Керамическая и другие виды плитки для облицовки бетонной лестницы крыльца. Особенности укладки

Крыльцо — лицо дома. Оно должно быть красивым и выносливым, так как часто подвергается погодным капризам. Материал для облицовки бетонной лестницы следует выбрать соответствующий и правильно его уложить.

Из чего выбирать плиточный материал для отделки крыльца

Для оформления крыльца допустимо использовать любую плитку, на которой есть пометка, что она предназначена для уличных работ, поэтому надо внимательно изучать упаковку материалов, которые вы хотите использовать для отделки бетонной лестницы. Сегодня традиционный керамический материал нередко заменяют иными. Благо рынок предлагает большой выбор цветов и форм, что позволяет удовлетворить даже смелые и необычные требования покупателей. Последние годы наиболее востребованы керамогранит и плитка:

  • резиновая;
  • клинкерная;
  • из камня.

Облицовка бетонной лестницы плиткой

Приобрести подходящий качественный материал для облицовки ступеней бетонной лестницы сегодня нетрудно. Почти каждая специализированная торговая точка может озадачить посетителя разнообразием товара, нужно только выбрать определенный экземпляр и сделать замеры.

Особенности монтажа

Не имеющим навыка работ с плиткой стоит нанять мастеров, хоть цена облицовки бетонной лестницы в таком случае увеличится. Неподготовленному человеку работа с закругленностями и изгибами покажется трудной задачей. Однако есть правила, которым если следовать, можно упростить процесс и получить хороший результат.

Подготовка к облицовке лестницы

Вначале при облицовке уличной бетонной лестницы крыльцо подготавливается. Строя дом, желательно изначально продумать закладку крыльца, его угол уклона и геометрию изделия. Данное действо неплохо сэкономит время и при облицовке. Однако мероприятие такое проводится не повсеместно. Если имеет место второй вариант, нужно воспользоваться металлической сеткой-основой и выложить стяжку. Для крепления сетки потребуются дюбели или скобы монтажные. Нужно понимать, что при наложении цементного состава на устоявшийся бетон, плитка со стяжкой отслоятся. Чередуя раствор цемента и клей, их наносят на подготовленную поверхность. Для получения равномерного уклона нужно выставить маячки по его периметру при облицовке бетонной лестницы. При этом работать нужно, направляясь к нижней ступеньке от двери.

Укладка плитки

Непосредственно к процессу укладки поверхность можно готовить минимум спустя сутки. Новую основу необходимо довести до гладкого, чистого состояния. Разумно осмотреть ее, убедиться в отсутствии впадин или, наоборот, выпуклостей. При наличии дефекты устранить замыванием и затиранием. Очищенное крыльцо загрунтовать водным раствором клея. Затем оставить работу на время высыхания. До непосредственного крепления очень рекомендуется провести предварительную примерку, не используя клеящий состав. Особенно актуально для крылец с замысловатыми фигурными дизайнами, так как стандартная плитка обычно для них не подходит. Вероятно, потребуется подгонка посредством подрезки (желательно предварительно сделать разметку).

Слой клея, на который выкладывается плитка, не должен превышать толщину облицовочного материала. В дополнение к клею пригодится особая мастика и цемент. Современные составы отличаются морозостойкостью, быстрым высыханием и повышенной прочностью. Благодаря им работа по облицовке бетонной лестницы идет быстрее, так как в ожидании высыхания останавливать ее нужно не на сутки, а на пару часов. Каждую из данных смесей применять, рассчитывая за раз на одну плитку.

Особенно сильно современные клеи и мастики характеризуются быстрым высыханием, а значит, необходимые свойства теряются. Клейкий слой важно аккуратно выровнять, используя особый зубчатый шпатель.

Важно контролировать укладочный процесс и часто проверять уровнем ровность поверхности. А для достижения максимального соприкосновения материалов следует простукивать по швам уложенной плитки резиновым молотком. Скопления остатков раствора нужно убирать, нельзя допускать их засыхания. Необходимо постоянно проверять работу, чтобы избежать обидных огрех, просчетов. Хороший ориентир — натянутый туго шнур. Нельзя при облицовке ступеней бетонной лестницы забывать о затирке и посыпании швов сухой смесью с песком в конце.

Какие проблемы могут возникать

При четком следовании советам отделка бетонной лестницы проходит достаточно просто. Годами прослужит хозяевам и качественное плиточное покрытие, но не стоит сильно обольщаться, все же. Какой бы ни была прочной и надежной плитка, есть у нее главный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Это касается, к слову, всех плиточных изделий. В месте стыковки горизонтальных и вертикальных элементов ступенек на них приходятся максимальные нагрузки, здесь же внутрь конструкции проникает влага. Но выход есть, и это C3 технология облицовки бетонных лестниц, разработанная и запатентованная компанией «Инноформа».

Облицовка бетонных лестниц по технологии C3

Облицовка бетонного крыльца по технологии C3

Облицовка ступеней бетонного крыльца по технологии C3

Особенности и преимущества технологии C3

Если кто еще не знает, технология C3 — это уникальный метод облицовки бетонных лестниц, а также ступенчатых конструкций из других материалов, как на улице, так и внутри зданий. Главным достоинством этой технологии является состав на основе бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Прочность облицовочных изделий, а это монолитные накладки и тонкостенные плиты, превышает прочностные характеристики гранита, прочного от природы. Также говорить приходится о следующих преимуществах:

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего лежат низкая пористость и высокая твердость материала;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, даже без опыта в строительстве;
  • высокий показатель противоскольжения R13;
  • доступная цена бетонной лестницы, особенно учитывая срок службы покрытия (20-30 лет и более);
  • безупречный дизайн.

Два последних пункта можно объединить, так как в основе внешней привлекательности и наличия противоскользящих свойств лежит одно продуманное техническое решение — структурная поверхность изделий с рельефным рисунком. Облицованные таким образом лестницы не скользят при любой погоде, при этом они выгодно отличаются от конкурентов внешне. Перепутать C3-лестницы с изделиями, покрытыми другими плиточными материалами, невозможно. А в том, что выглядят бетонные лестницы после облицовки по этой методики идеально, можете убедиться, посмотрев фото из нашей галереи и видеоролик по теме.