Когда лучшим решением вопроса организации передвижения между этажами является монтаж лестницы на два пролета

Если вам предстоит монтаж лестницы внутри дома, стоит заранее спроектировать ступенчатую конструкцию. Делать это лучше еще на этапе проектирования строительства, при этом стоит учитывать различные факторы. Особенно важно в этом случае определиться с видом ступенчатой конструкции, а для этого придется внимательно изучить геометрию помещения. Самым надежным и безопасным решением вопроса передвижения между этажами является монтаж лестницы маршевой. Если площадь помещения позволяет, одномаршевая конструкция представляется лучшим решением, а если свободное пространство ограничено, придется рассмотреть вариант устройства я с двумя пролетами.

Монтаж лестницы внутри дома

Какие материалы используют для монтажа лестницы внутри дома

К лестничным маршам, устанавливаем внутри помещений, предъявляются не такие серьезные лестницы, как если бы предстоял монтаж ступеней лестницы снаружи здания. Во втором варианте крыльцо подвергается постоянным воздействиям вредных факторов, лестницы повреждаются под действием атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и перепадов температур. Избежать этого можно, выполнив под ключ монтаж лестницы из бетона или прибегнув к установке конструкции на металлическом каркасе. На улице хорошо зарекомендовали себя также лестницы из кирпича, газобетонных блоков, натурального и искусственного камня.

Лестницы из этих материалов прочные, способны выдерживать серьезные нагрузки, что особенно важно, учитывая многообразие вредных факторов на улице. Внутри же помещения можно использовать деревянные лестницы, так как в условиях нормальной влажности и при отсутствии серьезных механических нагрузок требования к изделиям не такие серьезные. Между тем, если вы хотите иметь прочную и долговечную конструкцию внутри дома, монтаж бетонной лестницы – идеально решение вопроса. Еще раз оговоримся, что для этого должно быть достаточно площади, хотя хорошим выходом из ситуации даже в помещениях малой площади может стать двухпролетная лестница.

Что собой представляет двухпролетная лестница, и почему они такие востребованные

Как уже было сказано, в помещениях достаточной площади и правильной геометрии для организации перемещения между этажами лучше использовать маршевые лестницы (идеально на один марш). Если испытываете дефицит этой самой площади, сделайте поворот на 90 или 180 градусов, и проблема будет решена. Таким образом, двухпролетная лестница с промежуточной площадкой между лестничными маршами позволяет, в первую очередь, сэкономить площадь.

К тому же при правильном подходе к монтажу ступеней на бетон это идеально еще и с точки зрения дизайна. Остается выяснить, насколько безопасной является такая конструкция. В этом отношении такое решение также считается правильным, так как, в отличие от винтовых лестниц, передвигаться по маршевым изделиям более комфортно, так как все ступени имеют одинаковую форму и размеры, за исключением поворотных изделий.

Какую облицовку лестниц использовать внутри помещений

Правильный монтаж лестницы внутри дома – это не только правильно выбранная технология и материалы для устройства несущей конструкции, но и качественная облицовка. Она должна соответствовать выбранному стилю дизайна, при этом важно помнить о безопасности, ведь сколькие ступени даже внутри дома могут доставлять немало хлопоты, не говоря уже о монтаже скользкого бетонного крыльца на улице. Вариантов покрытия ступеней множество:

  • дерево и древесно-стружечные материалы;
  • ламинат;
  • террасная доска (ДПК);
  • керамическая плитка;
  • керамогранит, где особого внимания заслуживают изделия, имитирующие деревянную поверхность;
  • плиты из гранита и мрамора - дорогие, но безупречные с точки зрения дизайна.

На строительном рынке еще много материалов, которыми можно отделывать ступени лестницы. Каждый из них имеет свои преимущества, есть у них и недостатки. Между тем, существует сравнительно молодая C3 технология облицовки лестниц, во многом обошедшая конкурентов.

Монтаж лестницы внутри дома

Монтаж лестницы внутри дома

Особенности и преимущества монтажа лестниц по технологии C3

Одним из достоинств этой инновационной технологии монтажа облицовки лестниц является возможность покрытия разных поверхностей – деревянных, металлических, каменных и бетонных, конечно. Говоря о преимуществах C3 лестниц, также хотелось бы упомянуть:

  • высокую прочность М1200, чем могут похвастать, к примеру, гранитные изделия, прочные от природы;
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего лежат монолитность конструкции накладок на ступени, большой размер облицовочных изделий и пропитка водонепроницаемым раствором (гидрофобизатором);
  • высокая морозостойкость F500, или возможность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • низкая истираемость И-6;
  • разнообразие вариантов дизайна;
  • простота монтажа, а выполнить работу по укладке облицовке, воспользовавшись инструкцией, можно своими руками.

Монтаж лестницы внутри дома

Монтаж лестницы внутри дома

Несмотря на то, что ступени лестницы внутри дома не подвержены вредным воздействиям извне, никогда не стоит забывать о безопасности ступенчатых конструкций. Они не должны скользить, поэтому от глянцевых покрытий лучше отказаться. Сделать ступени нескользкими можно, используя накладки и другие средства, но зачем лишняя трата времени и средств, если облицовка лестниц по технологии C3 никогда не скользит, и для этого не нужны лишние вложения. Облицовка имеет ярко выраженную структурную поверхность и отличается от конкурентов наличием рельефного рисунка. К слову, цена монтажа лестниц и облицовки по технологии C3, считается доступной, особенно учитывая десятилетия эксплуатации, о чем не голословно заявляют специалисты компании «Инноформа», причастная к разработке этой уникальной технологии.

Видео об особенностях и преимуществах C3 технологии облицовки лестниц: