Новая достопримечательность Нью-Йорка

Новая достопримечательность Нью-Йорка

Нью-Йорк, в народе «Большое яблоко», один из самых больших и густонаселенных городов, который идет в ногу со временем. Он постоянно меняется и даже для жителей полуострова эти перемены заметны и ощутимы. Здесь огромное множество архитектурных шедевров, которые нельзя назвать тривиальными и обыденными и которые привлекают миллионы туристов со всех уголков страны. В 2019 году их список пополнило новое творение - лестница в никуда Vessel огромных масштабов.

Характеристики конструкции

Располагается интересный, с точки зрения архитектуры, объект в центре Хадсон Ярдса, что на стыке парка Хай-Лайн и района Мидтауна.

Новая достопримечательность Нью-Йорка

Творцом спорного шедевра является Томас Хетервик (ThomasHeatherwick).

Сооружение состоит из 154 лестничных пролетов, которые взаимосвязаны между собой. Всего эти пролеты насчитывают порядка 2500 ступеней и 80 площадок между ними.

Максимальная высота лестниц достигает 46 метров и с этой точки открывается захватывающий дух вид на Паблик сквер, Ботанический сад и прочими красотами города. По мере подъема по бесконечным ступеням угол панорамы вокруг будет меняться. Для любителей фотографировать посещение будет увлекательным и продуктивным.

Новая достопримечательность Нью-Йорка

Новая достопримечательность Нью-Йорка

Новая достопримечательность Нью-Йорка

На создание этой достопримечательности затрачено 200 млн.долларов.

На сегодняшний день к оценке объекта относятся критично, но первое мнение может быть обманчиво. История показывает, что многие ныне знаменитые и интересные архитектурные сооружения встречались людьми негативно, например, статуя Свободы или Эйфелева башня.

Идея, палитра и материалы

Замысел о создании подобного одиозного сооружения пришел с востока. Если более точно, то из Индии, где находится археологический памятник древним ступеням-баори, которые и стали прототипом.

Новая достопримечательность Нью-Йорка

Новая достопримечательность Нью-Йорка

В нью-йоркских ступенях использовались контрастные элементы, тщательно отполированные. Так, медные цвета контрастируют с рамками из стали.

Все 75 частей конструкции были изготовлены в Европе (город Манфальконе, Италия) – местной компанией «CimolaiS.p.A.». Транспортировка элементов осуществлялась по Атлантическому океану.

Было бы здорово, если бы и на территории России чаще появлялись такие масштабные объекты, которые захватывают дух оригинальностью архитектуры, размерами, нестандартными материалами. В числе последних не лишним было бы отдавать предпочтение отечественным, например, для покрытия ступеней, площадок между ними, пандусов как внутри помещения, так и снаружи, инновационные монолитные С3 ступени для облицовки уличных лестниц. Производят лестницы С3 в России, технология также разработана и запатентована в РФ, в процессе регистрации международная заявка на территории США, Канады и ФРГ. Качество материала отменное, такими характеристиками долговечности и противоскольжения не обладает никакой другой материал, при этом сами Г-образные ступени можно назвать бюджетным вариантом.

Создание необычных памятников архитектуры с использованием отечественной инновационной продукции укладывается в стратегию импортозамещения задекларированную руководством страны.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9
Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9 Облицовка крылец в центре дизайна «Artplay»
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 10, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 10, корп. 1 Ремонт высокого крыльца компании «Реалист»
г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 69
Адрес: г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 69 Ремонт входной группы банка «Открытие»
МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр
Адрес: МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр Вариант облицовки бетонной лестницы под открытом небом с высокой проходимостью