Лестницы Помпеи

Античный город Помпеи исчез в одночасье две тысячи лет назад. Причиной стало сильное извержение вулкана Везувий. Жертвой такой катаклизмы также стали города Геркуланум и Стабии. Местные жители и их дома были погребены под толстыми слоями камней и пепла.

Лестницы ПомпеиТрагедия не стала неожиданностью для горожан. За 13 лет до извержения произошло сильнейшее землетрясение, которое было предвестником грядущей беды. Тогда пострадали все здания города, а некоторые были полностью разрушены. За день до извержения также отмечались толчки, но жители Помпеи не связали это с вулканом. Большая часть жителей, сами того не понимая, покинули город, но те, кто остался, стали жертвами стихии.

Всего на улицах Помпеи погибло порядка двух тысяч человек, однако археологи находят жертв и за пределами городов. Точную цифру сегодня сказать трудно.

При этом в отличие от заблуждения большинства извержения как такового не было. Вместо лавы из кратера вышел огромный столб дыма и пепла, за которыми последовали крупные обломки и камни. Раскаленное облако достигло размеров в несколько десятков километров, после чего на города хлынули гидротермальные пирокластические потоки, температура которых достигала 700 °С. Вода и пепел перемешивались и эта раскаленная субстанция облепляла все вокруг, людей, здания и т.д. Все это сопровождалось сильнейшим камнепадом. Все явление длилось почти сутки.

Лестницы ПомпеиСледствием стало погребение Помпеи под вулканическими породами. Нижний пласт имеет толщину около 7 метров и состоит из камней и незначительного количества плазмы. Следующий пласт, толщиной 2 метра – пепел. Это средний показатель, в некоторых местах завалы на порядок больше.

Несмотря на такие непростые испытания, в результате которых город был стерт с лица земли, археологам удалось раскопать то, что осталось. Лучше всего сохранились многочисленные лестницы. Причины тому – за все время пребывания под толщей завалов они были фактически законсервированы. Не было никакого воздействия климатом и осадками, которые, как известно, медленно, но верно разрушают конструкции.

Чтобы сохранить лестницу в первозданном виде, не обязательно повторять судьбу Помпеи. Можно воспользоваться монолитными инновационными накладками на ступени С3. Технология производства построена таким образом, что непогода и прочее воздействие не вредят конструкции. Ниже приведены примеры лестниц с C3-материалами.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2 Облицовка крыльца Альфа-банка
г. Москва
Адрес: г. Москва Ремонт входной группы аптеки «АСНА»
МО, гп Столбовая
Адрес: МО, гп Столбовая Облицовка площадки и крыльца частного дома
г. Тверь, пр-т Победы, д. 48
Адрес: г. Тверь, пр-т Победы, д. 48 Ремонт крыльца и пандуса аптеки «Сияние»