Подборка необычных деревянных лестниц

Дерево в интерьере – это почти всегда выигрышное решение. Неразумно отказываться от лестниц из древесины только потому, что не хватает воображения, чтобы создать нечто особенное. Эта подборка послужит источником вдохновения и поможет сориентироваться в окружающих дизайнерских и технических возможностях.

Ступени из брусков

Ступени из брусков Казалось бы, обычный брус – что особенного из него можно соорудить? Но нет, если расположить элементы соответствующим образом, можно получить оригинальные ступени, используя минимальное количество материалов. Полтора десятка брусков, закрученных винтом, равносильны вполне удобной и функциональной лестнице.

Эта лестница получилась очень узкой, что сильно экономит пространство. Также для такого решения нет необходимости в «стержне», вокруг которого располагаются ступени винтовых лестниц.

Пофантазировав, наверняка можно придумать не менее любопытную конструкцию, построенную на принципах минимализма.

Лестница из досок

Лестница из досокЕсли у вас нет брусков, но есть доски, вы можете сделать простую и легкую лестницу. И ступени, и ограждения в этом проекте сделаны из обработанных древесных плит. Мощным доскам опорой служит стена, а роль перил играют рейки. Ступени не только удобны и безопасны, но и очень красивы – древесину не упрекнуть в отсутствии декоративного потенциала.

Лестница кажется парящей в воздухе, что является необычным дизайнерским решением.

Лестница со ступенями из бревен

Лестница со ступенями из бревенЭто достаточно массивная лестница, собранная из габаритных элементов – и ступени, и перила имеют большие размеры.

Специально, чтобы подчеркнуть природные мотивы используется большое количество элементов в натуральных формах – перила и другие части конструкции выполнены из половинок бревен, веток, стволов деревьев, которые едва обработаны. Лакированное покрытие, возможно, даже лишнее в таком исполнении, но служит защитой для дерева.

Зигзагообразные ступени-полки

Зигзагообразные ступени-полкиПеремещаться по этим ступеням, прямо скажем, не очень удобно. Но функцию они свою выполняют – это главное. При этом элементы отлично справляются с ролью мебели – они стильно накрывают книжные полки. По сути, получается лестница-шкаф в минималистичном стиле.

Ходить по такой лестнице надо, конечно, приноровиться. Да, ступени высокие и крутые, но именно благодаря необычному формату они и попали в этот обзор. А при желании вполне можно соорудить лестницу с более пологими ступеньками.

Подобную конструкцию лучше поставить к лестнице на чердак, если на него нет необходимости подниматься.

Коробчатые ступени

Коробчатые ступениЭти ступени образованы из коробок-рамок. Высота элементов тоже не способствует комфортному перемещению, поэтому конструкция сделана из двух рядов – так передвигаться несравненно удобней, но к этому надо привыкнуть.

И, конечно, только слепой не заметит, насколько легко сооружение превращается в полезную мебель – крайне рационально заполнить пустующее пространство ступеней предметами интерьера, книгами и посудой.

Можно сделать подобную лестницу из коробок-рамок более глубоких и менее высоких, таким образом можно сделать конструкцию в один ряд.

Массивная винтовая лестница

Массивная винтовая лестницаОдно из самых необычных и элегантных решений этой подборки. С ходу виден отсыл к природным мотивам – ступени и перила выполнены очень натурально. Интерьер деревянного, можно сказать, деревенского дома гармонирует с лестницей.

Ступеньки массивные и тяжелые, стержень сооружения сделан в виде обработанного ствола дерева, а перила – достаточно толстые ветки, обработанные минимально с удалением сучков.

По такой лестнице не пройти вдвоем, но если есть необходимость в узкой лестнице, то винтовая конструкция то, что нужно. Безопасность обеспечивается ветками-перилами.

Огромная деревянная лестница как часть неповторимой композиции

Огромная деревянная лестница как часть неповторимой композицииДвойные лестницы как отдельный вид искусства. Разумеется, далеко не каждый может позволить себе такую большую конструкцию в доме, ведь здесь не стоит вопрос об экономии пространства, фойе должно быть весьма больших размеров для установки такой конструкции.

