Бетонная лестница на второй этаж в частном доме или готовые ступени для крыльца и внутренних помещений

Среди владельцев частных домов очень популярны двухэтажные здания. Они могут значительно увеличить жилую площадь дома, занимая на земельном участке малую площадь. В двухэтажном доме всегда речь идет о том, как оборудовать лестницу, соединяющие этажи. Ее конструкция и используемые материалы в значительной степени зависят от размеров помещения, особенностей конструкции и расположения ступенчатого изделия в частном доме. Среди возможных вариантов внимания заслуживают готовые ступени на крыльцо производства компании «Инноформа».

Разнообразие лестниц в частном доме

Лестница на второй этаж в частном доме — это главный элемент интерьера, соединяющий этажи и позволяющий безопасно перемещаться между ними. Помимо основной функциональной нагрузки лестница должна органично вписаться в дизайн помещения. Безопасность домашних зависит от ее конструкции, поэтому она должна быть надежной и прочной, способной служить на протяжении многих лет. Ремонт или замена лестниц является трудоемким и хлопотным занятием, поэтому перед ее установкой следует учесть все нюансы.

Каждая лестница на второй этаж состоит из двух основных элементов: каркаса, выдерживающий основные нагрузки, и непосредственно ступеней. Для удобства и безопасности они дополнены перилами и заборами.

Лестницы имеют широкий диапазон, но все можно разделить на несколько основных типов. По материалу для изготовления лестницы на второй этаж в частном доме делятся на деревянные, железобетонные и металлические. Чтобы придать законченный вид конструкциям, они объединяются и дополняются различными современными отделочными материалами: стекловолокном, камнем (искусственным или естественным), и другими.

Готовое бетонное крыльцо или бетонная лестница на второй этаж

Дизайн лестницы в доме на 2 этаж зависит от его местоположения и количества свободной площади, выделяемой под строительство. Форма ее может быть прямой, винтовой или спиральный. Выпрямление и скручивание выполняется по меньшей мере одним маршем, в зависимости от наличия и количества витков. Во время поворота марши соединяются промежуточной платформой или при помощи забежных ступеней.

Лестница на второй этаж должна иметь надежную прочную опору, которая удерживает всю конструкция на себе. Монолитную лестницу со ступенями можно использовать в качестве такой опоры, но массивные бетонные лестницы требуют наличия достаточной площади помещений. Хорошим решением можно назвать лестницы на больцах. Последние представляют собой специальные крепежные элементы, соединяющие ступени с другими элементами конструкции.

Материалы, используемые для изготовления лестниц на второй этаж

Создавая проект лестницы на второй этаж, прежде всего нужно подумать о материале для ее изготовления. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные свойства и применим к конкретным условиям установки.

  • Для владельцев больших и просторных комнат хорошим вариантом станет бетонная конструкция. Из этого материала можно создать помпезную и величественную лестницу, которая украшает интерьер благодаря богатому декору. Железобетонные лестницы имеют большой вес, поэтому требуют надежной установки и крепких опор. Для украшения используйте различных материалов: дерева, кованого железа, стекла, натурального или искусственного камня.
  • Высокими прочностными характеристиками отличаются лестничные марши на базе металлического каркаса, усиленные арматурой. Металл является прочным и устойчивым материалом, часто используемым в конструкции лестницы. Вы можете сделать из него любую форму, сделать его визуально легким или изготовить массивную монументальную конструкцию.
  • Дерево — это натуральный материал, который идеально вписывается в интерьер комнаты, дизайн которой выполнен в любом стиле. Древесина — это уникальная текстура, она удобная в использовании и прочная, если все подготовительные работы выполнены качественно и правильно. Деревянные лестницы являются лучшим решением для загородного дома в стиле русской избы, а также для прованского стиля дизайна.
  • Камень и стекло используются только для изготовления ступеней и декоративных украшений. Камень — это прочный и мощный, но дорогой материал. Стеклянные ступени должны быть обработаны очень тщательно, при этом стекло сложно назвать прочным и долговечным материалом, особенно если речь идет о стеклянных ступенях.

При изготовлении лестничных маршей невозможно дать общий совет «на все случаи», так как это дело индивидуальное. Вид конструкции зависит от площади помещения, варианта дизайна интерьера, предпочтений заказчиков и других факторов. Что же касается типа ступенчатого изделия, то главным фактором здесь является площадь и конфигурация помещения.

Конфигурация лестниц

Если площадь помещения достаточная, то для организации перемещения между этажами можно использовать простые марши без изгибов. При этом стоит помнить, что высота наклона каждого марша не должна превышать 16 градусов, в противном случае перемещаться по ступеням будет сложно.

В случае большего количества шагов удобно пользоваться вращающиеся конструкции, соединяющие лестничные марши. Лестницы поворотные состоят из двух или более маршей, соединенных платформой или при помощи забежных ступеней. Вращение можно создать под разными углами: 90, 180 градусов и в произвольном направлении.

Лестницы спиральные на второй этаж устанавливают в целях экономии свободного пространства. Такая конструкция состоит из удобной и надежной опоры, в виде стержня, и ступеней, прикрепленных к ней. Они занимают минимальное количество места, поэтому считаются идеальными для комнат малой площади.

Это важно! Для безопасности винтовая лестница на второй этаж должна быть оборудована перилами, ажурный рисунок которых делает конструкцию более прозрачной и легкой. При выборе этого варианта следует учитывать неудобство использования, особенно для маленьких детей и пожилых людей.

Надежные опорные конструкции

Основой крепкой лестницы является надежная несущая конструкция, от которой зависит комфорт и безопасность людей. Для поддержания основной конструкции могут использоваться металлические опоры, бетонные косоуры, тетивы, больцы, идеально смотрятся также «воздушные» модульные самонесущие лестницы.

Косоуром называется цельная балка, напоминающая пилу. Одна балка имеет опору в нижней части комнаты, другая крепится к несущей опоре сверху. Ступени располагаются на зубьях «пилы».

Готовое бетонное крыльцо или бетонная лестница на второй этаж

Готовое бетонное крыльцо или бетонная лестница на второй этаж

Крепление на больцах заключается в использовании надежных дюбелей или кронштейнов, защитных ступеней, крепящих ступени к стене или между собой. Такое крепление требует обязательного наличия прочной несущей стены. Если же вы не хотите рисковать или площадь помещения недостаточная, рекомендуем использовать ступеньки для крыльца готовые, предлагаемые компанией «Инноформа».

Что собой представляют готовые лестницы и в чем их преимущества

Готовые лестницы на крыльцо, производством которых занимается тверская компания «Инноформа», это идеальное решение для помещений малой площади. Кроме того, что они устанавливаются внутри помещений, их можно использовать снаружи зданий, в чем заключается их уникальность. Это универсальные конструкции, отличающиеся эргономичностью и привлекательным внешним видом. Они обеспечивают комфортное и безопасное перемещение между этажами и подъем на крыльцо.

В основе прочности конструкции готового крыльца от компании «Инноформа» лежат идеальные сварные швы на металлической опоре. Также стоит обратить внимание на прочные фибробетонные косоуры, выполняющие опорную функцию в случае выходя из строя стальной части изделия. Что касается дизайна, то он также не вызывает нареканий, чему способствует использование монолитных накладок, изготовленных по технологии C3. Помимо того, что они прочные за счет использования фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, их отличает наличие противоскользящих свойств.

Готовое бетонное крыльцо или бетонная лестница на второй этаж

Готовое бетонное крыльцо или бетонная лестница на второй этаж

Благодаря наличию рельефного рисунка, ступени готового крыльца не скользят при любой погоде, а поверхность «волна» даже сама может выталкивать лед наружу. К тому же благодаря этому рисунку готовые ступеньки для крыльца имею законченный внешний вид, а изготавливаются лестницы в трех цветовых решениях, как на фото. На самом деле, это очень необычно, особенно при детальном рассмотрении.

Если вам надоело ремонтировать бетонные ступени, посмотрите видео о том, что собой представляет технология облицовки бетонных лестниц C3: