Восстановление лестниц, ремонт и реставрация

Занимаясь монтажом лестничного марша, строители не всегда задаются вопросом: как долго она прослужит, а особенно это касается уличных конструкций, подверженных многочисленным воздействиям агрессивных факторов. А ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от правильности выбора материала для основания и облицовки ступенчатых конструкций. В случае ошибки вам предстоит скорое восстановление лестницы, ее частичный ремонт или полная реконструкция.

Причины выхода лестниц из строя

Сказать однозначно, почему лестницы выходят из строя, перестают быть внешне привлекательными и даже становятся опасными для жизни и здоровья, как в случае со звездой сериала «Штрафбат», сложно. Причин для восстановления лестниц большое множество, но основными являются неправильно выбранный материал и ошибки, допущенные монтажниками. В первую очередь хотелось бы поговорить о материалах, используемых для устройства основания ступенчатой конструкции;

  • дерево — неплохой вариант для частных домов, и особенно если речь идет о деревянных домостроениях, но рассматривать его для устройства крыльца здания общего пользования с интенсивным движением не стоит, учитывая недостаточную прочность древесины;
  • металл — достаточно прочный материал, но стальные лестницы не всегда выглядят эстетично (за исключением кованых изделий), при этом они шумят во время дождя;
  • натуральный камень — решение, в принципе, неплохое, но тот же песчаник имеет высокую пористость и без дополнительной защиты он прослужит недолго, а гранит и мрамор стоят очень дорого;
  • бетон — идеальное решение, учитывая высокую прочность материала и его пластичность, что позволяет изготавливать конструкции любой формы и размера.

Лестницы, требуцющие восстановления

Практический опыт и данные проводимых испытаний показывают, что железобетонные конструкции служат намного дольше конкурентов, однако и они требуют дополнительной защиты. К слову, именно отсутствие или некачественная облицовка бетонных лестниц — одна из причин их преждевременного выхода из строя. Облицовывать лестницы можно разными материалами, от чего также зависит их долговечность и внешнее восприятие.

Варианты облицовки лестниц

Если вы уже определились с материалом для основания, а это в большинстве случаев бетон, остается правильно выбрать облицовку. И на этом этапе многие застройщики допускают ошибки, выбирая не тот материал. Среди вариантов облицовки до недавнего времени чаще всего выбирали керамическую плитку, керамогранит, клинкер, гранитные плиты, мрамор и искусственный камень. Каждый из представленных вариантов имеет свои достоинства, но и недостатков часто достаточно.

Глянцевая керамическая плитка скользит, к примеру, клинкер и керамогранит достаточно прочные, но также часто становятся причиной травм. К тому же все они служат не долго, а причина одна — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки происходит максимальная концентрация напряжений, к тому же сюда проникает чаще всего разрушающая влага. Выход из сложившейся ситуации одни — использование в качестве материала для восстановления бетонных лестниц изделий, изготовленных по технологии C3 в тверской компании «Инноформа».

Восстановление бетонной лестницы

Восстановление бетонной лестницы на улице

Облицовка лестниц, не требующая восстановления

Многие задаются вопросом, почему прочная, на первый взгляд, облицовка лестниц служит не долго. Ответить однозначно на этот вопрос сложно, учитывая множество причин. Существенно минимизировать риски можно, выбрав «правильную» облицовку. Точно не потребуется восстановление лестницы из бетона в случае, если в качестве облицовки будут выбраны монолитные накладки, а это, по сути, уже готовые ступени, и облицовочные плиты C3.

Чтобы понять, почему выбор должен пасть именно на этот вариант облицовки, следует ознакомиться с ее особенностями и техническими характеристиками облицовочных изделий:

  • высокая марочная прочность М1200, чем может похвастать только гранит (у керамики и клинкера М300, М400, соответственно);
  • низкое водопоглощение W12, что делает изделия максимально защищенными от вредных воздействий атмосферных осадков;
  • высокая морозостойкость F500, или способность выдерживать без потери качественных характеристик 500 и более циклов заморозки-разморозки, притом, что керамогранит и клинкер могут выдержать не более 300 термических циклов;
  • низкая истираемость И-6 (максимальный показатель);
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, причем при любых температурах;
  • эстетичность и внешняя привлекательность;
  • отсутствие скольжения (показатель противоскольжения R13 соответствует требованиям норм безопасности и СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Восстановление уличной лестницы

Восстановление бетонной лестницы на улице

Таким образом, мы имеем очень прочную «гранитную» облицовку, не впитывающую влагу, которая не боится перепадов температур и солнечного ультрафиолета, практически не истираемую и имеющую ряд других достоинств. Это означает, что вы надолго забудете о восстановлении бетонных ступеней лестницы, что отнимает много времени, сил и средств.

Узнать об особенностях технологии C3, уточнить технические и финансовые вопросы, можно, обратившись к менеджерам компании «Инноформа» по телефону или через форму обратной связи. Тем, кто воспринимает информацию визуально, предлагаем к просмотру полезное видео по теме:

Примеры сданных объектов