Безопасная лестница для детей на второй этаж

Дети это всегда хлопотно. С появлением в доме малыша все внимание приковано к нему. И наряду с радостью, которую приносит маленький человечек, приходит много тревог. В силах взрослых создать максимально безопасную среду в доме для ребенка. В первую очередь стоит начать с лестниц.

Опасности, которые стоит предусмотреть

Безопасная лестница для детей на второй этажДети существа подвижные и, как только становятся мобильными, начинают активно познавать мир вокруг. И это не всегда места, предназначенные для игр. Лестница для детей также становится интересна, ведь она призывно манит вверх или вниз.

Наибольшую опасность несут конструкции без проступей и перил. Если отсутствует проступь, это грозит застреванием маленькой конечности ребенка, а сооружение без перил может привести к падениям с высоты.

Безопасная лестница для детей должна иметь ограждение. Балясины должны располагаться достаточно близко друг к другу, чтобы между ними не пролезала голова ребенка. Покрытие у ступеней также должно быть нескользким.

Кроме того, не стоит забывать об оптимальных размерах проступи, подступенника, угле наклона конструкции.

Правила безопасности

Ограждения для лестниц от детейВ зависимости от возрастной категории чада, правила "как обезопасить лестницу" для ребенка немного разные. Так, малыши до 3-х лет маловероятно будут передвигаться самостоятельно по ступеням без присутствия взрослого. Следовательно, стоит позаботиться об ограждении для лестницы от детей (калитка, ворота), которое будет препятствовать ребенку забираться на ступени.

Ширина лестницы и ступени должны быть максимально удобными, эргономичными. Ведь взрослым придется часто передвигаться по лестнице с ребенком на руках.

Дошколята в возрасте 4-5 лет вряд ли остановятся перед воротами. Им уже под силу самостоятельно открыть заграждение. Если перила конструкции достаточно высоки, стоит позаботиться о монтаже детского поручня. Если лестница длинная, то лучше чтобы ступени были не забежными, а разбиты на марши просторной поворотной площадкой.

Если особенности конструкции не позволяют установить подступенок, можно воспользоваться бюджетными вариантами: застелить ковролином или линолеумом. Такое решение нельзя назвать полностью безопасным, ведь всегда есть вероятность того, что выбранное покрытие оторвется в любой момент.

Монолитные ступени для внутренних лестницДетская лестница, по возможности, должна продумываться еще на стадии проектирования помещения. Но даже если это не было сделано, есть выход. ООО «Инноформа» разработала и запустила в массовое производство универсальные L-образные облицовочные и самонесущие накладки на ступени С3.

Монолитные С3-накладки на ступени можно установить практически везде. Они обладают повышенной прочностью и прослужат долго как в уличных условиях, так и внутри помещения. В ассортименте есть накладки на ступени как для наружных, так и для внутренних лестниц. Сложного подхода к основанию сооружения С3-ступени также не требуют. Готовая конструкция будет безопасна и удобна по всем параметрам, ведь материал создается с учетом ГОСТовских стандартов. Помимо достойных технических характеристик, C3-материалы эстетичны.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, пр-т Победы, д. 39а 
Адрес: г. Тверь, пр-т Победы, д. 39а  Ремонт лестничных пролетов и площадки в бассейне «Радуга»
г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Тверь, Смоленский пер., д. 9
Адрес: г. Тверь, Смоленский пер., д. 9 Отделка уличной лестницы ТСЖ