Безопасная лестница: профессионалы советуют

Главным предназначением лестниц является обеспечение комфортного перемещения людей между этажами. Специалисты, занимающиеся созданием лестничных конструкций, еще на стадии проектирования должны сделать все, чтобы спуск и подъем были комфортными и безопасными. Безопасная лестница – это конструкция, по которой без риска для здоровья могут передвигаться люди любой комплекции и с разной физической подготовкой. Учитывая важность вопроса, мы дадим несколько профессиональных советов и расскажем о том, как сделать лестницу безопасной.

Безопасная лестница

Требования к материалу и конструкции лестниц

Без лестниц не обходится ни одно здание, имеющее два и более этажей. Это касается, как жилых домов, так и нежилых помещений – промышленных предприятий, торговых и офисных центров. От назначения помещения и предполагаемой нагрузки на лестничные конструкции зависит выбор материала для изготовления лестниц. Важно также учесть, кто будет ходить по лестнице, надо знать как сделать лестницу безопасной для детей и взрослых. Есть несколько вариантов исполнения ступенчатых сооружений:

  • Металлические маршевые лестницы, площадки и ограждения, основные требования к которым изложены в ГОСТ 23120-78. Сталь – универсальный материал, используемый для изготовления внутренних и наружных лестниц, причем в помещениях любого назначения.
  • Деревянные маршевые лестницы, список требований к которым также содержит ГОСТ 23120-78. Это самый распространенный тип конструкций для частных домов.
  • Железобетонные конструкции (ГОСТ 9818—85), чаще всего используемые при обустройстве лестниц на промышленных предприятиях и в многоквартирных домах. Особого внимания заслуживают готовые лестницы, изготовленные по инновационной технологии C3 и используемые преимущественно для устройства входных групп с улицы.

Помимо выбора материала, важно учесть особенности конструктивных решений, наличие свободных площадей и степень готовности зданий. Особого внимания заслуживает геометрия помещений, от чего зависит выбор конструкции лестницы – маршевая, поворотная или винтовая. Учитывать приходится также материал стен, другие особенности, но особенно важно организовать безопасное перемещение детям, пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями.

Безопасная лестница C3

Виды лестниц

Учитывая все перечисленные и другие факторы, принимается решение о том, какая лестница в том или ином случае будет наиболее комфортной и безопасной, что особенно важно. Каждая ступенчатая конструкция имеет свои преимущества и недостатки, а по типу конструкции и способу крепления их можно разделить на три основных вида:

  • Консольные лестницы, крепящиеся непосредственно к поверхности несущей стены. Главной отличительной особенностью таких конструкций является отсутствие подступенков.
  • Лестничные марши, где в качестве боковой опоры используются две параллельные балки (тетивы).
  • Лестницы, удерживаемые одним или двумя косоурами – конструкциями зубчатой формы с вырезами для крепления ступеней. Среди конструкций данного типа стоит выделить готовые лестницы, изготовленные по C3 технологии.

Производители предлагают открытые и закрытые конструкции, на что также стоит обратить внимание. Если по лестницам планируется передвижение детей и людей преклонного возраста, стоит отказаться от открытых конструкций. Идеальным решением вопроса в этом случае будет использование закрытой маршевой лестницы с углом подъема, не превышающим 35°.

Важно! Последнее время все большей популярностью пользуются спиральные и больцевые лестницы. Выглядят они идеально, но с точки зрения безопасности – это не самый лучший вариант. Такие лестницы, как правило, имеют большой угол наклона, к тому же в конструкции не предусмотрены подступенки.

Выбираем «правильное» покрытие ступеней и лестничных площадок

Сложно иногда понять, чем мотивировали руководители медицинских, учебных и торговых заведений, выбравшие в качестве покрытия ступенчатых конструкций глянцевую керамическую плитку или другие скользкие материалы. Они несут большую угрозу здоровью и даже жизни человека, а особенно зимой и после выпавших осадков. Лестница безопасная для детей и взрослых, должна иметь одно из перечисленных нескользящих покрытий:

  • накладки облицовочные на ступени из гранитно-кварцевого композита, изготовленные по C3 технологии;
  • керамическая плитка с нескользящей матовой поверхностью;
  • ковролин, который идеально подходит для устройства покрытия лестничных маршей внутри помещений, в том числе для консольных лестниц с пространством под проступью;
  • противоскользящие самоклеящиеся накладки, которые легко наклеиваются и делают дизайн лестницы более привлекательным;
  • резиновые накладки, используемые на углах лестниц, покрытых плиткой;
  • резиновая краска, создающая прочное и долговечное покрытие, к тому же привлекает финансовая сторона вопроса.

Безопасная лестница c ограждением

Помимо материала самой лестницы и покрытия ступенек для безопасной конструкции важно наличие дополнительной защиты. Это касается перил, изготовить которые лучше не из металла, а из дерева. Высота перил, согласно правилам безопасности, не должна быть меньше 1 метра. Причиной травмы также могут стать балясины, особенно если расстояние между ними не соответствует требованиям безопасности. Если в доме есть ребенок, то шаг между соседними балясинами было меньше детской руки. Решить проблему может и специальная сетка.

Идеальным вариантом для семьи с ребенком и пожилых людей является прямая маршевая лестница с подступенками. Все конструкции должны быть изготовлены из древесины, расстояние между балясинами минимальное, а лучше, чтобы это была сплошная конструкция. Покрытие не должно скользить, при этом не стоит делать лестницу слишком широкой, чтобы оставалась возможность прислониться к стене.