Монтаж лестницы в античном стиле и зачем нужна C3 облицовка ступеней

Состоятельные граждане Древнего Рима и античной Греции уделяли большое внимание оформлению своих домов. Даже остатки древних построек – настоящие памятники архитектуры. Это не просто жилые дома, а целые произведения искусства, подчеркивающие величие и самодостаточность их хозяев. Возможно, именно желание выставить напоказ свою состоятельность и даже превосходство, сделали античный стиль интерьера таким популярным среди людей, не имеющих материальных проблем. Особого внимания заслуживают шикарные лестницы – предмет гордости хозяев и повод для зависти гостей. Именно так выглядит облицовка ступеней лестницы по технологии C3.

Некоторые особенности стиля «антик»

Как уже было сказано, основателями античного стиля в дизайне интерьера и экстерьера, были древние греки и римляне, имевших господствующее положение в мире. Античная знать не имела проблем с деньгами, поэтому богатые люди могли себе позволить большие дома с изысканным дизайном. Особой популярностью пользовались на тот период винтовые лестницы, изготовленные из гранита, мрамора и других материалов, которые и сегодня сложно назвать доступными.

Монтаж лестницы в античном стиле

Следует, к слову, отметить, что, даже возводя такие помпезные лестницы, хозяева, многие из которых были воинами, не забывали о практичной стороне. Так, все винтовые лестницы имели поворот по часовой стрелки, и не случайно. Все дело в том, что у защитников дома или крепости появлялась фора, так как в этом случае преимущество было у обороняющихся. Причина банальная – большая часть людей пользуется преимущественно правой рукой, а вот нападающим приходилось на время становиться левшами, что не очень удобно.

Подводя итог, можно сказать, что античный стиль предполагает изысканность и даже величие дизайна. При этом стоит понимать, что это идеальное решение для больших пространств, где есть, где «разгуляться». Что же касается помещений малой площади, то в этом случае лучше обратить внимание на более скромные интерьеры. А иначе как вы сможете выстроить в один ряд арки и колонны, без которых античный стиль сложно представить. Даже элементы декора должны выглядеть помпезно, но как этого можно добиться в маленькой хрущевке, к примеру.

Лестницы в античном стиле дизайна

Пришло время поговорить о таком важном архитектурном элементе, как лестница, монтаж и облицовка которой требуют профессионализма. Особенно это касается монументальных изделий, призванных подчеркнуть изысканность античного стиля дизайна. И первое, на что придется обратить внимание, - материал, из которого будет изготовлена ступенчатая конструкция. Для этого используется преимущественно натуральная древесина и лучше, если это будет массив бука, хотя прочные ясень и дуб для этой цели также подойдут.

Естественно, сложно представить себе античные стальные лестницы на металлокаркасе, или изделия из нержавеющей стали. Это хорошее решение для современного хай-тека, но уж точно не подходящее для стиля «антик». Стильно и дорого, в прямом и переносном смысле слова, выглядят мраморные лестницы, но такое «удовольствие» могут позволить себе далеко не все. Помимо высокой стоимости самих материалов, вам придется немало средств выделить монтажникам, а это должны быть настоящие «профи».

Монтаж лестницы в античном стиле

Монтаж лестницы в античном стиле

Как альтернативу деревянным лестницам можно рассмотреть бетон, отличающийся, помимо прочности, хорошей пластичности. Из бетонной смеси можно «вылепить» лестницу любой формы и размера, но вряд ли такая конструкция станет украшением дома без качественной облицовки. Как вариант, можно рассмотреть монтаж бетонного крыльца с облицовкой по технологии C3 – ноу-хау от тверской компании «Инноформа».

Что собой представляет технология C3 и на чем основана ее популярность

Для начала хотелось бы уточнить и ответить на самый распространенный вопрос – что собой представляет технологии C3 облицовки и почему ее рекомендуют использовать при монтаже бетонного крыльца. Стоит, прежде всего, обратить внимание на состав такой отделки, а речь идет о нескользких ступенях, роль которых выполняют облицовочные плиты и Г-образные монолитные накладки. Единство конструкции исключает отдельный монтаж проступи и подступенка, а это существенно влияет на защитные свойства изделий. Они не пропускают воду, поэтому служат долго, а еще это происходит по следующим причинам;

  • высокая прочность М1200, характерная для прочного от природы гранита, активно использовавшегося нашими предками при монтаже лестниц;
  • морозостойкость F500, что позволяет без проблем выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки, чем может похвастать далеко не каждый материал;
  • низкая истираемость (И-6), а C3-лестницы служат часто дольше, чем само железобетонное основание;
  • устойчивость к механическим повреждениям, атмосферным осадкам и перепадам температур;
  • разнообразие вариантов дизайна, включая рельефную поверхность – изысканную и презентабельную.

Монтаж лестницы в античном стиле

Монтаж лестницы в античном стиле

Как и древние римляне, специалисты компании «Инноформа», нанося рисунок на поверхность облицовочных изделий, думали не столько о внешних данных (хотя и это у них получилось), а о практичной стороне. Уже сотни заказчиков на себе испытали, что такое по-настоящему нескользкие ступени. Именно благодаря наличию этого рисунка C3 лестницы не скользят при любой погоде, а выглядят, и на фото это видно, идеально. За счет использования на производстве прочного фибробетона на основе высококачественного портландцемента, они также прочные и долговечные, не боятся жары и морозов, поэтому не имеют ограничений по условиям эксплуатации. На видео видно, насколько такое решение по облицовке лестниц эффектно и востребовано:

Примеры сданных объектов