Потемкинская лестница в Одессе

Не надо далеко ездить, чтобы посмотреть на лестницу, обладающую мировой славой. На постсоветском пространстве, в Республике Украина, есть национальная гордость, главная достопримечательность Одессы – Потемкинская лестница. Она входит в десятку красивейших лестниц континента. Ступенькам Потемкинской лестницы присвоен статус «Сокровище европейской кинокультуры». Сооружение за время существования обросло разными легендами, но не все соответствуют действительности.

История создания

Потемкинская лестница в Одессе Задумка создания Потемкинской лестницы банальна. Она должна была стать основным входом со стороны Черного моря. Одесса с первых дней существования нуждалась в подобном сооружении, поскольку первоначальный город находился на возвышенности, а вдоль береговой линии был крутой спуск.

Постепенно побережье обрастало деревянными аналогами более скромного масштаба, но они не могли в полной мере снять вопрос безопасного, удобного и доступного спуска к побережью.

Возводить лестницу начали с подачи графа Воронцова. Сегодня история Потемкинской лестницы содержит версию, что конструкция была подарком графине Елизавете, очень любившей прогуливаться вечером вдоль побережья под шум волн. В противовес существуют и иные версии, которые связаны с визитом императора Николая II и облагораживанием города к этому событию или с деятельностью масонов.

Проект датирован 1835 годом. Его архитекторами стали Франц Боффо, Шарль (Карл) Потье и Авраам Мельников. Окончание стройки пришлось на 1841 год. Готовая конструкция полностью соответствовала эпохе. На тот момент доминировал в архитектуре классицизм, который отчетливо прослеживается в каскаде маршей.

Финансирование осуществлялось за счет средств казны. Общая стоимость проекта обошлась в огромные для тех времен деньги – 200 тысяч рублей. Об открытии лестницы писали в зарубежных СМИ (Англия), даже на другом материке (США).

В начале ХХ века вдоль лестницы установили фуникулер, в 70-х годах он на три десятилетия был демонтирован, но в 2005 году его вернули.

Особенности архитектуры

Потемкинская лестница в ОдессеКоличество ступеней Потемкинской лестницы по реализованному проекту зодчих Боффо, Потье и Мельникова составило две сотни, распределенных между 10 пролетами. При этом нижние марши по ширине превосходили те, что находились выше. Фактически лестница по мере подъема сужалась и, наоборот, расширялась при спуске. Этот прием создавал оптическую иллюзию, если смотреть у основания конструкции вверх, то конструкция кажется бесконечной.

Высота сооружения составляет 27 метров. Длина Потемкинской лестницы 142 метра. Количество ступеней сегодня уменьшилось до 192. Такие метаморфозы со ступенями произошли в результате увеличения Одесского порта. Нижние 8 ступеней не демонтировали, а засыпали грунтом и укатали асфальтом.

Ступени Потемкинской лестницы после строительства облицевали триестским песчаником серо-зелёного цвета. В таком виде она простояла до 1933 года, после чего конструкцию реконструировали и отделочный материал заменили на более современный и практичный: серо-розовый гранит – для ступеней, асфальт – для пролётов.

Почему лестница Потемкинская?

Потемкинская лестница в ОдессеСвязи между знаменитым фаворитом Екатерины II и лестницей нет. Это заблуждение людей, которые далеки от истории. С момента создания и до середины прошлого столетия эта визитная карточка Одессы не имела вовсе официального названия.

Свое название и мировую славу она получила благодаря картине Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», кадры из которого давно стали классикой кинематографа.

Если вы хотите попасть в историю, мы поможем. ООО «Инноформа» занимается выпуском монолитных накладок С3, созданных по собственной инновационной технологии. Лестница, облицованная с помощью таких накладок, прослужит долгие годы, не требуя ремонта, будет прекрасным украшением любого строения, прочным, устойчивым к непогоде, нескользким и безопасным.

Примеры сданных объектов

г. Москва, Ленинградское ш., д. 15
Адрес: г. Москва, Ленинградское ш., д. 15 Ремонт крылец коммерческого здания
МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7
Адрес: МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7 Ремонт крыльца и пандуса для компании «ПИК»
г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29
Адрес: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29 Ремонт пандуса для ТЦ «Сонет»
Москва, ул Пришвина 22
Адрес: Москва, ул Пришвина 22 Ремонт крыльца сети ресторанов Макдональдс