Испанская лестница в Риме. Хороша и без современной облицовки лестниц

Одной из визитных карточек Рима является Испанская лестница. На момент ее создания никто не мог предположить, что в XXI веке ее будут посещать сотни тысяч туристов круглый год и она возглавит рейтинг самых красивых лестниц Европы.

История

Испанская лестница в РимеИстория Испанской лестницы начинается с XVIII века. Тогда создание такого архитектурного сооружения преследовало цель наладить отношения между монархами Франции и Испании, которые находились в конфронтации по причине дележки Италии по сферам влияния. Конструкция должна была соединить французскую церковь Тринита-деи-Монтим и Испанскую площадь.

Район Испанской лестницы выбран не случайно. Храм считался главным символом монархии французского происхождения. Французы, проживающие в Италии, очень трепетно и уважительно относились к этому месту. Аналогичное значение имела и Испанская площадь для поданных Испании. Здесь же работало испанское посольство.

Профинансировал строительство Этьен Геффье. Обошлось это политическому и культурному деятелю в 20 000 итальянских скудо. На тот момент объект был одним из самых грандиозных. Выбор архитектора осуществлялся в 1717 году на конкурсной основе. Победителей было двое: Алессандро Спекки и Франческо де Санктиса.

Чтобы приступить непосредственно к строительству Испанской лестницы в Риме, выбранную площадь требовалось подготовить, поскольку холм постоянно размывало и земля могла не выдержать такой постройки. На эти работы ушло около двух лет.

Характеристики

Испанская лестница в РимеГотовая лестница в 1725 году включала 138 травертиновых ступеней и была разделена на три сегмента. Элементы по бокам конструкции оформлены в стиле итальянского барокко. Из украшений присутствовали также орлы с короной, символизировавшие власть папы Римского, и французский герб. На верхней точке холма размещалась обзорная площадка.

Вплоть до 90-х годов ХХ века облик знаменитой Испанской лестницы был неизменен. Но время было беспощадно к достопримечательности и оставило свои следы. Ступени изрядно износились и стали больше походить на камни, изъеденные водой. Историческое наследие было решено реконструировать.

Работы по восстановлению конструкции длились до 1997 года, после лестница была вновь открыта для посещения туристов.

Все основные туристические маршруты проходят именно через лестницу. В весенне-летний период достопримечательность дополнительно украшается вазонами с экзотическими растениями, а в холодное время года на широких ступенях выставляются экспозиции в виде сценок из Рождественских историй.

Испанская лестница в РимеПомимо популярности у туристов, которая определена не только красотой лестницы, но и видом с ее обзорной площадки, а также удачным расположением среди прочих достопримечательностей. Она пользуется спросом у именитых дизайнеров. Те нередко используют сооружение в качестве подиума на мероприятиях высокой моды.

Конструкция была увековечена в кинематографе. Легендарная Одри Хепберн в культовом фильме «Римские каникулы» лакомится мороженным, сидя на ступенях лестницы.

Сегодня повторить это нельзя. Власти Рима запретили сидеть на испанской лестнице, а также кушать что-либо. Штрафы за игнорирование запрета начинаются от 250 евро.

Несмотря на то, что совсем недавно лестница прошла реконструкцию, большой поток туристов ускорит износ конструкции и потребует очередной реновации. Продлить срок службы можно было бы, если бы использовались не традиционные материалы, а инновационные монолитные накладки С3 от российского производителя ООО «Инноформа». Внешний вид историческое наследие не потеряло бы, поскольку ступени С3 имеют достаточно обширную палитру цветов и фактур, в том числе имитирующие благородные камни. Накладки устойчивы к истиранию и разрушению.

Ниже вы можете увидеть несколько примеров, как наши материалы выглядят на лестницах различных зданий. Нашими клиентами являются известные торговые марки, такие как сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс, супермаркеты Перекресток, банки Открытие и Альфа-банк и многие другие.

Примеры сданных объектов

г. Москва
Адрес: г. Москва Новое крыльцо супермаркета «Перекресток»
г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2 Облицовка крыльца Альфа-банка
г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 7
Адрес: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 7 Облицовка крыльца ресторана McDonald’s
г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 69
Адрес: г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 69 Ремонт входной группы банка «Открытие»