Как сделать так, чтобы лестница в водоем служила дольше? В компании «Инноформа» это знают наверняка

Лестница на улице подвергается многочисленных агрессивным факторам, но особого внимания заслуживает вредное воздействие влаги. Попадая внутрь конструкции, она медленно начинает свое «черное дело», а это разрушение ступенчатой конструкции изнутри. Итог такой «работы» печальный, но что тогда говорить о лестнице в водоем, которая находится в воде постоянно? То есть 24 часа в сутки, лестничные марши, ведущие в бассейн, пруд и другие водоемы, подвергаются опасности. Соответственно и разрушаются они быстрее. Но выход из этой ситуации есть, и предложили его в Тверской компании «Инноформа».

Какие материалы использовать для лестниц водоемов нельзя

Прежде чем приступать к изучению предложения компании «Инноформа», хотелось бы поговорить о том, из чего привыкли строить лестницы и какие материалы использовали ранее для облицовки лестниц бассейнов и других гидротехнических сооружений. На фото ниже вы можете видеть результат использования древесины и камня, используют для этого и другие материалы, но результат, поверьте, в подавляющем большинстве случаев такой же, хотя бывает и намного хуже.

Лестница в водоем без отделки

Лестница в пруди

Деревянная лестница в пруди

Разберем подробней самые популярные материалы, которые используют для монтажа и отделки лестниц:

  • Древесина, не отличающаяся идеальными прочностными характеристиками и не обладающая хорошей влагостойкостью. При обработке антиперспирантами и другими прописками, и даже если речь идет о лучших сортах дерева, такие лестницы в водоеме не служат долго.
  • Каменные конструкции также не долговечные, о чем говорит известная поговорка о том, что «вода камень точит».
  • Железобетон — можно сказать лучшее на сегодняшний день решение, учитывая достаточно высокую прочность материала и лучшую, по сравнению с конкурентами, влагостойкость. Однако бетон пористый и гигроскопичный, поэтому влага рано или поздно проникает в его структуру и разрушает лестницу.
  • Гранитный слэб и мрамор — решения с точки зрения эксплуатационных характеристик неплохое, но дорогое, к тому же некоторые сорта мрамора скользкие, что в данном случае буквально «смерти подобно».

Казалось бы, выхода из этой непростой ситуации нет, так как фантазия обычного человека не идет дальше перечисленных выше материалов, но выход есть всегда. В нашем случае это технология C3 облицовки лестниц, в том числе используемая для водоемов. Речь идет о монолитных накладках на ступени Г-образной формы и тонкостенных плитах покрытия, которые от конкурентов отличает крупный размер (600х600 мм). Есть и полностью отличное от них решение в виде готовых лестниц. Их легко устанавливать, не возникают сложности и при монтаже элементов покрытия в виде плит и накладок. Укладку можно выполнить своими руками, причем при любых температурах и даже своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией.

Особенности монтажа C3-лестниц

Мы уже сказали о том, что монтаж C3-лестниц не связан с большими сложностями, а подтверждением этого являются многочисленные факторы выполнения работ самостоятельно, причем людьми, далекими от строительства. Нет проблем и с облицовкой лестниц прудов, бассейнов и других искусственных водоемов, и даже лестницу в речку можно установить без проблем. Следует отметить, что использовать технологию C3 надо, соблюдая правила. Одно из них гласит, что обрабатываемая поверхность должна быть сухой, ведь только в этом случае можно рассчитывать на надежность крепления облицовочных изделий.

Поэтому искусственный водоем придется на время спустить, а для рек и других естественных водоемов идеально подойдут те самые готовые лестницы. Они собираются в производственных цехах, а поставляются на объект по принципу» «привез-поставил-ходи». На это уйдет немного времени — обычно достаточно одно дня, чтобы доставить, разгрузить, установить конструкции и надежно ее закрепить. Что касается подходов к воде, то здесь никаких ограничений нет. Так, к примеру, организовали подход к воде в населенном пункте Тербуны, что в Липецкой области.

Лестница набережной в с. Тербуны

Лестница возле водоема в с. Тербуны

Лестница возле естественного водоема в с. Тербуны

Облицовка входа в бассейн

Самыми популярными водоемами, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни, являются бассейны. Их посещение — хороший способ восстановить физическое состояние и даже оздоровиться. К сожалению, посещение бассейна часто заканчивается печально, так как падение со скользких лестниц может стать причиной серьезной травмы, и ушибы с переломами здесь не самое худшее. Поэтому очень важно использовать нескользкое покрытие лестничных маршей. Как мы уже говорили, можно готовые лестницы для пруда и водоемов купить, но их монтаж не всегда возможен, учитывая наличие определенных сложностей. В этом случае, но после спуска воды, можно выполнить укладку накладных ступеней и плит покрытия, также изготовленных по технологии С3. На фото ниже лестница бассейна «Радуга» в Твери до, в процессе и после облицовки по этой уникальной методике:

Лестница в бассейн до отделки

Отделка лестницы в бассейн

Отделка лестницы в бассейне Радуга

Последовательность монтажа элементов покрытия стандартная, но в нашем случае важно, чтобы лестница была идеально сухой. Далее все происходит по проверенной схеме. Основание для улучшения адгезии обрабатывается грунтом глубокого проникновения. Для крепления облицовочных изделий используют плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением. Если слой клея превышает 20 мм. рекомендовано использование армирующей сетки. Стыковочные швы для герметизации лестницы обрабатывают при помощи эпоксидной затирки «Зубр», не пропускающей влагу. Идеальную защиту гарантирует и использование защитной пропитки «Кремень». Проникая в структуру материала, пропитка запечатывает поры, не оставляя влаге шансов.

Еще о преимуществах технологии C3

Сравнивая лестницы, облицованные по технологии C3 с конкурентами, стоит уточнить, что это решение, отличающееся от них коренным образом. Чего только стоит монолитная конструкция накладок с совмещенными проступью и подступенком. Поражает и размер плит C3, что снижает количество стыков и упрощает монтаж. Привлекает же, в первую очередь, высокая марочная прочность облицовки М1200, вместо М300-М400 у лучших материалов из числа конкурентов. В основе этого феномена лежит продуманный состав формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Диабаз прочнее гранитной крошки, к тому же от гранита материал отличает низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, что при прямом контакте человека с лестницей немаловажно. Есть у C3-лестниц и другие достоинства:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Для непосвященных вряд ли о чем-то говорит показатель противоскольжения R13, но на самом деле это очень много. У конкурентов этот показатель редко достигает R11, а это означает на практике, что даже лестница водоема после облицовки по технологии C3 не скользит, от слова совсем. Этому способствует рельефный рисунок, исключающий это самое скольжение.

Нескользкая облицовка лестницы в бассейн

А прочность поверхности, способной выдержать падение достаточно тяжелых предметов, как на видео, позволяет говорить о длительной эксплуатации на протяжении десятилетий. Так утверждает производитель, а компании «Инноформа» можно доверять, что доказывают сотни объектов на всей территории России.