Чем облицевать лестницы незадымляемые H1, H2, H3

Уже прошли века, как люди стали пользоваться огнем. Он так и остаётся даром, упрощающим жизнь, но таким он является, пока подконтролен человеку. При неосторожном пользовании помощник становится опасным врагом, который уничтожает все. Чтобы не стать его жертвой, нужно соблюдать правила безопасности. Мы расскажем о незадымляемых лестничных маршах H1, H2, H3 и о том, чем облицевать лестницы в доме.

Незадымляемых лестничные клетки
Многие жертвы пожара гибнут не от огня, а от ядовитого газа, выделяемого при горении, и это касается случаев, когда, решая на вопрос, чем облицевать лестницу в доме, приняли заведомо неверное решение. Этот факт говорит о важности наличия безопасных маршрутов с чистым воздухом для выхода граждан при возгорании. Спасительными путями становятся лестничные марши, так как лифтом пользоваться в подобной ситуации опасно. В СНиП предусмотрена постройка специальных лестниц, которые не задымляются. Они могут быть нескольких категорий:

  • тип H1 присваивается лестницам, со входом с улицы, то есть через открытый воздух;
  • H2 — те лестничные клетки, которые оснащены устройствами для подпора воздуха;
  • на сооружения типа H3 войти можно через зону с подпором воздуха.

Лестницы незадымляемые Н1, Н2, Н3

Требования, которым незадымляемые лестницы должны отвечать

Так как такие лестницы оборудуются с целью спасти жизни от опасной стихии, к ним предъявляются строгие требования. Во-первых, для обустройства необходимо аварийное освещение, которое будет гореть при отключении электричества. Проем двери должен быть достаточно широким и высоким, то есть первый показатель более 1,2 м, а второй — 1,9 м. Выход с лестницы не может быть уже пролета. Если в подъезде одна стена между лифтовой шахтой и клеткой, в ней должно быть отверстие, через которое проникает чистый воздух, на уровне верхнего этажа. Категорически запрещено:

  • загромождать личными вещами эвакуационный путь;
  • монтировать перегородки, которых нет в строительном проекте;
  • прорубать дыры в противопожарных переборках.

Поручни обязательно должны быть выполнены из плохо нагревающихся и негорючих материалов. Это нужно помнить, в том числе, решая, чем облицевать ступени бетонной лестницы.

Первый тип незадымляемых лестниц

По стандартам данный тип лестничных маршей устраивается в зданиях высотой от 30 м, так как выбираться из них дольше, и находящиеся на верхних этажах больше других остальных задохнуться. На данном классе лестниц оказаться можно, перейдя открытое пространство (улицу). С этажами постройки напрямую они не связаны.

Лестничные клетки часто находятся в углу с наветренной стороны. Переходы имеют балконный вид и ограждены защитными экранами. Спроектированы могут быть в виде открытой галереи или лоджии. При этом запрещено, чтобы ширина проходов была менее 1,2 м. Простенок между проходами должен быть шире двух метров, как и пространство до самого близкого окна. Широкий проход нужен для транспортировки на носилках пострадавших.

Второй тип незадымляемых лестниц
В постройках высотой 28 — 50 м клетка оснащается в соответствии с типом Н2. Воздушный подпор может быть постоянным или открываться при пожарной тревоге, работает по принципу тяги печной. Допустимо устройство независимого подпора от электронасосов.

Источники питания электрических воздушных насосов должны работать бесперебойно. Продумывая проект вентиляции, нужно верно посчитать силу воздушного давления. Оно должно быть способным создать надлежащий барьер для дыма, но позволять человеку любой конституции тела открыть антипожарные двери. На наивысшем этаже значение должно составлять до 150 паскалей, а на нижнем — более 25.

Через оснащённые противопожарными дверями подходящей категории шлюзы или тамбуры обеспечивается вход на лестницу. Разумно в незадымляемых клетках данного типа перегородки устанавливать через 7 —8 этажей. В получившихся отсеках воздушный подпор должен быть вмонтирован в верхние области.

Третий тип незадымляемых лестниц Н3

Подпор воздуха также применяется. От клеток, обустроенных в соответствии с классификацией Н2, отличается обустройством закрытых специальных пространств, двери в которых закрываются самостоятельно, на доводчиках для прохода жильцов. Площадь не может быть менее 4м 2. При этом воздушный подпор должен быть осуществлен и на территорию, занимаемую лестничным подъемом, и обустроенными шлюзами. Тяга может быть постоянной или включаться при необходимости.

Теперь самое время поговорить о том, чем же облицевать лестницу на улице на улице и какие материалы использовать внутри помещений.

Варианты облицовки лестниц

Облицевать лестницу внутри дома можно деревом, керамической плиткой, ламинатом, натуральным и искусственным камнем, и даже ковролином, если не предусмотрено интенсивное движение. Что же касается устройства лестницы на улице, то многие варианта из этого списка не подходят. Для уличных конструкций можно использовать тротуарную плитку, клинкер и керамогранит, а, если есть средства, можно позволить себе обшить лестницы плиткой из мрамора или гранита. Есть и более рациональное решение: облицовка по технологии C3.

Как облицевать лестницы наружные по технологии C3

Чем облицевать лестницы наружные

Как облицевать лестницы наружные

Особенности и достоинства C3-лестниц

Лестницы, облицованные по инновационной технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа», появились сравнительно недавно (примерно в 2014 году), но они уже востребованы и узнаваемы. Их отличает, в первую очередь, рельефный рисунок, благодаря чему лестницы не скользят при любой погоде. А еще вы можете забыть о том, как облицевать бетонную лестницу, потому что облицовки, которая бы монтировалась так просто, не найдете. Речь идет о монолитных накладках на ступени, а, по сути, уже готовых ступеньках.

А еще клиенты ценят такую облицовку из-за уникального состава на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Этот материал не только прочный, но и безопасный, так как соответствует санитарным нормам, поэтому рекомендован для использования в детских садах, школах, медучреждениях и на других социальных объектах — покрытие имеет низкий уровень радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности. К тому же, и на фото это видно, лестницы смотрятся идеально!