Гранитные ступени в местах с высокой проходимостью или готовое крыльцо для дома

Чтобы понять, как надо относиться к выбору конструкции лестниц в местах общего пользования, отличающихся высокой проходимостью, достаточно посмотреть на «печальные» примеры из жизни. Даже прочные, на первый взгляд, бетонные конструкции, к облицовке которых подошли неправильно, служат не долго. Избежать быстрого повреждения лестниц помогут гранитные ступени, идеальным решением вопроса устройства входной группы также является готовое крыльцо для дома производства тверской компании «Инноформа».

Преимущества гранитных лестниц

Постоянный ремонт лестниц, и видео внизу текста тому яркое подтверждение, требует временных и финансовых затрат, при этом страдает имидж торговых и офисных заведений, вынужденных простаивать из-за ремонта лестницы. Поэтому собственники стараются установить «вечную» лестницу, хотя вечных материалов не бывает. Между тем, есть гранит, который идеально подходит для облицовки лестниц, и особенно в местах с высокой проходимостью. В основе популярности материала лежит целый ряд преимуществ:

  • высокие прочностные характеристики, а гранит является прочным от природы и мало, какой материал с ним может конкурировать, за исключением, разве что, облицовки бетонных лестниц по технологии C3, о которой вы скоро у знаете;
  • устойчивость к механическим повреждениям, что является особо ценным обстоятельством в случае использования в местах с интенсивным движением;
  • облицовка натуральным камнем – естественная защита от вредных воздействий окружающей среды;
  • долговечность, а гранитные конструкции, как показывает практика, служат долго, при этом сохраняют свой первоначальный вид;
  • экологическая чистота гранита;
  • неповторимый дизайн, а гранитные лестницы выглядят богато и способны подчеркнуть статус любого заведения;
  • простота ухода.

Готовое крыльцо для дома или гранитные ступени

Говоря о преимуществах, а их достаточно, как видите, не стоит забывать также о недостатках гранита. В первую очередь это высокая цена материала, к тому же изготовить качественную гранитную конструкцию самостоятельно у вас вряд ли получится. Для монтажа привлекают специалистов, стоимость услуг которых зависит от особенностей используемого материала, поэтому в нашем случае стоят достаточно дорого. И еще: гранитные ступени часто скользят, поэтому требуют дополнительных мер по приданию противоскользящих свойств.

Варианты гранитных ступеней

Гранит бывает разных сортов, отличается и конструкция гранитных лестниц. Ступени у них могут быть цельными, изготовленными из массива камня, и накладными в виде гранитных плит, используемых в качестве облицовочного материала. Такие ступени очень прочные, не боятся атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и весовых нагрузок, поэтому являются идеальными для использования на улице. Такие ступени являются настоящим украшением экстерьера, но их цена порой «зашкаливает.

Накладные ступени из гранита в руках профессионала также превращаются в произведение искусства. Состоят такие лестницы из отдельных гранитных плит, скрывающих под собой бетонную основу конструкции. Состоят такие ступени из двух частей – проступи и подступенка, при этом материал этот удачно сочетается с другой отделкой, при этом его цена, по сравнению с цельным камнем, является приемлемой.

Сферы применения гранитных лестниц

Как уже было сказано, гранит не боится влаги (если материал выбран правильно), поэтому рекомендован для использования снаружи помещений. Такая шикарная лестница может стать визитной карточкой учреждения, торгового или офисного центра, но говорить в этом случае приходится не только о декоративной составляющей. Лестница в местах с высокой проходимостью должны быть не только красивой, но и прочной.

При выборе материала стоит учитывать назначение помещения: если речь идет об общественных зданиях с высокой проходимостью, лучше остановиться на монолитном граните. Для частных домов можно использовать облицовочные плиты из гранита, которые могут использоваться, как снаружи, так и внутри дома. Учитывая глянцевую поверхность многих видов гранита, не забывайте о безопасности, особенно если речь идет о местах общего пользования.

Если использование гранита по каким-либо причинам недопустимо (не хватает средств, к примеру), можете использовать облицовку по инновационной технологии C3 или установить готовую лестницу для крыльца производства компании «Инноформа». Такие лестницы поставляются в готовом виде и устанавливаются за один день, имеют они и другие очевидные преимущества перед гранитными конкурентами.

Причины популярности готовых лестниц для крыльца

Готовое крыльцо для дома или гранитные ступени

Готовое крыльцо для дома или гранитные ступени

Помимо быстрой установки, а монтаж готовых лестниц для крыльца происходит по схеме: привез, поставил и ходи, стоит упомянуть о других преимуществах этих конструкций. Для начала об особенностях конструкции, а готовые изделия состоят из трех основных частей:

  • металлическое основание из профильной трубы диаметром 20х20 и 20х40 мм – силовая часть конструкции, призванная выдерживать серьезные весовые нагрузки;
  • косоур из фибробетона – прочного материала, изготовленного из высококачественного цемента с добавлением гранитно-кварцевой крошки;
  • монолитных накладок Г-образной формы, изготовленных из фибробетона по технологии C3.

Все изделия, предлагаемые компанией «Инноформа», отличаются высокими прочностными характеристиками, а марочная прочность М1200 сравнима, разве что, с гранитом. Добиться этого удалось благодаря добавлению гранитно-кварцевого композита и полному отказу от песка. Результат: мы имеем дело с прочными и долговечными лестницами, которые отличают прочные сварочные швы и одинаковая высота ступеней, роль которых выполняют накладки из фибробетона. Важным моментом здесь является отсутствие промежутка между проступью и подступенком, от чего страдают даже прочные гранитные ступени.

Стоит также остановиться на эргономичности и универсальности готовых ступеней на крыльцо, купить которые можно, к тому же, недорого. Они могут устанавливаться снаружи здания, являются частью внутреннего интерьера, причем идеально вписываются в дизайн любого стиля, включая модные лестницы фахверк. Поставляются лестницы в трех цветовых решениях (красные, коричневые и серые), к тому же заказчикам предоставляется право выбора одного из варианта поверхности с рельефным рисунком.

Готовое крыльцо для дома или гранитные ступени

Готовое крыльцо для дома или гранитные ступени

Благодаря наличию этого рисунка готовое крыльцо для дома не только выглядит неповторимо, как на фото, но и не скользят при любой погоде. Это особенно важно для использования в местах общего пользования, к тому же ступени не истираются и не боятся механических повреждений. Уточнить ассортимент и расценки вы можете, обратившись в офис компании «Инноформа» или позвонив по телефону.

Обещанное видео о преимуществах технологии облицовки лестниц C3: