Самые красивые и опасные лестницы мира, поражающие своим величием и великолепием

Сложно сегодня сказать, когда появилась первая лестница, также невозможно выяснить, на каком континенте это произошло. Не пытаясь разбираться в исторических «дебрях», познакомимся с несколькими лестницами, построенными в разные века в различных странах. Они отличаются количеством ступеней, но их объединяет одно – неповторимый дизайн и великолепие, при этом подъем и спуск по этим лестницам всегда требует выброса адреналина, чего многим жителям земли так не хватает.

Чанд Баори – самый большой ступенчатый колодец в мире

В Индии немало памятников истории, которые могут найти свое место в списке «чудес света». Одним из таких мест является ступенчатый колодец, построенный в 9-11 веках и расположенный в городке Абанери, что на территории индийского штата Раджастан. Глубина этого колодца достигает 22,1 метра, но главной достопримечательностью этого сооружения является 3,5 тысячи ступеней (13 ярусов по 7 ступеней в каждом). Из-за узости конструкции передвижение по ступеням представляет серьезную угрозу здоровью и даже жизни.

Лестница Чанд Баори

Лестница Чанд Баори

Наверное, поэтому сюда приезжают любители экстремальных спусков, находящиеся в поисках новых ощущений. И все это ради того, чтобы в конце этого нелегкого пути помыть руки в чистой дождевой воде, а именно для ее сбора и создано первоначально это гидротехническое сооружение. На этом знакомство с самым большим ступенчатым колодцем заканчивается, а мы предлагаем вам не менее удивительное путешествие в Перу.

Мачу-Пикчу, храм Луны или легендарный перуанский город на высоте 2400 метров над уровнем моря

Мачу-Пикчу – очень древний город в Южной Америке, в переводе звучащий, как «старый город». Это удивительное место находится в самом сердце Анд, в 6-ти километрах от поселка Агуас-Кальентес. В давние времена это место населяли инки, о многочисленных способностей которых говорят до сих пор. Преуспели они, как можно заметить, и в вопросах строительства, ведь уже сколько веков прошло, а «храм Луны» до сих пор радует многочисленных туристов. Здесь вас ждем 207 метров неповторимых пейзажей и адреналин, который выделяется в огромных количествах во время передвижения по необычным лестницам.

Мачу-Пикчу лестница в храм Луны

Мачу-Пикчу лестница в храм Луны

Незабываемая спиральная лестница у горы Тяйхань в Китае

В число пяти священных мест даосизма входит гора Тяйхань (Тайшань), имеющая большую культурную и историческую ценность. Находится эта гора, где обитают по преданию даосские святые и бессмертные, недалеко от города Тайань, а самый высокий пик горы находится на высоте 1 545 метров. Многочисленных же туристов, далеких от даосизма, привлекает здесь 100-метровая спиральная лестница, закрепленная на склоне горы. Передвигаться по ней крайне сложно, здесь все скрипит и шатается, но в данном случае можно с уверенностью говорить о настоящем китайском качестве, так как местные жители утверждают, что конструкция этой лестницы, шаткой на первый взгляд, совершено безопасная.

Лестница у горы Тяйхань

Лестница у горы Тяйхань

Котел дьявола – уникальный геологический феномен

Котел Дьявола Эквадор

В Южной Америке много мест, заслуживающих пристального внимания туристов. Одним из них является «Котел дьявола» или «Чертов котел». Местный водопад, вода из которого исчезает бесследно, привлекает многочисленных любителей экстрима, которые не отказывают себе в удовольствии совершить опасный спуск к водопаду по лестнице с совершенно скользкими ступенями. Считается, что сам дьявол поскользнется на ней. Это не самое высокое сооружение (всего 100 метров), но «опасное и дерзкое», как говорят туристы. Если бы для облицовки ступеней лестницы и площадки использовали антискользящие накладки и облицовочные плиты C3, ходить по лестнице было бы безопасно, но надо ли это туристам, которым постоянно не хватает адреналина?

Лестница в «китайское небо»

В пятерку священных гор даосизма входит горная вершина, расположенная на хребте Циньлин. Это место знаменито своими живописными видами, но приезжают сюда чаще всего для того, чтобы совершить крайне опасный, но запоминающийся подъем по лестнице, «ведущей в небеса». «Ворота в небо», как еще называют лестницу, ведущую в пещеру Тианмень – это тест на выносливость, ведь подняться на такую лестницу, не имея хорошей физической подготовки, крайне сложно. А если представить, сколько ступенек придется катиться вниз в случае неудачного маневра, желание подниматься по этой лестнице пропадает у многих туристов. Но если подъем увенчается успехом, это запомнится на всю жизнь.

Лестница в пещеру Тианмень

Самая длинная лестница в мире на горе Низен в Швейцарии

Недалеко от альпийского озера Тун, что в Швейцарии, находится гора Низен, главной особенностью которой является наличие правильной пирамидальной формы. Для подъема на эту гору предки современных швейцарцев построили саму большую лестницу в мире – она начинается на высоте 700 метров и заканчивается на уровне 2363 метра над уровнем моря. Для подъема на «Швейцарскую пирамиду» оборудовано 11 тыс. 674 ступеней, однако редко кому удается совершить подъем по этой лестнице, так как для туристов она закрыта. Такая возможность есть только у участников своеобразного марафона, но для участия в этом незабываемом действе надо записываться за год и более.

Крутая лестница в г. Джеймстаун на острове святой Елены

Лестница в г. Джеймстаун

Джеймстаун – город, расположенный в бухте залива Джеймса, считается портом заморской территории Британской империи. Построен он был в далеком 1659 году, и даже Наполеон, направляясь в свое изгнание, посещал это чудесное место. Это единственный город острова св. Елены, расположенный на высоте 200 метров над уровнем моря. Любителей острых ощущений привлекает лестница, расположенная под углом 45 градусов. Она имеет 699 ступеней, подняться по которым крайне сложно. Местные жители говорят, что при подъеме на гору можно разбить сердце, а спуск приведет к перелому шеи и другим травмам. Если бы облицовка лестницы была выполнена с использованием монолитных накладок C3, она радовала бы нас еще несколько веков, при этом стала бы более комфортной и безопасной.

Лестница, соединяющая с материком остров Гастелугаче

Лестница в Гастелагуче

Гастелугаче – это маленький город, отличающийся наличием скалистого ландшафта. Образовался он в результате извержения одного из местных вулканов, а территориально город относится к муниципалитету Бермео. Сейчас сложно сказать для чего и кем был построенный уединенный скит, расположенный на вершине конусообразного острова. Привлекает внимание туристов также часовня св. Иоанна Крестителя, заслуживают внимания и другие постройки тамплиеров. Полюбоваться местными красотами можно, совершив подъем по уникальной лестнице на 237 ступенек. Построенная в 10 веке, она до сих пор находится в идеальном состоянии, а передвигаться по лестнице комфортно и безопасно.