Облицовка входной группы в частном доме

Входная группа в частном доме – парадный вход, визитная карточка вашего жилища. Фактически это крыльцо и сопутствующие сооружения, например, козырек, колоны, остекление и т.д. Вариантов исполнения такого элемента дома масса. Главное, чтобы выбранный дизайн вписывался в общую концепцию, был максимально функциональным и удобным.

Конструкция крыльца

Основными составляющими входных групп являются:

  • Козырек;
  • Лестница;
  • Дверь;
  • Площадка перед дверью.

По конструктивным особенностям выделяют следующие виды входных групп:

    Входная группа в частном доме
  • Открытая. Представляет собой площадку, расположенную непосредственно перед дверью в дом, которая не имеет крыши. Покрытие площадки может быть деревянным или покрытым плиткой;
  • Крытая. Та же площадка, но накрытая крышей. Такой формат расширяет возможности отделки, поскольку можно использовать больше материалов, в том числе и те, которые бояться влаги;
  • Закрытая. По периметру площадки есть остекление. Крыша также присутствует. В результате получается самостоятельное помещение, достаточно теплое и примыкающее к жилому строению. При создании используется чаще всего дерево или пластик.

Строительные материалы для монтажа и облицовки лестницы

Входная группа в частном домеУже на стадии проектировки жилого дома стоит продумать внешний вид и на его основе материалы, которые будут использоваться. По общему правилу оформление входной группы частного дома должно выполняться из тех же материалов, что и основное строение или сочетаться по цвету и фактуре. Популярными являются:

  • Металл;
  • Поликарбонат;
  • Стекло;
  • Дерево;
  • Кирпич и прочие.

Оригинальный дизайн входной группы частного дома должен продумываться с учетом стандартов безопасности. Есть нормативы, которые сосредоточены в ГОСТах.

ОБлицовка крыльца из металла

Кованные конструкции эффектны и позволяют создавать уникальные сооружения. Однако работа выполняется вручную. Самостоятельно сделать это под силу не каждому. Истинных умельцев таких работ не так много, поэтому сложный проект трудно будет воплотить в жизнь.

Входные группы для частного дома из металла добавляют изюминку архитектурному решению, но не являются бюджетным вариантом входной группы для дома.

Кирпичное крыльцо и правила его отделки

Дома из красного кирпича нередко оборудуют крыльцом из такого же материала.

Входная группа в частный дом из кирпича не только эстетически приемлемый вариант исполнения, но и достаточно простой. Но есть ряд правил, которых необходимо придерживаться:

  • Площадка должна размещаться на высоте не ниже 20 см, чтобы свести к минимуму воздействие грунтовых вод на конструкцию;
  • Бетонное основание должно быть сделано на совесть, т.е. в строгом соблюдении технологии и из качественного материала. При этом обязательна щебеночно-песчаная подушка в 10 см;
  • Площадка и ступени должны иметь небольшой уклон в 1-1,50. Это необходимо для стока дождевой воды.

Деревянная входная группа: как выполнить облицовку

Универсальный вариант для маленьких домов. Монтаж деревянных крылец достаточно прост и не требует специальных навыков.

Если выбор пал на открытую конструкцию, то лучше отдавать предпочтение массивным ступеням. Очень эффектны контрастные перила, например, ступени светлые, а перила темные.

Деревянное крыльцо нуждается в навесе и защите от непогоды.

Монолитная входная группа с облицовкой из C3-материалов

Монолитная входная группа из C3-материаловСтроительство входной группы частного дома предполагает использование материалов, которые максимально устойчивы к воздействию ливня, снега, палящего солнца, мороза. Они должны не терять свои эксплуатационные свойства, сохранять первоначальный внешний вид. Приведенные выше материалы не могут похвастаться этим, ведь железо подвержено коррозии, дерево гниению, кирпич разрушается.

Альтернативой может стать искусственный технологичный материал – монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты С3. Производитель и по совместительству патентодержатель ООО «Инноформа» на стадии разработки учла все негативные факторы, не забыв о достоинствах привычных материалов.

С покрытием С3 можно выйти за рамки привычных дизайнов, не боясь, что непогода испортит сооружение.