Консольная лестница: как выполнить монтаж крыльца необычным способом

Среди большого разнообразия лестничных конструкций, есть смысл остановиться на описании лестниц консольного типа, вызывающих большой интерес. Если вы хотите выполнить монтаж крыльца или сделать лестницу на второй этаж необычным способом, обратите внимание на «воздушные» лестницы. Они имеют целый ряд особенностей, можно говорить и о некоторых преимуществах консольных конструкций, о чем далее по тексту.

Главное отличие консольных лестниц

Глядя на конструкции консольной лестницы, можно подумать, что эти «парящие» в воздухе конструкции не обладают достаточной прочностью, а передвигаться по ним небезопасно. На самом деле, это ошибочное мнение, так как вопросам крепления изделий консольного типа уделяется большое внимание, при этом многое зависит от проектировщика, состава стен и выбора материала для изготовления ступенчатой конструкции.

Говоря о том, чем же консольные лестницы отличаются от конкурентов, можно выделить особый способ крепления элементов и отсутствие видимой опоры. Крепление несущей конструкции осуществляется только со стороны стены, при этом перила также чаще всего находятся со стороны стены, хотя вариаций устройства перил и ограждений достаточно. Как вариант можно рассмотреть стальные тросы и прутья, закрепленные в нижней части ступеней и на потолке здания. На фото типичные представители лестниц консольного типа.

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Преимущества консольных лестниц и их недостатки

Необычный внешний вид консольных лестниц, которые все чаще используют для монтажа и облицовки бетонного крыльца, это только «вершина айсберга». Помимо неповторимого внешнего вида приходится говорить о других преимуществах конструкций консольного типа:

  • беспрепятственное распределение световых потоков, поэтому в таких помещениях вопросам освещения уделяют меньшее внимание, а это уже реальная экономия;
  • легкость и компактность, а изделия данного типа дают минимальную нагрузку на несущие конструкции (стены и фундамент);
  • расценки на монтаж крыльца и консольной лестницы на второй этаж существенно отличаются от конкурентов, причем не в пользу последних;
  • экономия полезной площади помещения также дорогого стоит, а это еще одно весомое преимущества консолей.

Несмотря на целый список явных преимуществ, сложно назвать консольные конструкции безопасными. Риск получения травм существует, и особенно там, где не предусмотрено наличие ограждающих конструкций. Поэтому мы не рекомендуем использование таких лестниц в помещениях, где проживают дети и люди с ограниченными физическими возможностями. Нельзя назвать простыми также проектирование и монтаж таких лестничных маршей, а всегда надо помнить о том, что каждая ступень должны выдерживать не менее 150 кг веса человека, и это, не говоря о достаточном запасе прочности.

Материалы для изготовления и облицовки консольной лестницы

Если при монтаже лестницы на улице явным фаворитом является бетон, то в случае с лестницами внутри помещений часто используют металлические опорные конструкции. Они намного легче бетона и просты в монтаже, но речь в данном случае идет об опорных элементах конструкции. Что же касается металлических ступеней – то это большая редкость. Используют для облицовки лестниц чаще всего:

  • деревянные изделия, пользующиеся внутри помещения особым спросом, но мало востребованные снаружи;
  • пластиковые панели – хорошее решение с точки зрения эстетики, но прочность такого покрытия можно поставить под сомнение;
  • изделия из бетона – прочные, но достаточно тяжелые, поэтому каждое изделие из железобетона требует армирования.

Сегодня на пике популярности ступени, облицованные по инновационной технологии C3 – прочные, долговечные и безопасные. Они заменяют повсеместно «классические» покрытия, причем они одинаково эффективны внутри помещения и снаружи, хотя именно при монтаже крыльца на улице они незаменимы.

Преимущества технологии C3

По большому счету, лестницы C3 чаще всего встречаются при облицовке уличных лестниц, но и при монтаже облицовки консольных лестниц монолитные накладки и облицовочные плиты C3 можно использовать. В первую очередь, они очень прочные, так как для их изготовления используют фибробетон на основе гранитно-кварцевого композита и цемент лучших марок, без использования песка. За счет монолитности проступи и подступенка вода не попадает внутрь конструкции, что делает такие лестницы долговечными.

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Монтаж крыльца и особенности консольных лестниц

Благодаря наличию ярко выраженного рельефного рисунка ступени не скользят и выглядят неповторимо. C3-лестницы не боятся перепадов температур, они готовы выдержать от 500 циклов замораживания/размораживания, поэтому рекомендованы к использованию в любых климатических условиях.