Как облицевать металлическую лестницу?

Лестницы из металла служат долго и признаны надежными. Но наряду с такими качествами есть и недостаток – у конструкций не самый эстетичный вид. Чаще всего они не вписываются в интерьер помещения. Поправить ситуацию может отделка металлической лестницы более привлекательным материалом, что создаст конструкцию, украшающую обстановку в доме или квартире.

Основы облицовки

Как облицевать металлическую лестницу?Отделать металлические ступени не просто. Степень сложности зависит от выбранного покрытия. При этом, выбирая облицовку, стоит учитывать ряд переменных:

  • Надежность;
  • Долговечность;
  • Безопасность;
  • Бесшумность;
  • Дизайн и стиль.

Отделка лестницы на металлическом каркасе – это декоративное оформление ступеней, чтобы в итоге получилась конструкция, оптимально сочетающая эксплуатационные характеристики и красивый вид, подходящий для интерьера в целом.

В виду того, что металл со временем изнашивается, облицовку не стоит откладывать на потом. Делать ее нужно сразу после установки конструкции, чтобы защитить по максимуму сварочные швы и сам каркас от коррозии.

Отделка металлических лестниц

Перечень материалов, которыми можно облицевать металлическую конструкцию, включает:

  • Дерево;
  • Камень;
  • Ламинат;
  • Плитку, керамогранит;
  • Ковролин;
  • Стекло;
  • Линолеум.

От выбора отделочного материала и будет зависеть внешний вид лестницы. Обшивка основания может выполняться как одним видом облицовки, так и путем комбинирования различных материалов.

Облицовка металлической лестницы деревомТак, отделка металлической лестницы деревом встречается часто в загородных домах. Преимуществом такого решения является отличное взаимодействие материалов. Дерево из-за достаточно небольшого веса не перегружает основание, при этом ступени практически не стаптываются, т.к. проходимость невысокая. Практичность обоих материалов в этом сочетании получается удолетворительная. Дерево можно использовать и при создании перил с балясинами из кованного железа.

Ламинат – бюджетный аналог дерева. Тем более в сравнении с натуральным материалом он позволяет выполнить отделку металлической лестницы своими руками. Удешевление конструкции понижает и качество, но не критично. Есть и преимущества – лучше звукоизоляция. В более дорогих марках за это отвечает отдельный слой в ламинатной доске. Со временем ламинат не заскрипит, как это происходит с деревом.

Отделка металлической лестницы плиткой, керамогранитом – вариант, который может существовать в помещении и вне его пределов. Последнее встречается чаще. Такая облицовка не боится грязи, воздействия уличной обуви. Выбирая материал, стоит отдавать предпочтение рифленым поверхностям, чтобы они были не скользкими и не травмоопасными. Минусом будет обилие стыков, в которую будет попадать влага, разрушая облицовку.

Готовая уличная лестницаСреди ассортимента материалов, представленных на рынке, выделяются монолитные накладки на ступени С3 от ООО «Инноформа». Они оптимальны для эксплуатации на улице и в помещении. Легко монтируются на любое основание. С их помощью возможна отделка металлических ступеней лестницы с армирующей сеткой. Выполнить ее можно как самому, так и воспользовавшись услугами сертифицированных монтажных бригад. В ассортименте ООО «Инноформа», помимо инновационных накладок С3, имеются готовые лестницы на металлокаркасе.

Если сравнивать с привычными материалами для обшивки, лестницы С3 обойдутся значительно дешевле. Но приобретаемых вместе с лестницей от ООО «Инноформа» преимуществ больше.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, пр-т Победы, д. 39а 
Адрес: г. Тверь, пр-т Победы, д. 39а  Ремонт лестничных пролетов и площадки в бассейне «Радуга»
г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 54, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 54, корп. 1 Ремонт крыльца детской поликлиники
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 1
Адрес: г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 1 Изготовление и установка уличного крыльца для магазина