Зимняя облицовка лестниц: безопасная, служит долго и не требует ремонта

С чем сталкиваются собственники частных домов, руководители предприятий и владельцы бизнеса? А беспокоит их, в числе прочих проблем, состояние лестниц входных групп. Под действием атмосферных осадков, температурных колебаний и интенсивных механических нагрузок, конечно, верхнее покрытие приходит в негодность. А это ремонт и облицовка лестницы — занятие затратное, как с точки зрения потерь времени, так и из финансовых соображений. А если неприятность случилась зимой, ждать приходится наступления теплых дней, так как большинство существующих отделочных материалов не подходят для зимнего монтажа, за редким исключением. Такую возможность, в частности, предлагает компания «Инноформа», разработавшая собственную уникальную C3 технологию облицовки крыльца.

Чем чревата неправильная облицовка лестниц на входе

Вы задумывались когда-нибудь, почему покрытие крыльца разрушается, причем часто очень быстро? Основная заключается в наличие большого количества стыковочных швов между плиткой и стенами здания. Поэтому главная задача отделочников и производителей облицовочных изделий состоит в минимизации количества этих самых швов. В противном случае уже через 2-3 года, а часто и раньше, лестница превратится в то, что вы видите на этих фото. И это далеко не худшие варианты. Все дело в том, что вода, проникая внутрь изделия через стыки, несколько раз за сезон замерзает и оттаивает, то есть меняется в объеме, что и приводит к разрушениям.

Облицовка бетонной лестницы до ремонта зимой

Облицовка бетонной лестницы крыльца до ремонта зимой

Лестничным маршам не только приходится сопротивляться атмосферным осадкам и перепадам температур, после дождя, снега и в результате заморозков ступени и площадки перед входом превращаются часто в каток. И речь идет не о том катке, где можно получать удовольствие от катания на коньках и игры в хоккей. Скользкая лестница — это падения и травмы, причем часто очень серьезные. Поэтому сложно понять людей, выбравших в качестве облицовки бетонной лестницы скользкую керамическую плитку. К примеру. Итог, как говорится, на лицо.

Облицовка лестницы зимой

Облицовка лестницы крыльца зимой

Облицовка уличной лестницы зимой

А вы знаете, что есть вариант абсолютно нескользкой облицовки?

Над всеми этими вопросами задумались в тверской компании «Инноформа», где решили создать нескользкий вариант облицовки лестниц, отличающейся от облицовки плиткой, керамогранитом и другими материалами. К тому же покрытие должно было стать эталоном прочности, надежности и долговечности. Результатом титанических усилий технологов и других специалистов и стала C3 технология, главным достоинством которой является, как раз, отсутствие скольжения. В это сложно поверить, но C3-лестницы не скользят при любой погоде, от слова совсем.

Почему C3-лестницы не скользят

Государство беспокоится о своих гражданах, поэтому состояние лестничных маршей, и особенно на социальных объектах и в других местах общего пользования находится под контролем. При этом стоит понимать, что нарушители, прежде всего, подвергают опасности людей, вынужденным передвигаться по скользким лестницам. А что, если это, к тому же, инвалид, для которых подъем по скользкому пандусу — сложное испытание. Часто такой «квест» заканчивается печально. Этого не случиться, если лестница будет соответствовать требованиям норм безопасности, включая те из них, которые рассматривает свод правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Всем этим требованиям соответствует C3 технология облицовки лестниц — нескользкая и надежная.

Для того, чтобы понять, почему так происходит, и почему люди не падают с лестниц, облицованных по этой уникальной методике, достаточно посмотреть на поверхность. На ней четко прослеживается рельефный рисунок, обеспечивающий надежное сцепление подошвы обуви и покрытия лестницы. Упасть с такой лестницы еще надо постараться, поэтому их можно назвать абсолютно безопасными и это подтвердили многочисленные испытания.

Облицовка лестницы зимой? С технологией C3 возможно и это

Как мы уже говорили выше, облицовывать лестницу на улице с наступлением холодов практически не представляется возможным. По крайней мере, так было до появления технологии C3. Поэтому решение вопроса облицовки лестницы на улице откладывали до весны. Но вам не придется ждать, подвергая людей опасности, если вы остановите свой выбор на монолитных накладках на ступени и тонкостенных плитах покрытия, изготовленных по этой уникальной методике. Благодаря продуманной технологии монтажа, выполнить укладку покрытия лестницы крыльца можно даже при отрицательных температурах. А именно так сделали недавно руководители станции РЖД Торжок — они выполнили облицовку лестницы на входе зимой, что точно невозможно в случае с конкурентами в виде плиточных материалов, представленных в широком многообразии видов.

Что еще надо знать о технологии C3

Учитывая конструкцию накладок, а это уже готовые ступеньки, по сути, а также крупный размер облицовочных изделий, монтаж элементов покрытия лестницы происходит не только при любой погоде, делается это очень просто. Стоит отметить, что многие владельцы зданий, и особенно частных домов, сэкономили на вопросах облицовки лестницы, сократив существенно стоимость за счет возможности самостоятельного монтажа. Для этого не надо даже иметь опыта в строительстве, так как последовательность работ понятным языком расписана в пошаговой инструкции.

Среди достоинств технологии также стоит выделить высокую, можно сказать «гранитную» марочную прочность М1200, в то время как та же керамическая плитка обладает прочностью м150-М300, в лучшем случае. В основе этого феномена уникальный продуманный состав формовочной смеси, используемой на производстве. Речь идет о композитном материале, в который на 70-80% входит Габбро диабазовая крошка. Она даже прочнее крошки гранитной, к тому же отличается радиационной безопасностью, так как имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Среди преимуществ C3 облицовки лестниц также стоит выделить:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

А еще облицовка по этой инновационной технологии может изменить до неузнаваемости внешний вид зданий, как на этом видео: