Входная лестница из бревен или готовые ступеньки для крыльца

Пытаясь жить «здорово», многие россияне меняют городские квартиры на загородные дома, при этом они не только питаются здоровой пищей, но и используют экологически чистые строительные материалы. Именно поэтому сегодня наблюдается бум древесины в строительстве, где особо востребованными становятся теплые дома из бревен и сруба дерева. Они имеют массу положительных свойств, но построить такой дом своими руками сложно, поэтому часто рассматривают альтернативу – готовые ступеньки для крыльца, предлагаемые компанией «Инноформа» из Твери.

Разновидности и конструкционные особенности разных видов крылец

Если вы не хотите купить готовое крыльцо, имеете возможность привлечь к строительству специалистов или сами обладаете определенными навыками, можете изготовить его самостоятельно из бревна. При этом сложность работы зависит от того, насколько сложную конструкцию имеет крыльцо, а разделяют два их основных типа:

  • Открытая конструкция, которая, по сути, является простой модификацией лестницы с одним маршем и ограждениями по бокам. Для начинающих плотников – это самый идеальный вариант, так как при монтаже особых сложностей не возникает.
  • Закрытый тип крыльца отличается тем, что ограждения чаще всего оборудуются навесом и боковинами, причем часто лестница застекляется, что вызывает дополнительные сложности при монтаже.

Какой бы тип конструкции вы не выбрали, лестница на входе обязательно имеет три основных элемента: ступеньки, площадку и боковые ограждения. Также могут устанавливаться навесы и другие элементы, но перед началом работ важно правильно подобрать материалы, а в данном случае речь идет о пиломатериалах.

Какие бревна использовать и как сделать правильный выбор

Пиломатериалы изготавливаются из различных пород и сортов дерева, каждый из которых подходит для определенных операций. Если речь идет об устройстве входной группы, то в данном случае предпочтение отдается древесине твердых пород – дубу, ясень и другим. Между тем, стоимость таких материалов порой «зашкаливает», поэтому приходится искать более доступные варианты. Хорошим решением является недорогое оцилиндрованное или окоренное бревно, обработанное антиперспирантами и антипиренами, обеспечивающие защиту от вредного воздействия окружающей среды.

Особенности конструкции крыльца из бревна

В погоне за модой собственники домовладений не редко допускают главную ошибку – пристраивая лестницу к дому они не понимают, что доже бревенчатое изделие может произвести обратный эффект. Поэтому еще на этапе проектирования дома надо понимать, сможет ли крыльцо вписаться в дизайн или наоборот, испортит общее впечатление. Массивная лестница из бревна, к примеру, вряд ли подойдет в качестве крыльца для дачи небольшой площади, где лучшим решением будет готовая лестница, о которой мы расскажем дальше. Между тем, крыльцо из бревен – хорошее решение для домов из сруба и больших коттеджей, построенных в классическом стиле. При этом стоит понимать, что такое массивное сооружение вряд ли подойдет к домам, выполненным в минималистическом стиле, где оно будет выглядеть нелепо.

Готовые ступеньки для крыльца или лестница из бревен

Особенности монтажа лестницы из бревен

Как мы уже говорили, строительство лестницы из бревен лучше поручить профессионалам, а самостоятельно вы можете попробовать построить простую конструкцию без изысков. В этом случае достаточно изготовить из пиломатериалов опоры, на которые устанавливаются косоуры, которые также придется изготовить самостоятельно, что требует немалой сноровки. На косоуры устанавливаются ступени, поэтому точность здесь особенно важна.

Типы конструкции бывают разные, но в любом случае от вас потребуется наличие опыта и специального инструмента. Если то и другое отсутствует, компания «Инноформа» предлагает хорошую альтернативу – купить по доступной цене готовое бетонное крыльцо. Его внешний вид будет радовать глаз, а прослужит оно долго и при этом не требует постоянного ухода, как в случае с деревянными изделиями.

Что собой представляет готовое крыльцо и почему оно так востребовано

Готовые ступеньки для крыльца или лестница из бревен

Готовые ступеньки для крыльца или лестница из бревен

Специалисты компании «Инноформа» разработали уникальную C3 технологию облицовки лестниц, не имеющую аналогов в мире. Именно с использованием изделий, изготовленных по этой инновационной технологии, изготавливаются монолитные накладки для готовых крылец, выполняющие роль ступенек. Опорная конструкция изготавливается из профильной металлической трубы, на которую крепится косоур из фибробетона – материала, изготовленного с использованием высококачественного цемента и гранитно-композитной крошки.

Сварочные швы, выполненные профессионалами в заводских условиях, идеальные и не имеют изъянов, что увеличивает срок службы изделий, не пропускающих влагу. Накладки не имеют промежутков между проступью и подступенком (главная проблема ступеней, изготовленных по классическим технологиям, поэтому попадание влаги внутрь конструкции также сводится к нулю. Готовое крыльцо может выдержать 500 и более циклов замораживания-размораживания, не боится перепадов температур, поэтому рекомендовано к использованию в разных климатических зонах.

Готовые ступеньки для крыльца или лестница из бревен

Готовые ступеньки для крыльца или лестница из бревен

Готовые ступени для крыльца устанавливаются очень быстро и не требуют наличия большого опыта и даже специальный инструмент нужен не всегда. Привез, поставил и ходи – по такому принципу поставляются готовые лестницы, что и привлекает заказчиков, в первую очередь. Помимо всего прочего ступени не скользят при любой погоде, так как имеют выразительный рельефный рисунок, как на фото. Немаловажно и то, что цена готовых ступенек для крыльца доступная, а уточнить расценки и другие моменты вы всегда можете, связавшись с менеджерами компании любым удобным способом.

Нескользкие ступени C3 можно устанавливать в детских садах и школах, как утверждают создатели этого видеоролика: