Необычные, но функциональные лестницы

На плоды нестандартного мышления всегда приятно смотреть. Поскольку креативные лестницы встречаются нечасто, знакомиться с примерами таковых интересно вдвойне. Вниманию читателей очередная подборка необычных ступеней.

«Потемкинская» лестница

Лестница, похожая на ПотемкинскуюСтупени напоминают конструкцией Потемкинскую лестницу в Одессе. Только узкую и расположенную внутри здания.

Конструкция тянется вдоль длинного помещения. Ступеньки не только узкие, но и совсем невысокие – пологость сооружения обеспечивает комфортную ходьбу.

Вне интерьерного контекста ступени вряд ли бы вызвали большой интерес. Но тем и любопытен дизайн, что интерес подогреть можно разными способами.

Помещение очень атмосферно – воздушные оттенки и обстановка в целом как раз и делают ступени оригинальными.

Разноцветные ступени

Разноцветные ступениЕсли вы испытываете недостаток фантазии, просто обратитесь за помощью к цвету. Посредством палитры оттенков запросто можно решить проблему шаблонности и однообразия.

Посмотрев на эту лестницу, как на архитектурный объект, сложно заметить какую-либо оригинальность. Единственный признак нестандартного подхода – эффектно окрашенные ступени. Но этого хватает с головой, чтобы градиентное сооружение полностью преобразило интерьер дома.

Такое решение ассоциируется с радугой, но с большим количеством оттенков, и может поднять настроение в трудную минуту.

Ступени-полки с резким поворотом

Ступени-полки с резким поворотомКак сэкономить пространство? Лестница – отличная возможность сохранить жилую площадь от обилия предметов интерьера и различных вещей, такие как постельное белье, посуда, книги, канцелярские принадлежности.

Прочные полые ступени прекрасно справляются с ролью полок. Учитывая большое количество элементов, легко представить, сколько предметов можно в них поместить и какая выйдет экономия пространства.

Чаще всего такие ступени используются в качестве книжных полок. Лихо закрученная лестница вмещает в себя целую библиотеку. Книголюбам больше не нужно думать о том, где разместить собрания сочинений любимых авторов.

Светящиеся стеклянные ступени

Светящиеся стеклянные ступениУ этих ступеней целая серия преимуществ, делающих лестницу весьма нестандартной.

Среди плюсов:

  • В качестве материала выбрано ударопрочное стекло – этот вариант сам по себе эффектен;
  • В ступени встроена подсветка – меняйте цвет элементов по настроению и создавайте сногсшибательные интерьерные картины. Также это отличное решение, ведь можно не включать свет, когда нужно ночью спуститься и поднять по лестнице;
  • Ступени расположены под разными углами – возможно, с точки зрения эксплуатации это не очень удобно, но зато в дизайнерском плане необычно.

Спиральная лестница со стеклянными ступенями

Спиральная лестница со стеклянными ступенямиЭта драконообразная конструкция не может не вызывать восхищения.

Вокруг стильной металлической основы винтом вьются мощные треугольные ступени из стекла.

Кстати, прозрачные ступени всегда в моде. Мы посвятили им отдельную статью, где сделали фото-подборку разновидностей подобных сооружений.

Эта композиция из металла и стекла в урбанистическом стиле прекрасно вписывается в современный интерьер. А если добавить подсветку, как в предыдущем варианте, можно получить образ, достойный победы на специализированном мероприятии, или просто тем самым сделать подъем и спуск более безопасным.

Деревянные ступени необычной формы

Деревянные ступени необычной формыИщете, где заказать изготовление ступеней? Заказывайте там, где предложат оригинальное решение.

Вдохновитесь этим примером – ступени имеют нестандартную форму, и пролет образует любопытный вид сверху. А всего-то нужно было слегка отойти от привычного силуэта. Между тем конструкция нисколько не потеряла в функциональности – ступени не менее удобны, чем обычные.

Деревянные лестницы традиционно используются в загородных домах. Данный пример соответствует стилю кантри, но можно сделать вариации из тех же форм, но в другой обработке, которые подойдут для разных дизайнов.

Такой вариант уже часто используется владельцами частных домов, а экологичные материалы всегда популярны и имеют свои плюсы.

Грубые деревянные ступени

Грубые деревянные ступениДля создания нестандартных предметов и конструкций необязательна технологичная обработка.

В представленном случае использовали крупные бревна, в которых попросту «убрали лишнее». Получились любопытные и удобные интерьерные ступеньки, которые подходят для помещений, выполненных в совершенно разных стилях. Даже для интерьеров, отражающих ультрасовременные взгляды на архитектуру.

Заметьте, что перила хромированные и, на первый взгляд, никак не сочетаются с грубой древесиной. Но общая композиция красноречива – все «в тему». Поэтому можно не бояться экспериментировать – даже если мерещатся сложности с попаданием в точку, все же вероятность попасть в творческое дизайнерское яблочко весьма высока.

Эффектная спиральная лестница

Эффектная спиральная лестницаЗдесь обработки намного больше.

Полосатые ступени из древесины смотрятся очень современно – налицо просьба поместить их в помещение, стилизованное в соответствии с требованиями последних веяний моды.

Примечательно, что ступени занимают очень мало места. Этому способствует популярный винтовой формат – элементы узкие и закручены очень круто. Даже в небольшом помещении можно легко разместить красивую и компактную конструкцию.

А если добавить перила, то она будет более безопасной.

Накладки на ступени С3

Накладки на ступени С3На этот раз не просто о необычных ступенях. Современные фибробетонные накладки от компании «Инноформа» – это материалы, которые не только призваны заменить, но уже успешно заменяют привычные покрытия уличных лестниц. Материалы обладают множеством преимуществ – подробно с ними приглашаем ознакомиться здесь.

Расскажем вкратце об особенностях элементов из микрокамня. Ступени, облицованные накладками С3, способны не терять стартовую привлекательность не один десяток лет. Сравните этот показатель со статистикой относительно традиционных покрытий – плитки и камня. В обычном случае лестницы уже через 2-4 года (иногда еще раньше) трескаются.

Накладки не боятся влаги, температурных колебаний, механической нагрузки. Они легко противостоят тысячам прохожих – прочный материал имеет высокую прочность и окрашен на всю глубину. Ни дождь, ни снег не делают ступени скользкими – благодаря специальному антискользящему рельефному рисунку, передвигаться по лестнице безопасно.

Немаловажным плюсом является то, что покрытие легко и быстро монтируется. Причем даже зимой, когда облицовка плиткой уже противопоказана. Преимущества новых материалов уже доказаны на практике.

Примеры сданных объектов