Лестница в подвал: несколько распространенных вариантов и преимущества готовых ступеней для крыльца

Лестница – важный архитектурный элемент, главным предназначением которого является организация безопасного спуска и подъема людей и перемещения грузов. Особенно важно это, если речь идет о спуске в подвальное помещение, что связано с большим риском для здоровья. Одним из недостатков подвала можно назвать повышенную влажность в помещении, а это скользкие ступени со всеми вытекающими последствиями. Вы узнаете, какие материалы используют для монтажа лестниц в подвал и в чем заключаются преимущества готовых ступеней для крыльца от компании «Инноформа».

Материалы для изготовления лестниц в подвал

Лестничные марши изготавливаются из разных материалов, при этом выбор зависит от многих факторов. Если говорить о подвальных помещениях, то это чаще всего касается ограничений по площади и наличия вредных факторов, таких как повышенная влажность. Последнее обстоятельство заставляет к выбору материала для монтажа лестниц подходить крайне взвешенно. Традиционно для изготовления ступенчатых конструкций используют:

  • Дерево и древесно-стружечные материалы, но в этом случае выбор стоит делать в пользу древесины твердых пород (дуб, бук, ясень и другие), при этом очень важно обработать деревянные заготовки специальными смесями, увеличивающими степень защиты от влаги.
  • Металлический каркас, обшиваемый в последствии тем же деревом или другими материалами. Лестницы на металлокаркасе прочные, но также требуют защиты от коррозии.
  • Железобетон – самый распространенный материал для строительства лестниц и подвальные помещения не являются исключением. Бетонные лестницы прочные и долговечные, но без дополнительной облицовки их нельзя назвать влагостойкими, а мы говорили уже о повышенной влажности в подвальных помещениях.

Готовые ступени для крыльца в подвал

Таким образом, приступая к устройству лестничных маршей в подвалах, застройщики сталкиваются с большими сложностями. Если решить дефицит площади можно, используя такие конструкции, как лестницы гусиный шаг, то с повышенной влажностью в подвалах справиться удается не всегда. Подвальные помещения, помимо прочих неприятностей, часто затапливают, особенно если строители не уделили должного внимания вопросов гидроизоляции или грунтовые воды находятся близко к поверхности земли.

Как правило, классическая облицовка лестниц, даже из прочного бетона, не выдерживают, гниют также стальные изделия, не говоря уже о древесине, какой бы безупречной она не была. Поэтому строителям приходится искать альтернативные варианты для монтажа лестниц в подвал. Одним из таких решений является использование готовых лестниц для крыльца – уникальных изделиях, об особенностях конструкции и преимуществах которых вы сейчас узнаете.

Конструкция готовых лестниц для крыльца дома

Несмотря на свое название, готовые лестницы для крыльца дома отличаются своей универсальностью – их можно использовать на входе в здание, внутри помещений и для подвалов их используют довольно часто. В основе популярности лежит прочная конструкция, а готовые изделия состоят из трех основных элементов:

  • Металлического каркаса из профильной трубы разного сечения – силовой опоры конструкции лестницы.
  • Фибробетонного косоура на котором собираются ступени.
  • Монолитных наладок, изготовленных по технологии C3 и выполняющих роль ступеней.

Готовые ступени для крыльца в подвал

Готовые ступени для крыльца в подвал

Собственно, накладки, изготовленные из прочного фибробетона (материала с добавлением гранитно-кварцевого композита), можно назвать уникальным изобретением специалистов компании «Инноформа». Они не имеют промежутка между проступью и подступенком – главным недостатком ступеней, изготовленных по традиционным технологиям. Это хорошая защита от влаги, которой в подвальных помещениях достаточно. Что касается прочности, то, помимо прочностных характеристик фибробетона, речь идет о качестве металлического каркаса и наличие прочных сварочных швов. К тому же все ступени имеют одинаковую высоту, а это существенно упрощает монтаж, при этом выглядят лестницы идеально (смотрите на фото).

Другие преимущества готовых лестниц для крыльца

Помимо перечисленных достоинств стоит упомянуть о таком важном факте, как отсутствие скольжения у ступеней, изготовленных по этой уникальной технологии. Противоскользящий эффект, что для подвала особенно важно, достигается за счет наличия структурной поверхности с рельефным рисунком, который можно назвать «визиткой» готовых лестниц для крыльца.

Готовые ступени для крыльца в подвал

Готовые ступени для крыльца в подвал

Они не только служат долго, но и выглядят идеально, хотя в случае с подвалом этому многие не всегда уделяют достаточного внимания. Заказчикам предлагается три варианта цветовых решений (красный, серый и коричневый), есть также возможность выбора варианта поверхности, где особого внимания заслуживает рисунок волна, способный выталкивать лед наружу. И главное: вам не придется ждать, когда застынет бетон, так как готовые ступени для крыльца достаточно привезти и установить, а ходить по ним можно уже в день доставки. Монтаж их также не представляет сложности и сделать это можно самостоятельно, при этом цену готового крыльца можно назвать «демократичной».

Примеры сданных объектов