Камень долерит для облицовки лестниц

В 1820-х годах был построен Воронцовский дворец в Алупке из особо прочного камня долерита, который ранее назывался диабазом. Долерит - это интересный материал со значительной твердостью, оцененной в 6-7 единиц по шкале Мооса. Для сравнения, материал с твердостью 6 может быть подвергнут обработке напильником, а для работы с материалом твердостью 7 требуется уже алмазное оборудование.

Камень долерит

Применение долерита

Можно также использовать другие единицы для измерения твердости материала. Например, для работы с долеритом потребуется гораздо большее усилие, чем для работы с мрамором в 6 раз, гранитом в 2 раза и базальтом на 62% менее прочным, чем долерит. Изготовление зданий из долерита эквивалентно работе с алмазами. В силу своей значительной твердости камень обычно используется для мощения дорог, таких как, например, Красная площадь.

В начале 19 века рабочие высекали диабаз алмазными скребками и создали Воронцовский дворец. Среди особенностей этого монументального сооружения можно выделить и лестницу, которая до сих пор выглядит идеально и не требует облицовки.

Долерит для облицовки лестниц

Диабаз для облицовки лестниц

Как используют долерит для облицовки лестниц

Долерит сегодня также активно используют в строительстве. В частности, идеальное применение этому камню нашли в тверской компании «Инноформа». Они занимаются изготовлением изделий, используемых для облицовки лестниц. Вы спросите, причем здесь долерит? Ответ на этот вопрос простой — диабаз является главным ингредиентом формовочной смеси, используемой для изготовления облицовочных изделий. Если быть точнее, то эта композитная смесь состоит на 70-80% из Габбро диабазовой крошки. По своим прочностным характеристикам диабаз, хотя и уступает алмазу, но превосходит гранит. Его марочная прочность М1200, чем может похвастать далеко не каждый материал, используемый для отделки лестничных маршей.

С3 облицовка лестниц

К тому же, в отличие от последнего, долерит имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Это весомый фактор в его пользу при выборе материала для облицовки лестниц в местах общего пользования, где радиационная безопасность ценится не менее, чем низкая травмоопасность. К слову, лестницы, изготовленные по технологии C3, не скользят при любой погоде!