Консольная лестница: особенности конструкции и используемые материалы

На смену скучным интерьерам все чаще приходят современные технологии отделки, а выбор вариантов дизайна интерьера поражает воображение. Изменилось и отношение к лестницам, внешний вид которых претерпел серьезные изменения, а на особом счету консольные лестницы. Они поражают совей воздушностью и оригинальностью, а при кажущейся опасности, такие лестницы безопасны не более, чем классические конструкции. Поговорим о том, что собой представляют консольные ступенчатые конструкции, чем они отличаются от обычных маршевых лестниц и насколько они опасны, на самом деле.

Консольные лестницы

Особенности консольной лестницы

При виде лестничных маршей, «повисших» в буквальном смысле в воздухе, создается двоякое впечатление. С одной стороны это выглядит неповторимо и оригинально, с другой – возникает чувство опасности. На самом деле конструкции консольного типа безопасные, но только в случае, если проектирование и монтаж их был выполнен правильно, с соблюдением установленных норм и требований. Изготовление консольных лестниц – это сложный технологический процесс, но при наличие определенной подготовки сделать их можно самостоятельно. Каждая такая лестница индивидуальная, хотя есть и общие особенности:

  • экономичность, что достигается использованием минимального количества материалов;
  • с использование лестниц консольного типа экономится полезная площадь помещения, создается эффект визуального увеличения помещения;
  • поверхности комнаты максимально поглощают свет, так как ступени его практически не закрывают;
  • универсальность, а консольные лестницы можно адаптировать к любому стилю дизайна интерьера – от деревенского «прованса» до современного стиля «хай-тек»;
  • придают помещению «воздушности».

Между тем, конструкция консольных лестниц не всегда идеальная, а говорить о безопасности конструкции можно только в случае использования особо прочных изделий. Делая выбор в пользу ступеней, «повисших» в воздухе, необходимо понимать, что к передвижению по ним надо приспособиться, особенно если отсутствуют перила и поручни. И еще: если с вами рядом живут дети или люди пожилого возраста, от лестницы консольного типа придется отказаться или использовать дополнительные меры предосторожности.

Консольная лестница без подступенка

Какие материалы используют для монтажа

В зависимости от особенностей помещения, предполагаемой нагрузки и наличия жильцов, входящих в «группу риска» (детей и пожилых), выбирается материал для изготовления каркаса консольной лестницы и ее ступеней. Для этого используют разные материалы, каждый имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый из них.

Натуральная древесина или древесно-стружечные материалы

Дерево, МДФ и другие древесно-стружечные материалы используются для возведения консольных конструкций лестницы чаще всего. Это не сложно объяснить, ведь дерево легкое и прочное одновременно. Древесные материалы используются сольно и прекрасно смотрятся в сочетании со стеклом, металлом и другими материалами. Дерево легко обрабатывается и позволяет получить изделие любой сложности.

Стекло

Последнее время при отделке жилых домов и коммерческих помещений все чаще используется стекло. Это касается и стеклянных лестниц, позволяющих подчеркнуть исключительность дизайна любого интерьера. Для монтажа стеклянных лестниц используют закаленное стекло, а максимальная прочность конструкции достигается использованием косоуров, изготовленных из прочного материала. А что может быть воздушней стекла?

Пластик

Несмотря на то, что изделия из пластмассы нашли свое применение во многих отраслях, лестничные марши из пластмасса делать не желательно, даже если используется прочный пластик. Между тем он идеально подходит для отделки ступеней. При правильном выборе изделий лестница выглядит идеально, а к прочности конструкции возникают претензии.

Металл

Металлические лестницы – это не редкость, между тем в случае с консольными конструкциями стальные изделия используют, но не на всех этапах производства. Благодаря хорошей прочности металла его используют для изготовления силовых опор (косоуров), а в качестве дизайнерского решения металл используют только в случае, если того требует общий стиль дизайна.

Бетон

Реже всего можно встретить консольные лестницы из бетона, а причиной тому чаще всего является большой вес и сложности монтажа. Чтобы конструкция была прочной, необходимо армировать подступенки, что неудобно. Избежать подобных неприятностей можно, используя легкие и одновременно суперпрочные накладки, изготовленные по уникальной технологии C3.

Как сделать консольную лестницу: пошаговая инструкция

Увидев у соседей, родственников или коллег по работе эту необычную конструкцию, многие задумываются над тем, как сделать консольную лестницу. Поручить эту непростую задачу можно специалистам, но можно сделать это и самостоятельно, если вы уверены в своих силах. Учитывать придется несколько важных моментов:

Монтаж консольной лестницы

  • крепление к несущей стене должно быть прочным и безопасным, а достичь этого можно, углубив лестничный марш на глубину 20-40 см (в зависимости от материала и толщины стены);
  • прочность косоура – опорной конструкции сложной формы, а именно от его прочностных характеристик зависит долговечность конструкции и безопасность передвижения по лестнице;
  • в случае использования тросов, заменяющих перила и поручни, необходимо обратить внимание прочности крепления к потолку;
  • для получения особо прочной конструкции лучше использовать профильные системы, в которых несущие элементы конструкции крепятся к стене, после чего зашиваются гипсокартоном или другими листовыми материалами.

Если вы решили сделать монтаж консольной лестницы самостоятельно, помните о безопасности, в первую очередь. Не надо экспериментировать с вариантами крепления, при этом использовать необходимо не тонкие, а довольно прочные крепежные изделия. Не стоит давать лишнюю нагрузку на ступени и устанавливать на их край лишние элементы. Помните также о расстоянии заглубления в стену, а оно не должно быть менее 20 см, а малозаглубленная конструкция прослужит не долго, не приходится говорить и о безопасности. Об особенностях монтажа консольных лестниц подробно рассказано в другой публикации.