Центральная лестница набережной 62-й Армии в Волгограде

Сегодня центральная лестница набережной в Волгограде – это архитектурный ансамбль в центре города. Стартует конструкция от центральной аллеи парка Победы и спускается вниз на набережную. Официальная дата строительства – 1952 год, однако история самой набережной насчитывает несколько сотен лет.

История

Центральная лестница набережной 62-й Армии в Волгограде Центральная набережная Волгограда появилась аж в начале XIX века. Именно тогда на реке Волге начало развиваться паровое судоходство, стали появляться причалы, склады. Царицынский порт, именно так назывался ныне именуемый Волгоградский, был в числе первых по перевозке самых разных товаров: от угля и металла до рыбы и бахчевых. Эта точка была на пересечении большого количества торговых путей и со временем возникла необходимость облагородить набережную. Она выступала лицом всего города и должна была привлекать все большее и большее количество не местных купцов.

Впервые попытались придать благородства верхней террасе в начале XX века. Изменения коснулись пологих откосов, высадки деревьев, преимущественно акаций, и монтажа деревянной лестницы к пристаням. Но уже в 1913 году в результате оползня набережная была практически уничтожена.

Очередная волна строительных работ началась только накануне второй мировой войны. Масштаб работ был внушительный. Под машину благоустройства попали пакгаузы и три собора. Также были озеленены склоны, заасфальтирован проезд. К моменту окончания работы в 1937 году набережная была самой лучшей среди поволжских набережных.

Центральная лестница набережной 62-й Армии в ВолгоградеВо времена Сталинградской битвы провиант доставляли с левого берега реки, а раненых и мирное население эвакуировали. Защиту набережной осуществляли как раз бойцы 62-й армии, отсюда и название.

В послевоенное время изрядно разрушенную территорию набережной начали восстанавливать. К 1952 году все работы были завершены. Именно в этот год и была построена главная городская лестница на набережной Волгограда.

Характеристики

Ширина центральной лестницы набережной 62-й Армии составляет 40 метров, а количество ступеней – 100, разбитых на 8 пролетов. В архитектуре доминируют пропилеи с колоннадой, в которых скрыт смысл. Они символизируют место военной переправы, которая была во времена Сталинградской битвы.

Центральная лестница набережной 62-й Армии в ВолгоградеСооружение соединяют две разноуровневые террасы: верхняя – парк Победы, нижняя – концертная площадка и речной вокзал.

На время гуляний и праздников лестница используется в качестве амфитеатра: внизу напротив конструкции установлена сцена, а ступени служат местами для рассадки зрителей.

Среди туристов сооружение пользуется спросом. Основной туристический маршрут проходит именно по ней.

Не так давно историческое сооружение подверглось реконструкции, поскольку используемый при возведении материал износился. Нынешняя облицовка вполне соответствует современным стандартам качества, но она состоит из привычных материалов, которые также имеют непродолжительный эксплуатационный срок.

Использование же монолитных инновационных накладок С3 от ООО «Инноформа» сняла бы проблему текущего ремонта на десятилетия. Материал разработан таким образом, чтобы соединить все лучшие свойства привычных материалов и преумножить их. Рассчитано, чтобы в условиях эксплуатации с повышенной проходимостью в неблагоприятных условиях конструкция оставалась:

    C3-накладки на ступени
  • Прочной;
  • Безопасной;
  • Нескользкой;
  • Надежной;
  • Не требующей ремонта;
  • Красивой;
  • В первозданном виде.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 20, корп. 2 Облицовка крыльца Альфа-банка
г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
Адрес: г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15 Ремонт высокого крыльца в «ДенМарк-клиник»
МО, д. Крекшино
Адрес: МО, д. Крекшино Ремонт ступеньки для широкой двери
МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба»
Адрес: МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба» Облицовка ступеней бетонной лестницы