Облицовка ступеней бетонной лестницы. Какую краску для бетона выбрать

Бетонная лестница, окрашенная прочной и особо прочной краской — это хорошая идея, которую используют собственники жилых и нежилых помещений. Облицовка ступеней бетонной лестницы с использованием краски позволяет защитить поверхность от вредного воздействия окружающей среды. Это также хорошее решение с точки зрения дизайна. Разберемся какие краски для бетона существуют на рынке, поговорим об их характерных особенностях, преимуществах и недостатках.

Как найти краску для облицовки бетонной лестницы

В торговой сети можно найти краску для окрашивания любой поверхности, есть среди них и те, которые подойдут идеально для облицовки ступеней из бетона. Найти такую краску не сложно, так как производитель указывает факт использования для обработки железобетона на упаковке. Помимо того, что есть специальные краски, при покупке стоит обращать внимание также на состав, где особого внимания заслуживает тип связующего вещества, которое также может подходить для бетона.

Облицовка бетонной лестницы на улице краской

Разновидности красок для бетона, преимущества и недостатки

Лучшие краски для бетона на лестнице способны образовать покрытия, устойчивые к истиранию к истиранию, в первую очередь. Также не стоит забывать о безопасности, а при облицовке бетонной лестницы предпочтение лучше отдавать нескользким эмалям или полиуретановым краскам, имеющие высокие прочностные характеристики, к тому же. Рассмотрим характеристики основных разновидностей красок, используемых для покраски бетонных поверхностей.

Краска для бетона эпоксидная

Самая прочная краска для бетона – эпоксидная. Это двухкомпонентное покрытие, состоящее из эпоксидной смолы и отвердителя. Их перед применением нужно смешать в правильной пропорции (указывается на упаковке). «Эпоксидка» образует покрытие очень прочное, стойкое к механическим повреждениям, вредному воздействию воды и химических реагентов.

Из-за специфики применения, такие краски для облицовки уличных ступеней и внутренних лестниц из бетона в большинстве случаев используются профессиональные компании. Это также хорошее решение для изготовления полимерных полов. Для домашнего использования предназначены краски для бетона эпоксидные однокомпонентные. Они стоят дешевле, к тому же использовать их гораздо проще.

Краска акриловая для бетонных поверхностей

Связующее вещество акрил является очень популярным из-за универсальных свойств. Составы с большим содержанием акрила отличаются высокой адгезией к разным основаниям, включая бетон. Акриловая краска образует эластичные покрытия, стойкие к воздействию воды и атмосферных факторов. При этом поверхности, окрашенные акриловыми красками или с добавлением акрила, имеют высокие эстетические свойства. Производители используют большое разнообразие цветовых оттенков, что открывает широкие возможности дизайна.

Краска для облицовки бетонных лестниц полиуретановая

Краски для бетона полиуретановые, так же, как и эпоксидные, могут быть одно- и двухкомпонентными. Свойства двухкомпонентных смесей напоминают характеристики эпоксидной смолы, а это прочность и долговечность. Однокомпонентные, в свою очередь, образуют покрытия не такие прочные, что связано с меньшим количеством используемой смолы. Между тем они не имеют такого стойкого запаха, как двухкомпонентные составы.

Алкидная краска

Краски алкидные часто называют масляными. Они по-прежнему пользуются большой популярностью, так как образуют твердые и эластичные покрытия, устойчивые к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Между тем они не устойчивы к воздействию химических веществ. Такие покрытия, к тому же, со временем повреждаются под воздействием влаги, поэтому для облицовки уличных лестниц — это не лучший вариант. Улучшить сопротивляемость покрытия можно, включив в состав смол, повышающих прочность и устойчивость к механическим повреждениям.

Краска для бетона хлорокаучуковая

Краски хлорокаучуковые подходят для ступенчатых конструкций из бетона, подверженных большим нагрузкам. Они образуют твердые и прочные покрытия, не имеющие, к сожалению, эстетических достоинств, как акриловые и алкидные краски, к слову. Через некоторое время, и особенно под воздействием солнечного ультрафиолета, они могут потерять блеск, между тем они устойчивы к влаге и химическим веществам.

Прочность лестницы зависит от качества бетона

Бетон характеризуется высокой твердостью и прочностью. Между тем, бетонные поверхности, в зависимости от способа приготовления раствора, могут иметь разную впитываемость. Так, железобетон, изготовленный промышленным способом, с соблюдением всех технических норм, включая архитектурный бетон, прочный и долговечный. Бетон же, залитый вручную, наоборот, является менее прочным, отличается более высокой пористостью и впитываемостью. Защитить поверхность в этом случае может качественная облицовка уличных лестниц, для чего последнее время часто используют технологию C3, разработанную компанией «Инноформа».

Преимущества технологии C3 и перспективы ее использования

Среди большого количества вариантов облицовки бетонной лестницы, а это керамическая и клинкерная плитка, керамогранит и натуральный камень, технология C3 выгодно выделяется, и связано это с особенностями производства. Для изготовления облицовочных изделий, а это монолитные накладки и плиты покрытия, используется прочный фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, без добавления песка. Такой симбиоз дает высокие прочностные характеристики (марочная прочность изделий М1200 сравнима, разве что, с гранитом). Среди преимуществ также стоит выделить:

Облицовка бетонной лестницы краской

Облицовка бетонной лестницы на улице краской

Облицовка бетонной лестницы на улице краской

  • устойчивость к перепадам температур и высокая морозостойкость, а C3-летницы способны выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • хорошая водостойкость, которую обеспечивает гидрофобизатор – финишное покрытие разного цвета с хорошими водоотталкивающими свойствами;
  • низкая истираемость и устойчивость к механическим повреждениям;
  • противоскользящий эффект;
  • хорошие эстетические свойства.

При оборудовании крыльца входной группы, и особенно если речь идет о помещениях общего пользования с интенсивным движением, важно обеспечить безопасность людей и исключить скольжение. В случае с облицовкой ступеней бетонной лестницы по технологии C3, эта проблема решена за счет ярко выраженной структурной поверхности и рельефного рисунка, делающего дизайн лестницы уникальным и неповторимым. В том, что это красиво и необычно, можно убедиться, глядя на фото из галереи в портфолио.

Преимущества облицовки бетонной лестницы C3 и отзывы клиентов в познавательном видео: