Лестница Селарона

Лестница СеларонаРасположенная между окрестностями Лапы и Санта-Тереза, в окружении традиционных баров и ресторанов, красочная лестница Селарон-де-Рио-де-Жанейро, также известная как лестница Санта-Тереза, стала символом творчества и богемы яркого квартала, полного музыки и цвета. Если вы подниметесь на первые ступени, то сможете полюбоваться мозаикой со всего мира и оценить монументальную работу, которую художник делал на протяжении всей своей жизни.

Ее создатель, чилийский художник Хорхе Селарон, поселился в Рио-де-Жанейро в 1983 году, а несколько лет спустя хотел отдать дань уважения городу, который так любезно приветствовал его, восстанавливая лестницу, которая поднимается из Лапы в монастырь Санта-Тереза. Первоначально он использовал цвета бразильского флага: зеленого, желтого и синего, но когда его проект был почти завершен, он нашел магазин с древними плитками со всего мира, и его работа приобрела новый импульс, стала живой работой, как сам Селарон называл её, т.к. он постоянно менял плитки, всегда создавая что-то новое.

Лестница СеларонаРабота была остановлена только в январе 2013 года, когда художник был найден мертвым у подножия своего произведения, которому он посвятил более двадцати лет своей жизни. Но обстоятельства его смерти так до конца и не выяснены. Лестница Селарона стала еще более популярной. Многие ее посетители из разных уголков мира пожертвовали плитки, представляющие их страны, или специальные сообщения, которые они доставляли Селарону, которого при жизни обычно находили на ступенях, беседуя и фотографируя.

Лестница Селарона

Лестница Селарона