Конечно же, ступени в таком доме должны соответствовать – лестница поражает воображение размерами и исполнением. Сложно представить, сколько времени потребовалось мастерам, чтобы соорудить огромную конструкцию. Но им удалось впечатлить – и ступени, и интерьер в целом в памяти откладываются надолго.

Бревенчатая лестница

Бревенчатая лестница Каждая ступень это половина бревна, а вот перила выполнены в классическом стиле из обработанных брусков с фигурной резкой. Обратите внимание, насколько хорошо лестница вписывается в фон бревенчатого дома. Сооружение делает помещение еще более уютным и домашним, а это главная задача интерьера.

Ступени не лакированы – гламур остался за бортом. Лоску авторы предпочли естественную брутальность древесины, сделав акцент на натуральности.

Бревна и ветки

Натуральность: бревна и веткиА вот здесь не обошлось без декоративной обработки. Перила в виде веток разных размеров, расположенные в несколько хаотичном порядке тоже делают аспект на натуральности.

Поблескивая покрытием, ступеньки гармонируют с ламинатными отсветами. Конструкция тоже характеризуется громоздкостью, но сооружение легко масштабировать согласно размерам помещения. Несмотря на простоту отдельных элементов, лестница выглядит очень эффектно и отличается художественной сложностью.

Ступени с осовремененной брутальностью

Ступени с осовремененной брутальностьюСоздатели этого проекта несколько отошли от естественных форм – в ступенях уже угадывается стремление к современным стилистическим линиям. Но это совершенно не портит картину – лестница с ходу привлекает к себе повышенное внимание, а брутальность добавляет единственный выделяющийся элемент – полностью деревянная скульптура льва.

Форма лестницы являет собой что-то среднее между волной и винтом. Такая конструкция украсит собой любой дом.

Можно не сомневаться – эксплуатационные характеристики сооружения не менее впечатляющи, чем эстетические. Должно быть, это одна из самых удобных лестниц из этой фотоподборки.

Грубые формы – отличный результат

Грубые формы – отличный результатОпять возвращаемся к натуральному исполнению. Ступенями этой лестницы послужили распиленные и чуть доведенные до ума мощные бревна. Если бы они еще не были лакированы, то победили бы по натуральности все предыдущие примеры.

Будучи смонтированными полувинтом, элементы образуют конструкцию, которая заметно экономит полезное пространство.

Перила только со стороны стены – да и те выполняют декоративную функцию. С внешней стороны ограждения нет – в этом художественное преимущество сооружения.

Ступени из панелей

Ступени из панелейПодобный вариант будет отличным решением как в доме, выполненном в деревенском духе, так и в постройке, олицетворяющей современный стилистический подход.

Казалось бы, вариант исполнения данной лестницы отвечает последним дизайнерским решениям – ступени крепятся к стене, словно парят в воздухе, но подходят и для интерьера в стиле кантри. Видно, что в помещении присутствуют нотки обоих форматов – обратите внимание, на заднем фоне расположена стена из массивных бревен. Эта лестница хорошо справляется с ролью посредника между дизайнерскими мирами.

Также вариант «подвешенных» ступеней освобождает пространство под ними, которое можно использовать на свое усмотрение.

Накладки на ступени С3

Накладки на ступени С3Нет, на этот раз никакой древесины. Речь пойдет о современных накладках из микрокамня, разработанных компанией «Инноформа». Накладки очень просто и быстро монтируются на ступени, позволяя эксплуатировать крыльцо в течение многих лет.

В отличие от плитки и камня, которыми традиционно оформляют уличные лестницы, С3 не имеет недостатков. Облицевав фибробетонными элементами ступени, можно не беспокоиться о том, что через пару лет лестница потеряет изначальную привлекательность.

О преимуществах накладок подробней читайте здесь. Кроме этой продукции, предприятие выпускает и другие, не менее полезные, варианты.

Примеры сданных объектов