Лестницы Микеланджело и Браманте в Риме

Столица Италии пестрит достопримечательностями, о которых знают во всем мире. В их числе и лестница Микеланджело в Риме – Кордоната. Этот объект был спроектирован Микеланджело Буонарроти в середине XVI века.

Конструкция выглядит как широкая лестница с небольшим уклоном, имеющим сходство с современными пандусами.

Кордоната – лестница Микеланджело в РимеОснование Кордонаты украшено двумя белыми мраморными скульптурами древнеегипетских львов. По мере движения вверх по левой стороне установлена статуя политика Кола ди Риенцо, который в 1347 году вместе с Церковью возглавил антифеодальное восстание. Последний, несмотря на успех восстания, спустя непродолжительное время был убит в результате восстания горожан, которые были недовольны ростом налогов.

На вершине конструкции размещены статуи братьев-близнецов Кастора и Поллукса Диоскуров, рожденных Ледой от бога Зевса. Тут же по обе стороны балюстрады установлены:

  • Статуи императора Константина и его третьего сына – императора Констанция II;
  • Два верстовых столба с Апиевой дороги;
  • Две скульптуры из фонтана «Trofei di Mario».

Неподалеку от Кордонаты есть не менее известные лестницы под названием Браманте.

Размещены они в музеях Ватикана. При этом одна из них создана в 1505 году, а вторая совсем недавно в 1932 году по образу и подобию своего средневекового оригинала.

Лестница Браманте 1505 года Творцом, придумавшим проект спиральной лестницы 1505 года в Ватикане, является не Микеланджело. Таковым был Донато Браманте. Поручение дал папа Юлий II. Задача лестницы на тот момент была соединить Бельведерский с Апостольским дворцом. С этой целью Браманте заложил винтовую лестницу и две галереи, в которые можно было попасть с лестницы.

Пятивековая лестница не имеет ступеней, а фактически является пандусом, что роднит конструкцию Браманте и Кордонату. Освещается сооружение лишь верхним светом, которого вполне достаточно из-за особенностей конструкции. Внутренний край размещает друг над другом дорические колонны, которые выступают опорами для уровней лестницы.

Пологий подъем предназначался для подъема поклажи в Ватиканский дворец на животных. Конструкция спроектирована двойной спиралью, имитирующей структуру ДНК. Это решение позволяло осуществлять одновременное движение как вверх, так и вниз.

Лестница Браманте 1932 года Современная лестница расположена в музее Пия-Климента и, кроме названия Браманте, никакого отношения к средневековому архитектору не имеет. Ее проект был создан Джузеппе Момо в 1932 году. Эта лестница также построена с двойной спиралью, освещение осуществляется через стеклянный купол сверху, а балюстрада по краям железная.

Лестница 1505 года закрыта к свободному посещению. Исключением являются специально организованные туры, а вот современный аналог является выходом из музея.

Сегодня архитекторы также могут создавать шедевры, которым суждено войти в историю. Возможностей у них для этого больше, чем у их коллег, которые жили и творили несколько веков назад. Все-таки технический прогресс и появление новых материалов к этому располагает. Любую даже самую безумную фантазию можно воплотить в жизнь.

Что касается создания уникальных лестниц, то на помощь придет ООО «Инноформа», которая занимается производством инновационных облицовочных материалов C3. Накладки на ступени и облицовочные плиты универсальны при использовании как внутри помещений, так и вне. Накладки легко монтируются и украшают любую конструкцию.

Лестницы, пандусы и площадки из C3-покрытий вы можете увидеть ниже. Обратите внимание, что популярностью наша продукция пользуется у известных брендов.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1 Капитальный ремонт крыльца необычной формы
МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7
Адрес: МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7 Ремонт крыльца и пандуса для компании «ПИК»
МО, г. Видное
Адрес: МО, г. Видное Широкое крыльцо частного дома
г. Тверь, пр-т Победы, д. 48
Адрес: г. Тверь, пр-т Победы, д. 48 Ремонт крыльца и пандуса аптеки «Сияние»