Железобетонная лестница к дому наружная: виды бетонных изделий, правила выбора бетона и расчет ступеней

Лестница — сложный архитектурный элемент. Оборудование ее требует грамотного подхода на всех этапах: начиная от проектирования, которое должно производится одновременно с составлением проекта основного строения, заканчивая вопросом облицовки. Особенно, если это касается лестницы к дому наружной, которая в процессе эксплуатации подвергается разным агрессивным воздействиям: интенсивным механическим нагрузкам и атмосферных осадков. Почему же именно бетон, какие бетонные лестницы бывают, как рассчитать ступени и какую облицовку лучше использовать.

Почему бетон, и какие железобетонные конструкции бывают

Для монтажа лестничных маршей снаружи помещения используют разные материалы: есть деревянные лестницы, изделия из натурального и искусственного камня, штучных материалов, но особой востребованы бетонные ступенчатые конструкции. Бетон привлекает высокой прочностью и пластичность, что позволяет изготовить изделия любого размера и формы. Бетонные лестницы крыльца к дому наружные бывают:

  • монолитные без армирования, изготовленные из цемента с наполнителями, но без усиления конструкции при помощи арматуры;
  • лестницы монолитные с армированием — изделия, отличающиеся большей прочностью и надежностью;
  • фибробетонные с включением в состав синтетических волокон, что снижает риск возникновения дефектов в виде трещин и сколов;
  • монолитные изделия с добавлением пластификаторов, улучшающих прочностные характеристики и снижающие водопоглощение материалов.

Виды лестниц наружных к дому из бетона

Требования к лестницам наружным самые серьезные, а особенно это касается тех изделий, которые устанавливаются на входе в детские сады, школы, медицинские заведения и другие социальные объекты. Нормы, предъявляемые к устройству наружных лестниц, содержатся в ГОСТах, СНиП и других нормативных актах.

Типы бетонных ступеней

Решить вопрос оборудования лестничного марша можно по-разному — все зависит от особенностей основного строения и личных предпочтений. К примеру, в строительных магазинах и непосредственно у производителей ЖБИ можно купить готовые лестничные марши. В частности, часто речь идет о конструкциях треугольного сечения (ЛС), отливаемых в промышленных условиях. Их характерной особенностью является закругленный угол, образующий подъем, при этом остальные углы имеют выемки, используемые при монтаже сборных лестниц на месте. Есть и другие типы изделий:

  • ЛСВ, отличающиеся наличием верхнего фриза;
  • ЛСН, имеющие нижнюю фризовую часть;
  • ЛСП — лестницы, приспособленные для стыковки с разделительной горизонтальной площадкой.

Для сборных блочных лестниц используют часто пустотелые блоки, из которых изготавливают основу ступеней, при этом дополнительно приходится оборудовать проступи и подступенки. Несмотря на эти сложности, такие конструкции отличаются меньшим весом, в отличие от монолитных ступеней, а это снижение нагрузки на фундамент и уменьшение затрат на изготовление и монтаж наружных лестниц к дому из бетона.

Выбор бетона и способы отливки

Чтобы лестницы служили долго, необходимо, в первую очередь, выбрать «правильный бетон», где очень важно соотношение ингредиентов, входящих в состав формовочной смеси. Следует знать, что для наружных лестниц надо использовать бетон марки B15 и выше. Для его изготовления используют одну часть цемента марки М400 или М500 (новая маркировка ЦЕМ I-ЦЕМ II 32,5-42,5), три части песка и 4 части щебня фракции 20-40 мм. Что касается количества воды, то это обычно половина состава смеси, но часто воды уходит больше. Чтобы избежать «передозировки» воду надо добавлять в процессе замешивания смеси мелкими порциями, в противном случае прочность изделия не будет достаточной.

Отливать бетонную конструкцию наружной лестницы по нормам можно двумя способами. Если речь идет о невысоком крыльце, то оно чаще всего делается цельным с опорой всей конструкции на фундамент. Если лестница имеет большой размер, можно использовать косоуры с опорой в нижней и верхней части конструкции.

