Монтаж бетонной лестницы: сделать своими руками или нанять специалистов?

Бетон — это чрезвычайно прочный, упругий материал, который может выдерживать большие нагрузки и служить достаточно долго. Поэтому монтаж бетонной лестницы – лучшее решение вопроса организации комфортного и безопасного передвижения по наклонной плоскости. Железобетон может быть текстурированным, цветным и штампованным, поэтому он также будет визуально привлекательным дополнением к выбранному дизайну строения. Если бетон герметичен и устойчив к атмосферным воздействиям, он будет служить долго, но для этого нужна качественная его облицовка.

Монтаж бетонной лестницы своими руками

Особенности монтажа лестниц из бетона

Монтаж бетонных лестниц — сложная, трудоемкая процедура. Учитывая сложность процесса монтажа лестниц из бетона, не стоит рассчитывать на то, что бетонщики предложат сделать это за символическую плату. Стоимость монтажа и облицовки лестницы зависит от ее размеров и геометрии, но в любом случае удовольствие это не из дешевых.

Прежде чем приступить к заливке бетонной лестницы (завершающий этап монтажа), необходимо выполнить немало манипуляций, включая разметку, расчистку территории, планирование, копку и другие земляные работы, гидроизоляцию, армирование и непосредственно заливку бетонной смеси, приготовленную вручную или в условиях производства.

Чтобы приступить к самостоятельному монтажу облицовки лестницы на бетонное основание необходимо иметь необходимый инструмент и определенные навыки в строительстве, уж слишком много поставлено на кон. Поэтому предварительно хорошо подумайте, стоит ли такая «экономия» нервов и незапланированных расходов, связанных с исправлением ситуации, а велик риск того, что в самое ближайшее время ваше «детище» придется демонтировать и возводить по-новому, но уже при помощи специалистов.

Решили сделать монтаж лестницы из бетона самостоятельно? Воспользуйтесь нашей инструкцией

Если вы по природе человек авантюрный, и решили, что монтаж лестницы из бетона по плечу, приступайте, но сначала послушайте несколько советов от профессионалов.

  • Прежде чем приступить к работе с самим бетоном, вы должны сначала подготовить поверхность. Место, где вы хотите установить лестницу, должно быть полностью очищено.
  • Придется немного поработать землекопом, вооружившись лопатой, киркой и ломом, ведь вы точно не знаете, с каким грунтом придется иметь дело.
  • После того как на месте будущей лестницы возник небольшой котлован, заполните нижнюю его часть песком и щебнем мелкой и средней фракции.
  • Установите опалубку – сделать это можно из подручных средств, или арендованными щитами.
  • Произведите армирование, для чего лучше использовать стальную или пластиковую арматуру диаметром от 10 мм.

На завершающем этапе надо правильно замешать, но лучше вызовите миксер – так будет быстрее и надежней, ведь самостоятельно, особенно без опыта, вы можете нарушить пропорции, заведомо поставив крест на своей работе. Сначала вам нужно будет рассчитать количество бетона, необходимого для вашей лестницы, а затем вы должны будете смешать его. После замешивания раствора вы должны будете влить его между элементами опалубки. Затем вам нужно будет сгладить верхнюю часть бетона и закрепить все края. Наконец, после того как он высохнет, вам нужно запечатать и защитить лестницу (облицевать ее).

Почему лучше привлечь профессионалов

В то время как многие люди имеют успешный опыт работы с деревом и даже установкой плиточных полов самостоятельно, работа с бетоном может оказаться не под силу. Смешивание правильного количества, получение правильной консистенции и отвердение - все это задачи, которые лучше всего оставить опытным подрядчикам. Погода также может быть основным фактором прочности готового изделия, и бетонщик знает лучшее время и технику для получения долговременных результатов.

Бетонная лестница — это не простое изделие. Монтаж бетонного крыльца может быть трудоемким и дорогостоящим мероприятием. Если допустить роковые ошибки, к тому же, лестница будет не только выглядеть неприглядно, но и разрушится раньше, чем вы думаете. Поэтому, даже если вы считаете себя успешным самоучкой, не стоит экспериментировать с бетоном лестницы, так как речь идет еще и о безопасности людей. Это же касается и вариантов отделки, хотя есть один вариант облицовки лестниц, справиться с которым вы можете самостоятельно. Речь идет о технологии C3 от компании «Инноформа».

Монтаж бетонной лестницы своими руками

Монтаж бетонной лестницы своими руками

Монтаж облицовки лестниц по технологии C3 своими руками

Если вы хотите, чтобы ваша ступенчатая конструкция стояла долго, при условии, что вы правильно выполнили монтаж крыльца из бетона, понадобится качественная облицовка. Для этого можно использовать «классику» в виде керамической или клинкерной плитки, керамогранита, гранитных плит и мрамора, но, помимо очевидных преимуществ, у такой отделки есть один существенный недостаток – раздельные проступь и подступенок. Это самое проблемное место ступеней, ведь именно сюда чаще всего проникает разрушающая влага.

Монтаж бетонной лестницы своими руками

Монтаж бетонной лестницы своими руками

Выход из ситуации есть – C3 накладки Г-образной формы, имеющие монолитную конструкцию. Это практически стопроцентная защита от атмосферных осадков. К тому же такая облицовка очень прочная (марочная прочность М1200 сравнима с прочностными характеристиками гранита). Такие лестницы не боятся морозов, перепадов температур и солнечного ультрафиолета, поверхность не истирается под действием механических нагрузок и не скользит, к тому же, так как все изделия имеют рельефный рисунок, который, и это видно на фото, делает облицовку бетонной лестницы еще и внешне безупречной.

Принимать решение относительно того, кому поручить монтаж бетонной лестницы вам, конечно, но лучше обратиться к профессионалам. Что касается облицовки, то в этом вам поможет консультация специалиста компании «Инноформа», если вы свяжетесь с ними любым удобным способом. Можете также посмотреть видео по теме: