плиткорез. А резать пришлось два вида плитки с контрастной расцветкой белого и коричневого цвета.

Облицовка ступеней

Облицовка ступеней лестницы

Засыпка опалубки

На первом этапе основных работ по облицовке лестничных ступеней в промежутки между заранее установленной опалубки необходимо засыпать наполнитель. Вместо жидкого бетона, закрепленного металлическими армирующими элементами, выбрали сухую цементно-песчаную смесь. Так часто поступают в Аргентине, Бразилии и других государствах региона. Из смеси формируются ступеньки, которые в последствии и придется облицовывать.

Облицовка ступеней без заливки бетона

Облицовка ступеней лестницы без заливки

Далее примеряем обрезанные заранее фрагменты керамической плитки, немного придавливаем и снимаем. Для их крепления используют любой безусадочный клей, предназначенный для укладки плитки. Его наносят на внутреннюю поверхность плитки слоем достаточной толщины. Клеевой раствор должен обеспечить контакт с цементно-песчаной смесью лестницы. Подбиваем плитку резиновым молотком, а вертикаль и горизонталь контролируем при помощи строительного уровня.

Облицовка ступеней лестницы по необычной технологии без заливки

Облицовка ступеней лестницы по необычной технологии

Существует два варианта облицовки ступеней лестницы — по направлению снизу-вверх, начиная с нижней ступени и в обратном направлении. Наш мастер выбрал второй вариант, считая, что так удобней. Начиная с верхней ступеньки, он плавно двигался вниз, аккуратно укладывая плитку.

Облицовка лестницы по необычной технологии без заливки

Облицовка лестницы по необычной технологии

По центру была уложена плитка белого цвета, а по периметру изделия коричневого цвета с рисунком.

Облицовка ступеней лестницы по необычной технологии без заливки

Облицовка ступеней лестницы по необычной технологии

Через несколько часов работы все ступеньки были отделаны и покрыты плиткой. Есть некоторые сомнения относительно выступающих проступей, которые могут стать причиной травмы, но мастер решил сделать так.

Облицовка лестничных ступеней

Облицовка лестничных ступеней без заливки

Облицовка лестничных ступеней без бетонирования

Облицовка лестничных ступеней без заливки бетона

На завершающем этапе облицевали горизонтальные площадки — сверху и возле входной двери. Технология укладки схожа с монтажом плитки на ступеньках.

Отделка ступеней без заливки

Отделка лестничных ступеней без заливки

Если посмотреть на лестницу, облицованную по данной «сухой» технологии, можно без преувеличения сказать, что выглядит она идеально. Другой вопрос, как долго будет служить такое покрытие, учитывая укладку на рыхлую поверхность. Это покажет время. Одно можно сказать точно: для мест общего пользования и для домов, в которых проживает много членов семьи. Переносить тяжести по таким лестницам также надо аккуратней, не допуская падения тяжелых предметов. Избежать массы неприятных моментов поможет использование проверенных технологий, адаптированных к российским условиям.

Особенности и преимущества технологии C3 облицовки лестниц

Как уже было сказано, в России используют преимущественно монолитную технологию монтажа лестниц из железобетона. Для облицовки их используют разные материалы, включая керамогранит, все ту же керамическую и клинкерную плитку. Примерно в 2014 году россияне познакомились и с инновационной C3 технологией облицовки бетонных ступеней, деревянных, металлических и каменных лестниц.

Благодаря использованию на производстве формовочной смеси на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой, изделия, используемые для облицовки, очень прочные. Их марочная прочность М1200 сравнима с гранитом. Производитель предлагает густоармированные накладки на ступени, отличающиеся монолитной конструкцией (по сути, это готовые ступеньки). Такое техническое решение исключает проникновение влаги внутрь конструкции, а, благодаря усиленному ребру жесткости, лестницы не боятся интенсивных механических нагрузок. Среди преимуществ также стоит выделить:

Облицовка ступеней лестницы по технологии C3

Облицовка ступеней лестницы крыльца по технологии C3

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • низкая истираемость И-6;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, и даже зимой;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Благодаря наличию ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком C3-лестницы не скользят при любой погоде. Это уже ощутили на себе заказчики из разных регионов России. Такая облицовка ступеней делает лестницы внешне безупречными, и вы можете в этом убедиться сами.