Как сделать лестницу безопасной и нескользкой

Возводя лестницу на входе в дом или организуя движение между этажами внутри помещения, часто отдают предпочтение вопросам дизайна, забывая о главном принципе: лестничный марш должен быть безопасным, в первую очередь. Надо понимать, что это травмоопасная конструкция, но есть ли однозначный ответ на вопрос, как сделать лестницу безопасной. Вы узнаете, из какого материала должна изготавливаться лестница, чтобы считаться безопасной, какие технологии для ее облицовки использовать.

Материалы для изготовления лестниц

Для изготовления ступенчатой конструкций используют различные материалы, при этом выбор зависит во многом от того, какой материал используется для монтажа основания, в первую очередь. Выбор зависит от особенностей конструкции и ее местоположения, но особые требования предъявляются к крыльцу, подверженному вредным атмосферным воздействиям. Что же касается внутренней междуэтажной конструкции, то здесь можно использовать дерево, но, если речь идет об улице, с древесиной надо быть крайне осторожным, учитывая не самую высокую прочность материала. Здесь лучше использовать металл, но только при условии наличия антикоррозийной защиты, или бетон. Последний имеет целый ряд преимуществ:

  • высокая прочность и долговечность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошая пластичность, что позволяет изготавливать изделия любой формы и размера.

Сегодня железобетонные лестницы пользуются повышенным спросом, и особенно, если речь идет об организации передвижения по наклонным поверхностям в зданиях общего пользования. Здесь ни о каком дереве речь идти не может, что же касается металла, то он чаще всего используется для монтажа лестниц в производственных помещениях. Бетон считается универсальным и поэтому может использоваться, как снаружи, так и внутри помещений. Важно также понимать связь между безопасностью и геометрией лестницы.

Безопасная маршевая лестница

Безопасная лестница считается та, по которой можно ходить спокойно, не боясь упасть. Это точно не относится к популярным сегодня винтовым и другим криволинейным конструкциям, включая различные комбинированные лестницы с разной шириной проступи и высотой подступенка. Зато доверия вызывают маршевые лестницы на один, два и более маршей, объединенных горизонтальными площадками. Они прекрасно изготавливаются из бетона, причем как на улице, так и внутри дома, если того позволяет площадь комнаты.

Если одномаршевую конструкцию установить не позволяет площадь комнаты или высота потолка, лучше использовать не опасную винтовую конструкцию, а повернуть марш под необходимым углом и установить ограждающие конструкции — балясины и перила. Такая лестница, в отличие от внешне привлекательных винтовых лестниц, будет максимально безопасной, чего мы и добиваемся.

Варианты лестничных конструкций

Виды лестниц

Существует большое количество вариантов обустройства ступенчатых конструкций. Их выбирают в зависимости от геометрии помещения и его площади. Не вникая в особенности каждой конструкции, ли перечислим основные из них:

  • одномаршевая лестница — самая простая в монтаже и очень надежная, но требует наличия достаточной площади;
  • одномаршевая с площадкой;
  • двухмаршевая простая;
  • двухмаршевая Г-образная;
  • трехмаршевая (П-образная);
  • винтовая;
  • криволинейная, или спиральная;
  • криволинейная циркульная;
  • комбинированная с разными вариантами пролетов.

На самом деле, количество вариантов лестничных конструкций гораздо больше, а руководствуются строителями часто не требованиями безопасности, а эстетическими соображения. Это не правильный подход к ситуации, так как лестница должна быть удобной и безопасной, в первую очередь. А этого можно добиться, в том числе, сделав ее поверхность нескользкой.

Как сделать лестницу нескользкой

Этот раздел касается преимущественно лестниц крыльца, так как под действием атмосферных осадков, и особенно во время заморозков, ступеньки превращаются в каток. Особенно это опасно при устройстве лестничных маршей в школах, в других случаях, когда речь идет о безопасности детей и людей с ограниченными возможностями. Здесь очень важно правильно выбрать облицовку лестницы. Для чего могут использоваться разные материалы:

Варианты облицовки лестниц

  • керамическая плитка — некоторая время не имевшая альтернативы, но низкая прочность керамики заставила производителей искать более надежные материалы для облицовки лестниц;
  • керамогранит — материал достаточно прочный и надежный, такие лестницы выглядят красиво, но часто имеют завышенную стоимость;
  • клинкер, пользующийся сегодня большой популярности, его цена вполне соответствует качеству, вот только говорить о долговечности порой не приходится, и скоро вы поймете почему;
  • гранитные и мраморные плиты — материал очень привлекательный с точки зрения прочностных характеристик, но недоступный большинству россиян из-за очень высокой цены.

Все перечисленные материалы имеют ряд достоинств, которые сложно недооценивать, но все их объединяет один недостаток — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки лестницы подвергаются максимальным нагрузкам механического характера, сюда же попадает разрушительная влага, и не помогает даже капинос, присущий лестницам из клинкера, как на этом объекте. Есть между тем, один вариант облицовки, практически лишенный недостатков. Речь идет о технологии C3 от тверской компании «Инноформа».

Безопасные C3 лестницы

Безопасные C3 лестницы от компани Инноформа

Как сделать лестницу безопасной

Технология C3, или как сделать лестницу безопасной

На сегодняшний день самая безопасная лестница, без преувеличения, та, которая облицована по технологии C3, не имеющей конкуренции в мире. Речь, в первую очередь, идет о Г-образных накладках, имеющих монолитную конструкцию с совмещенными проступью и подступенком. Это исключает попадание влаги внутрь конструкции, лестницы, облицованные по этой технологии, к тому же не боятся механических повреждений, служат 20-30 лет и даже более. Помимо этого, стоит отметить высокую прочность изделий М1200, что соответствует прочностным характеристикам гранита. Они не впитывают воду (водопоглощение W12 материала, из которого изготовлена облицовка, тому яркое подтверждение). А еще лестницы не истираемы (истираемость И-6), выглядят пристойно, а их монтаж можно выполнить своими руками, причем при любых погодных условиях, включая отрицательные температуры.

Примеры сданных объектов

И главное: C3-лестницы, что особенно важно в разрезе нашей темы, не скользят при любой погоде. Это означает, что они рекомендованы к использованию в регионах с различными климатическими условиями.