Как рассчитать размер ступеней

При устройстве ступеней наружной маршевой лестницы приходится учитывать такие показатели, как ширина проступи и высота подступенка. Размеры ступеней зависят от высоты лестничного марша, конструкции каркаса. Толщина плит не может быть менее 50 мм, есть у ЖБИ, изготовленных промышленным способом и другие нормативы: ширина изделий (проступи) составляет 26-28 см, а высота не менее 16-17 см. Что же касается монолитных изделий, отливаемых на месте, то узнать о допустимых размерах можно, ознакомившись с положениями ГОСТ 8717.1-84 «Ступени железобетонные и бетонные. Конструкции и размеры». Сделав точные расчеты основных параметров лестницы, можно легко просчитать количество ступеней. Для этого длину косоура или высоту до верхней площадки надо разделить на высоту подступенка.

Монтаж наружной лестницы из бетона своими руками

Монтаж наружной лестницы из бетона включает в себя несколько технологических процессов, при этом на каждом этапе ошибки недопустимы. В первую очередь, необходимо побеспокоиться об устройстве опалубки из дерева. Для этого лучше привлечь плотников и профессиональных бетонщиков. Опалубка сооружается из досок и фанеры, ее можно изготовить самостоятельно, а можно взять готовые щиты в аренду.

В первую очередь необходимо у становить тетиву, а при опирании конструкции на верхний и нижний концы лучше использовать тетивы из швеллера или двутавра, при этом под нижние концы конструкции делают углубление в грунте (50-80 см). После установки тетивы, металлическая часть конструкции фиксируется бетоном, при этом верхний край приваривается к закладным балкам в стене. Опалубка делается также в нижней части конструкции, при этом не желательно оставлять зазоры в наклонной части изделия. Формировать лестницу надо, начиная с нижней части в следующем порядке:

  • поперек тетивы устанавливается доска с высотой, немного превышающей высоту будущей ступеньки;
  • заливаем первую ступень бетоном, выравнивая по горизонтали, используя уровень;
  • после того, как отливка отстоится, а для этого достаточно 1-2 часов, переходим к отливке следующей ступени, и так, пока вся конструкция лестничного марша не будет залита;
  • выравниваем верхнюю площадку (если есть) перед входной дверью по горизонтали;
  • оставляем бетон отстояться, на что понадобится не менее трех недель, при этом бетон необходимо проливать водой, чтобы избежать растрескивания.

Несмотря на все положительные моменты, связанные с бетонными конструкциями, существенным недостатком их является именно необходимость ожидания высыхания поверхности, при этом не стоит забывать также об усадке железобетона. Поэтому в идеале лестницы лучше отливать осенью, а приступать к облицовке наружных лестниц, согласно требованиям нормативных актов, лучше приступать весной. Выбор варианта отделки при этом также не требует спешки, так как от этого зависит надежность, долговечность конструкции и ее безопасность. В качестве отделки мы предлагаем использовать накладки на ступени и плиты, изготовленные по инновационной технологии C3 — «детища» тверской компании «Инноформа».

Лестница наружная к дому из бетона

Лестница наружная к частному дому из бетона

Особенности и преимущества C3-лестниц

Конструкция наружных лестниц из бетона, какой бы прочной она не была, не позволяет использовать ее без качественной облицовки. В этом случае бетон разрушится, и понадобится для этого немного времени, учитывая больше количество агрессивных воздействий. В качестве покрытия ступенек и площадок можно использовать разные материалы: тротуарную и керамическую плитку, клинкер и керамогранит, нередко облицовывают лестницы камнем, включая дорогие мрамор и гранит.

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства, но их объединяет один существенный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Этого недостатка лишены C3-лестницы, главной особенностью которых является использование монолитных накладок с совмещенными горизонтальными и вертикальными элементами, а это уже готовые ступени, в принципе. Среди достоинств также выделим:

  • высокую марочную прочность М1200, в основе чего лежит использование высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой;
  • высокую морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12;
  • высокую твердость и низкую пористость;
  • низкую истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • доступная цена наружных лестниц с облицовкой;
  • универсальность, а облицевать п этой методике можно даже винтовые лестницы сложной конструкции;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Лестница уличная к дому из бетона

Лестница крыльца наружная к частному дому из бетона

Хотелось бы сказать, что именно наличие противоскользящих свойств делает C3-лестницы таким востребованными, а особенно часто их используют на входе в детские сады, школы, медицинские учреждения и другие социальные объекты. Благодаря наличию поверхностного рисунка наружные лестницы к дому не скользят при любой погоде, в чем уже убедились заказчики из регионов с не самым «мягким» климатом. А еще это очень красиво, как на представленных фото и видео.