Лестница из профилированной трубы: типы и методы производства. Варианты облицовки ступеней

Кованые изделия всегда были в цене из-за красоты и надежности, однако доступными они являются не для всех. Сегодня все было упрощено благодаря использованию металлопроката: профильной трубы, уголков и швеллера, причем кованые соединения все чаще заменяет сварка. Так, лестница из профильной трубы изготавливается легко и быстро, сборка производится на месте по предварительно изготовленным чертежам. Остается адаптировать ее к размерам помещения и особенностям выбранного дизайна.

Облицовка лестницы из профильной трубы

Лестница из профильной трубы – хорошее дополнение интерьера

Сегодня разработаны множественные архитектурные варианты для ступенчатых конструкций. Их изготавливают из различных материалов, и даже стеклянные изделия встречаются довольно часто. Интересное решение для помещений с ограниченным пространством - лестницы гусиный шаг, есть и другие конструкции, но, в рамках данного повествования, на больше интересуют лестницы из профильной трубы.

Чаще всего изготавливают маршевые конструкции с одним или несколькими маршами, расположенными прямо или под определенным углом. Для экономии площади и в целях улучшения внешнего восприятия изделий, ступенчатые изделия делают винтовыми или спиральными, ступени которых расположены вокруг центральной оси. В нашем случае для этого можно использовать профильную трубу большого диаметра. Для монтажа их можно использовать:

  • металл (в данном случае это профилированная труба);
  • железобетон – прочный и надежный материал, используемый чаще всего;
  • натуральное дерево – идеальное для устройства внутри помещений, однако его использование не желательно на крыльце дома;
  • натуральный и искусственный камень;
  • комбинированные конструкции.

Устанавливаются лестницы по-разному, при этом конструкции, изготовленные из профильной трубы, считаются одними из самых надежных. Специалисты рекомендуют использовать для этого легкие материалы, а оптимальным форматом считается профильная труба диаметром 40х60. К слову, именно такая труба лежит в основе опорной конструкции готовых крылец от компании «Инноформа».

Преимущества изделий из профильной трубы

Среди достоинств металлопроката стоит отметить устойчивость к механическим воздействиям и стойкость к агрессивным средам. По этой причине лестницы из профильной трубы устанавливают часто в холлах зданий, где, из-за отсутствия отопления, часто повышенная влажность и постоянные перепады температур. Металлические лестницы служат долго, не требуют при этом ремонта, а после демонтажа могут использоваться повторно, но только если при монтаже была выполнена правильно облицовка лестницы. Ступенчатая конструкция на металлокаркасе доставляется в разобранном виде и легко монтируется на месте, но при наличии сварочного оборудования и определенного опыта.

Среди преимуществ также стоит выделить относительно низкую стоимость, если сравнивать с другими дорогостоящими материалами. Монтируются такие изделия быстрее, чем лестницы из дерева или бетона, как правило, при это м они могут подчеркнуть изысканность любого стиля дизайна – от вечной классики до новомодного явления – стиля хай-тек. С использованием различных элементов декора лестницы из профильной трубы могут стать настоящим произведением искусства.

Особенности конструкции и монтажа

Лестницы из профильной трубы чаще всего имеют маршевую конструкцию – на один, два или несколько маршей с площадками между ними. Они могут быть прямыми, повернутыми на 90, 180 градусов или под произвольным углом. Для удобства передвижения рекомендуется изготавливать изделия с нечетным количеством ступеней – так движение будет начинаться и прекращаться с одной ноги. Собственно, сами ступени лучше делать из легки х декоративных материалов – дерева, ламината и других. высота ступеней должна лежать в пределах 14-22 см;

Этапов изготовления изделий из профильной трубы несколько:

  • выполнение замеров, проектирование, расчеты и изготовление чертежей;
  • маркировка изделий;
  • резка профиля;
  • подготовка основания рамы;
  • сварка лестниц и ступеней;
  • анкеровка и бетонирование конструкций;
  • изготовление перил;
  • монтаж ступеней;
  • декорирование лестниц.

Конструктивно лестница из профилированной трубы имеет несколько вариантов несущей рамы. Монтаж рамы ступенчатой конструкции предполагает соединение профиля трубы и металлического косоура. Лестница для внутренних помещений из профильной трубы крепится на второй уровень и к нижней части изделия. Крепления строго зафиксированы анкерами на стене или на небольшом цоколе, выступающем в качестве первой ступени.

От конструкции лестницы зависит не только надежность, но и дизайн квартиры. От качества монтажа и облицовки зависит также комфорт людей. Поэтому к выбору проекта, расчету и установке следует подходить со всей ответственностью и при малейших сомнениях относительно собственных возможностей воспользоваться помощью профессионалов. Особенно это касается облицовки уличного крыльца и лестниц внутри дома. Одним из лучших решений этого вопроса можно считать облицовку лестниц по технологии C3.

Облицовка лестницы из профильной трубы

Облицовка лестницы из профильной трубы

Особенности технологии C3 и ее преимущества перед конкурентами

Облицовывать лестничные марши можно разными материалами. В числе фаворитов долгое время были керамическая и тротуарная плитка, которые со временем «подвинули» в рейтинге популярности клинкер и керамогранит. Всегда востребованными, но не всем доступными по цене, были лестницы из мрамора и гранита, но с некоторых пор на пике популярности технология облицовки C3, разработанная и запатентованная тверской компанией «Инноформа».

Главной особенностью этой инновационной технологии является использование уникального материала – фибробетона на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита, без использования песка. За счет такого сочетания ингредиентов удается получить прочные и долговечные изделия: монолитные накладки и облицовочные плиты. Еще одной отличительной чертой технологии является присутствие на всех изделиях рельефного рисунка, позволяющего говорить о наличии противоскользящих свойств.

Облицовка лестницы из профильной трубы

Облицовка лестницы из профильной трубы

Лестницы C3 не скользят при любой погоде, они не боятся перепадов температур, устойчивы к механическим нагрузкам и вредным атмосферным воздействиям. Такая облицовка ступеней, к тому же, смотрится идеально, и это видно на видео и фото из галереи выполненных работ.

Примеры сданных объектов