Лестницы в стиле фахверк и могут ли их заменить готовые ступени для крыльца

Немецкие архитекторы, жившие в средневековье, похоже, жили с опережением, о чем свидетельствуют популярные до сих пор стили архитектуры. В их числе «решетчатый» стиль фахверк, которым так гордятся немцы. Fachwerk – это настоящий немецкий колорит, простота дизайна и широкие возможности для творчества. Россияне, у которых он ассоциируется со стилем прованс, с удовольствием используют элементы стиля при оформлении своих домов, а особенно часто они прослеживаются при оформлении лестничных маршей. Рассмотрим основные особенности стиля и поговорим о том, что собой представляют готовые ступени для крыльца, предлагаемые компанией «Инноформа».

Стиль фахверк и его основные особенности

Понять, что собой представляет стиль фахверк, можно, обратившись к русско-немецкому словарю, а слово Fachwerk, в переводе с немецкого означает не что иное, как решетчатая конструкция. Соответственно, при оформлении дизайна домов (как внутри, так и снаружи) используются широко решетки, подпорки и балки, которые можно наблюдать с наружной стороны. Пространство между этими элементами заполняется панелями, изготовленными з разных материалов.

В результате мы имеем достаточно теплую конструкцию, которую можно использовать в любых климатических условиях. После 18 века популярность стиля стала несколько ниже, однако в 20 веке жители Европы снова обратились к нему, причем интерес этот связан, в том числе, с экологической составляющей. Помимо того, что для оформления дизайна используют экологически чистые материалы, стоит отметить и другие особенности стиля фахверк:

  • использование энергоэффективных технологий, что, с учетом постоянного удорожания теплоносителей, особенно важно;
  • быстрый монтаж, позволяющий экономить не только время, но и средства;
  • хороший микроклимат, создаваемый в помещениях;
  • небольшие затраты на монтаж и эксплуатацию и низкая себестоимость строительства, соответственно.

Готовые лестницы для крыльца в стиле фахверк

Последние годы россияне и жители других развитых стран все большее предпочтение отдают технологиям строительства, позволяющим жить «здорово». Поэтому и есть заинтересованность в стиле фахверк, благодаря использованию которого в помещении создается комфортный микроклимат.

Лестницы в стиле фахверк

Большинство элементов стиля фахверк были заимствованы в далеком средневековье, но и современным требованиям строительства многоуровневые конструкции, оформленные в этом уникальном стиле, удовлетворяют в полной мере. Это касается, в том числе, лестниц в стиле фахверк, лестничных ограждений, оформления площадок перед домом, входных дверей и прочих наружных элементов дизайна.

Современные дизайнеры очень любят использовать элементы стиля, вносящие в экстерьер и интерьер нотки «домашнего» уюта. Лестницы, оформленные в стиле фахверк, отличаются некоторой «воздушностью», а притом, что они остаются эргономичными и функциональными, ступенчатые конструкции не «перегружают» пространство.

Древесина в стиле фахверк

В качестве основного материала для оформления лестницы в стиле фахверк используют дерево и древесно-стружечные материалы, включая популярную сегодня террасную доску (ДПК). Древесина легко обрабатывается, а, с учетом использования современных методов защиты поверхности, конструкции служат достаточно долго. Среди «фаворитов» стиля представители хвойных пород – сосна и лиственница, отличающиеся природной смолистостью. Для отделки используют также кедр и некоторые лиственные породы дерева, такие как дуб и бук.

Дерево считается одним из самых экологических материалов, но при этом не всегда такие изделия, особенно если речь идет о лестницах, призванных выдерживать серьезные механические нагрузки, можно устанавливать снаружи помещений. Организовать пространство крыльца можно, используя железобетон и металл, где особого внимания заслуживают кованые изделия. Идеальным решением также могут стать готовые ступеньки для крыльца, имеющим простое архитектурное решение и способным вписаться в любой стиль дизайна.

Чем привлекает готовое крыльцо

Готовое крыльцо для дачи и дома, предназначенного для постоянного проживания, разработано и производится тверской компанией «Инноформа». Интерес к этим готовым изделиям высок, в первую очередь, пот ому, что они монтируются быстро (привез, поставил и ходи), что соответствует одной из особенностей стиля фахверк. Конструкция готовых лестниц для крыльца состоит из трех основных элементов:

Готовые лестницы для крыльца в стиле фахверк

Готовые лестницы для крыльца в стиле фахверк

  • опорной конструкции, выполненной из профильной трубы разного диаметра;
  • прочного косоура из фибробетона (материал на основе цемента и гранитно-кварцевого композита, при изготовлении которого не используется песок);
  • ступени, роль которых исполняют монолитные накладки, изготовленные по инновационной технологии C3.

Сборка ступенчатых конструкций производится в условиях производства, а к месту установки поставляются готовые лестницы к крыльцу. С их монтажом может справиться даже неподготовленный человек, что также лежит в основе популярности изделий. Благодаря качеству используемых материалов и наличию прочных сварочных швов, изделия являются прочными и долговечными, при этом перед заказчиками открываются широкие возможности выбора дизайна.

Готовые лестницы для крыльца в стиле фахверк

Готовые лестницы для крыльца в стиле фахверк

Готовые ступени для крыльца поставляются в красном, коричневом и сером цветах, при этом можно заказать по своему вкусу рисунок поверхности. К слову, наличие этого самого рисунка – это гарантия того, что лестницы не скользят при любой погоде, что особенно важно при обустройстве входной группы зданий общего пользования. К тому же на фото видно, насколько это красиво. Немаловажно и то, что цена готового крыльца, купить которое можно в компании «Инноформа» и у ее представителей в регионах, является доступной, в чем вы можете убедиться, связавшись с менеджерами предприятия любым удобным способом.

Облицовка бетонных лестниц в частном доме и детском саду. Особенности и преимущества технологии C3 в познавательном видео:

Примеры сданных объектов