Лестницы на крыльцо из бетона: основная информация и способы облицовки

Главной характеристикой, за которую любят бетон, является его прочность. Выполненная из него конструкция не нуждается в ремонте годами. В современном виде материал появился в 19 веке, но нечто очень похожее использовали еще до нашей эры. Сегодня в большинстве своем лестницы на крыльцо изготавливаются именно из железобетона, однако материал этот имеет не только достоинства, есть у него и недостатки.

Преимущества и недостатки бетонных лестниц

Бетонная лестница — это идеальное решение устройства лестничного марша, предназначенного для обеспечения безопасного передвижения людей и надежности конструкций. Железобетон по многим показателям превосходит металлические и деревянные конструкции, а последние точно не подходят для обустройства уличной лестницы на крыльцо в местах общего пользования с интенсивными нагрузками. Среди преимуществ бетонной лестницы можно выделить:

  • простота возведения конструкции благодаря консистенции материала;
  • возможность придать ей любую форму и воплотить смелые идеи, которые при использовании кирпича или дерева остались бы фантазиями;
  • износостойкость: ей не страшны природные капризы;
  • твердость: конструкция выдержит падение тяжелого предмета и не сломается, даже если по ней переносить пианино;
  • безопасность: пожар бетону не страшен, а выполнен он из нетоксичных, экологичных материалов.

Лестницы крыльца к дому из бетона

К недостаткам строители относят неприглядность изделий без облицовки, поэтому такие лестницы чаще ставят там, где вид менее важен (при облагораживании необходимо тратить лишние деньги и время). Не стоит также забывать о необходимости укреплять дополнительно несущие элементы с фундаментом из-за большого веса материала.

Конструкции и типы бетонных ступенек

Бетонные конструкции могут показаться однообразными, но посмотрев фото, можно понять, что мнение это ошибочное. Разнообразие достигается благодаря фантазии и мастерству застройщиков, а также большому выбору дополнительных элементов и примесей. Они могут менять структуру, казалось бы, обычного материала.

Бетонные ступени крыльца бывают:

  • Железобетонными. Усиление достигается посредством использования арматуры, так материал становится крепче. Такой способ наиболее популярен.
  • Из фибробетона (то есть с добавлением армирующего волокна) ступени более упругие и лучше противостоят появлению трещин, если сравнивать с иными типами бетона.
  • Пескобетон менее прочный, но более приятный внешне. Конструкции из него даже необязательно отделывать. А чтобы укрепить, если нужно, можно воспользоваться металлической сетью.
  • Декоративный бетон является наиболее приглядным.

Отличаться бетонные ступени не только типом материала, но и конструкцией. Они могу быть блочными и монолитными, отдельного внимания заслуживают накладные ступени, которые иногда представляют собой только проступь без подступенка.

Подходящий бетон для изготовления ступеней крыльца

При желании сделать ступени для лестницы на крыльцо самостоятельно, к приготовлению раствора необходимо подойти ответственно и не забывать об основных правилах. В первую очередь, это должен быть бетон классом не ниже В15, так как в противном случае он не обеспечит лестнице достаточную прочность. Правило «больше — лучше» в этом случае работает. Щебень потребуется крупный, чтобы смесь получилась плотной. Мелкая щебенка с задачей не справится, и деньги будут потрачены зря.

Важно! Классы ниже В15 можно применять для подготовительных работ, а также для черновой кладки и при строительстве конструкций, не подвергающихся нагрузкам.

Расчет габаритов лестничных ступенек крыльца

Всем приходилось ходить по лестницам с неудобными ступенями, где сбивается шаг или некомфортно ставить ногу. Чтобы избежать такого и не мучиться ежедневно, необходимо правильно все рассчитать. Для определения габаритов ступеней лестницы крыльца в частном доме и возле зданий общего пользования, следует произвести предложенные ниже действия и вычисления:

  • измерить лестничный марш в высоту, разделить получившееся значение на планируемую высоту ступени (чтобы определить ее, можно измерить ступень на уже существующей лестнице, по которой комфортно подниматься);
  • при получении дробного числа округлить его, а затем подкорректировать значение высоты одной ступени, ориентируясь на полученные данные;
  • для расчета ширины следует длину марша лестницы разделить на количество ступенек.

Возведение лестницы крыльца к дому — дело ответственное, потому важно помнить о правилах. Например, специалисты выявили максимальное и минимальное количество ступеней. Первое равняется 18, а второе трем. Если 18 недостаточно, следует сделать поворот и площадку. Стандартная высота каждой ступени — 17 см, а ширина от 30 до 45 см. Узкая площадка не позволит ноге взрослого человека зафиксироваться, чрезмерно широкая вынудит сбивать шаг. Если расчеты кажутся сложными или возникают сомнения в правильности вычислений, можно воспользоваться онлайн лестничным калькулятором.

Варианты облицовки бетонных лестниц крыльца дома

Входная лестница крыльца из бетона — решение, заслуживающее внимание, учитывая высокую прочность и пластичность бетона, из которого можно изготовить ступенчатую конструкцию любой формы и размера. Н долго ли прослужит этот пористый, в принципе, материал без облицовки. Скорее всего нет, поэтому еще на стадии проектирования есть смысл подумать, какой материал использовать для отделки наружной лестницы крыльца. Это могут быть тротуарная и керамическая плитка, клинкер, керамогранит, натуральный и искусственный камень, другие плиточные материалы. Все они заслуживают внимания, но имеют один недостаток — раздельные проступь и подступенок. Это место в ступеньках лестниц крыльца можно назвать самым проблемным, так как именно сюда проникает влага и здесь же на лестницы приходятся максимальные нагрузки. Этого недостатка лишен вариант облицовки лестниц по технологии C3 от компании «Инноформа». Речь идет о монолитных накладках Г-образной формы, а по сути это уже готовые ступени, которые остается только уложить.

Уличные лестницы крыльца из бетона

Уличные бетонные лестницы крыльца

Входные бетонные лестницы крыльца

Еще одним достоинством технологии является уникальный состав облицовочных изделий, а это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Этот материал прочней гранита и, в отличие от него, отличается низким уровнем радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности. А еще говорить приходится о высокой морозостойкости F500, низком водопоглощении W12, низкой истираемости И-6 и высоком показателе противоскольжения R13. Благодаря рельефному рисунку поверхности, лестницы на крыльцо не скользят при любой погоде, в чем уже убедились заказчики из разных регионов России, включая те из них, где погода явно не балует.